Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

Текущая статья

У растения прямостоячий, ветвящийся у основания стебель, который достигает в высоту до 2 метров. Очередные листья, которые по форме напоминают овоид, становятся трехлопастными к верхушке. Мясистые ярко-красные цветочки, имеют форму пятичленного венчика с чашей глубоко рассеченной. Плод растения имеет вид коробочки. Родиной суданской розы является северо-восточная Африка, культивируется растение довольно успешно в технических и в пищевых целях. В Юго-Восточной Азии его также выращивают с большим успехом, каркаде не выращивают на территории России, за то успешно импортируют и его можно приобрести в продуктовых магазинах и аптеках.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

Каркаде — это название цветов суданской розы, предварительно высушенных, второе название которых гибискус, является родственником китайской розы. Напиток из этого растения пользуется популярностью во всех широтах, хотя растет цветок только в теплых условиях. Суданская роза представляет собой однолетнее растение и входит в состав семейства Мальвовых.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

На основе цветов суданской розы применяют препараты для лечения органов дыхания, используют как противокашлевое средство. Чай каркаде имеет свойство разжижать мокроту, что способствует хорошему отхождению от бронхов. Как мягкое слабительное и при спазмах и болях гладкой мускулатуры используют каркаде. Каркаде тонизирует и помогает во время похмелья, при абсцессах и экземах препараты на основе каркаде используют наружно.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

Довольно большое количество кислот содержится в составе каркаде, содержатся следующие кислоты: яблочная, аскорбиновая, винная, лимонная и остальные. Суданская роза также содержит антоцианы и слизь, которые придают чаю уникальный оттенок ярко-рубинового окраса, помогают поддерживать здоровый вид кровеносных сосудов. В составе можем встретить флавоноиды, полисахариды, которые очищают весь организм человека от разных токсинов и шлаков. Список лекарственных свойств каркаде можно начать со способности оказывать на организм мочегонное действие, понижение артериального давления во время гипертонической болезни, защищает кровеносную систему от поражения, улучшает циркуляцию крови в организме, препятствует образованию тромбов. Также многим известно уникальное свойство каркаде бороться с микрофлорой кишечника, при этом не оказывая плохого действия на полезные бактерии.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

РЕЦЕПТЫ

Для применения наружного настой каркаде можно приготовить взяв 15 грамм цветов, которые необходимо залить 1000 мл кипятка. Дать настояться жидкости около 20 минут, периодически взбалтывать, после использовать в виде компрессов.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

Из измельченных и засушенных цветов растения можно приготовить препараты на основе каркаде для внутреннего и наружного применения. В период завершения цветения цветы собирают и сушат на солнце в сушилках, затем режут и выкладывают в герметичную и сухую тару. Каркаде заваривают как чай и используют в виде общеукрепляющего и тонизирующего средства. Индивидуальными предпочтениями определяется крепость напитка, в основном на 1000 мл воды берут 1 ложку столовую цветов. Чтобы приготовить, нам необходимо: взять лепестки цветка и заваривать в горячей воде, не в кипятке, после дать настояться около 15 минут, затем применять в холодном или горячем виде. Температура чая на понижение либо повышение давления артериального не влияет.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Лицам, которые страдают желчнокаменной болезнью, мочекаменной болезнью, гастритом, язвой желудка, принимать чай каркаде врачи не рекомендуют. Первый раз такой чай следует употреблять с осторожностью, может вызвать реакции аллергии.

Полезные свойства каркаде, применение, рецепты, противопоказания

 

Супер предложение

 

Экзотическая зелень в интерьере современного офиса или жилья — это неувядающая модная тенденция. Красивое экзотическое растение с глянцевыми листьями ярко-зеленого цвета, которое может стать изюминкой любого пространства. Это комнатное растение каштан австралийский, официальное н...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Эффективно ли удаление волос с помощью соды

Удаление волос содой — один из способов избавления от нежелательного волосяного покрова. Он очень популярен среди женщин, потому что его можно провести в домашних условиях без значительных затрат времени и денег.
Удаление волос содой: отзывы и рецепты

Рекомендации к использованию крема Ф99 для ухода за лицом

Крем Ф99 – аптечное средство для ухода за лицом и телом. Походит обладателям комбинированного, нормального и сухого типа кожи. Применяется в любом возрасте, крем эффективен в уходе за сухой и чувствительной кожей. Восполняет недостаток витаминов и лечит различные заболевания.
Инструкция по применению жирного и полужирного витамин крема для лица Ф99

Что делать, если вросший волос в зоне бикини стал шишкой

Вросшие волоски являются настоящей проблемой для женщин, регулярно проводящих депиляцию. А если вросший волос стал шишкой, то надо срочно принимать меры, воспаленный прыщик не только портит внешний вид, он болит, чешется и может стать причиной распространения инфекции по коже.
Вросший волос в зоне бикини стал шишкой: что делать?

 
 
Способы коррекции формы бровей дома

Брови: как выбирается и корректируется форма в домашних условиях Далее...

Особенности ухода за комнатными цветами зимой

Уход за комнатными цветами зимой, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru