Как правильно подобрать грунт для антуриума

Текущая статья

Антуриум или по-другому «мужское счастье» — это восхитительный цветок выращиваемый в домашних условиях. Родина цветка считается Южная и Центральная Америка, насчитывается около 800 разновидностей антуриума. Растение достигает в высоту до 40 см, имеет насыщенные зеленые листья, соцветия антуриума могут быть различными оттенками: розовыми, белыми, черными, синими, красными. Уход за антуриум довольно простой, если соблюдать некоторые правила, для того чтобы ваш антуриум великолепно цвел и развивался он нуждается в питательном грунте. Какой именно нужен грунт для антуриума, будет рассмотрено в этой статье.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

ВЫБОР ЗЕМЛИ ДЛЯ АНТУРИУМА

Какая нужна земля для «мужского счастья», почва для антуриума следует использовать хорошо дренированную, легкую, чтобы воздух и вода отлично проходили через нее. Существует несколько способов приготовить субстрат для растения в домашних условиях: Следует взять торфяной и листовой грунт (по 1 части), песок (0,5) и добавить сфангум и древесный уголь. Все компоненты требуется перемешать, и смесь готова к использованию.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

Как правильно подобрать состав земли для антуриума, если вы грамотно подберете почвенный субстрат для антуриума, то он будет иметь прекрасный внешний вид. Антуриум относят к эпифитным растениям, а для эпифитов приобрести грунт достаточно тяжело, поскольку в наших магазинах он попадается в редких случаях. Поэтому землю для растения необходимо приготовить своими руками в домашних условиях. Антуриум любит рыхлый и воздухопроницаемый грунт, а также обладать кислой реакцией, так как «мужское счастье» не переносит щелочь.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

Необходимо взять торфяную и листовую почву (по 1 части), перегной (1) и песок (0,5). Все смешиваем, и субстрат готов к использованию. Следует брать перегной (2), дерновый грунт и крупный песок (по 1 части). Песок для приготовления субстрата в домашних условиях нужно применять речной или морской. Благодаря песку корни и стебель антуриума защищен от гнилостных болезней. Торф можно использовать и обыкновенный бурый, и темный, перед применением его нужно немного подсушить. Однако имейте в виду, что его требуется держать во влажном состоянии, потому что пересушенный торф не очень хорошо поглощает воду.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

Нужно брать листовую землю (1), хвойную почву (1), торф (1) и песок, все составляющие надо тщательно перемешать. Для приготовления следующего субстрата в домашних условиях рекомендуется взять торф (4), дерновой грунт (2 части), измельченный сфангум (1), песок (1) и добавить кусочки коры и обломки гнилого дерева. Берем листовой грунт (2), торф (1), хвойную почву и перегной (по 1 части).

Как правильно подобрать грунт для антуриума

В состав грунта для антуриума рекомендуется добавлять древесный уголь, он является отличным антисептиком. Во избежание закисания уголь добавляют в землю, такие составы для антуриума максимально приближенные к природным. Кроме этого для домашнего питомца необходим дренаж, для этого следует добавлять мелкие кирпичики, древесный уголь, маленькие кусочки пенопласта и керамзит. Таких составляющих должно быть где-то 15 % от всего размера субстрата, таким образом, почвенная смесь будет великолепно пропускать воду и воздух.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

ОБРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ГРУНТА ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Также существует и другой способ обработки грунта — при низкой температуре. Необходимо, чтобы температурный режим не опускался ниже -8 °С, почва высыпается на поддон тоже маленьким слоем и выставляют на мороз. Земля должна простоять на холоде в течение нескольких дней. Нет необходимости проводить стерилизацию всех компонентов смеси, наиболее опасными элементами считаются дерновой, хвойный и листовой грунт, а также перегной и компост.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

Если для приготовления субстрата вы берете составляющие в природе, то их следует заранее обработать, так как такие составляющие содержат в себе разных насекомых. А это может негативно сказаться в дальнейшем, следовательно, чтобы растение не заболело, землю необходимо обработать. Чтобы провести термическую обработку почвы, ее можно пропарить в духовке (температурный режим должен составлять не меньше 80 градусов). Грунт следует пропаривать примерно полтора часа, для этого землю нужно насыпать на металлический лист небольшим слоем (5-7 см) и отправить в духовку.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

При грамотном выборе почвы для антуриума ваше растение будет превосходно цвести и развиваться на протяжении долгого времени.

Как правильно подобрать грунт для антуриума

Мох сфангум и торфяная почва являются чистыми составляющими, их можно и не обрабатывать. Для хорошего цветения антуриума, кроме правильного состава земли важен и грамотный уход. В жаркое время года горшок с цветком надо размещать на притененном подоконнике. В зимний период как раз наоборот, растение нуждается в солнечном свете, температура в помещении должна быть в пределах от +17 до +20 градусов. Антуриум любит опрыскивание, но стоит следить за тем, чтобы вода не попадала на соцветия.

 

Супер предложение

 

Для большинства девушек выбрать подходящую цветовую гамму мэйкапа с нежной помадой, которая не будет смотреться слишком ярко, бледно или неинтересно – это настоящая миссия. Продумывая красивый свадебный или вечерний смоки айз, хочется быть уникальной, но не вульгарной. Визажисты...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Влияние хелатных микроудобрений на развитие растения

В последнее время, все большей популярности набирают микроудобрения, ежедневно в просторах всемирной паутины появляется все больше информации о них, а также положительных и противоречивых отзывов. Причина популярности заключается в рентабельности и эффективности использования удо...
Преимущества хелатных микроудобрений

Визуальное сужение и корректировка носа

Звезды глянца идеальны в этом отношении: у них четкий контур лица, прямой нос, красивый разрез глаз и большие чувственные губы. Однако благодарить за это надо не природу, а удачный макияж, с его помощью можно устранить многие проблемные моменты и подчеркнуть достоинства. Поэтому...
Как визуально сузить нос с помощью правильно нанесенной косметики

Какие продукты нужны для приготовления молочка для тела в домашних условиях

Молочко для тела представляет собой разновидность крема для увлажнения, содержащее в качестве самого основного ингредиента молоко. Достаточно большое количество средств косметологии по уходу за кожей основываются на натуральных компонентах, чтобы как можно эффективнее поддержать...
Молочко для тела в домашних условиях: продукты для приготовления

 
 
Размножение цикламена в домашних условиях

Цикламен – размножение Далее...

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

Лапчатка полезные свойства, применение, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru