Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

Текущая статья

В домах где обитает каланхоэ реже всего болеют, а дети вырастают здоровыми и крепкими.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

Лечебные свойства каланхоэ очень обширны, каланхоэ обладает очень мощным свойством против воспалений, которое позволяет использование таких препаратов состоящих из сока при повреждениях кожи, при боли в суставах. Антибактериальные свойства дают возможность для борьбы с потертостями кожи, трещинами, гнойными ранами и стоматитами. Для профилактики туберкулеза, астмы, бронхита, простудных болезней полезны общеукрепляющие свойства растения. При необходимости каланхоэ применяется для очищения крови и вывода различных очень вредных веществ из организма.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

АПТЕКА НА ПОДОКОННИКЕ

Кустик, находящийся на подоконнике, можно смело назвать домашней аптечкой. В самых разных случаях применяются средства и лекарства на основе этого растения.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

СОК КАЛАНХОЭ ОТ НАСМОРКА

Очень часто в целях профилактики можно пить сок в течении месяца, всего лишь на протяжении нескольких дней можно вылечить насморк при помощи этого сока. Несколько реже применяется водный настой из каланхоэ, чтобы его приготовить необходимо растереть листья, затем залить их водой и настоять. Полученную массу необходимо прокипятить в течении трех минут, затем остудить и процедить. Для хранения этого средства нам потребуется темное место, применяем этот раствор при болезнях дыхательных путей, простуде, в качестве основы для изготовления лекарственных препаратов и в косметических целях.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

Путем измельчения, из нижних мясистых листьев берется жидкость желтоватого цвета — это самое практичное средство, которое мы можем изготовить в домашних условиях. Полученный сок настаивается около 5 дней, а кашица, которая получилась проходит процедуру фильтрации и процеживания. Это средство можно сохранять около 2 лет и применяется в самых разных целях: при воспалении десен, псориазе, стоматите, лечении гнойных ран.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

СПИРТОВЫЕ НАСТОЙКИ И МАЗИ

При гнойных поражениях кожи, воспалительных процессах, трофических язвах, потертостях кожи, незаживающих ранках, ожогах необходимо использовать мази, которые изготавливаются на основе каланхоэ. Очень просто приготовить такое средство: смешать сок каланхоэ с ланолином или вазелином. Для хранения выбрать холодильник на протяжении длительного времени. Для наружного применения используются спиртовые настойки, в основном при болях поражающие суставы. Рецепт спиртовой настойки: измельченные листья необходимо залить водкой и поставить настаиваться в течении одной недели.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Чтобы быстро просыпаться по утрам, рекомендуют для ежедневного применения энергетические напитки. Очень часто каланхоэ применяется в условиях дома, так как лечебные свойства его очень обширны. Каждый желающий может сделать рецепты средств, которые состоят из сока или каши из листьев. Можно изготовить спиртовую настойку, чтобы избавить суставы от боли: листья каланхоэ взять в размере столовой ложки измельчить и залить спиртом. Смесь необходимо встряхивать раз в сутки и дать постоять в течении 7 дней. Также эту настойку мы можем применить при воспалении ушей, закапать по 1 капле перед сном.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

Лечебные свойства известного комнатного растения каланхоэ Блоссфельда. Применение в стоматологии для лечения гингивита, пародонтоза, стоматита, резких болей, а также для снятия кровоточивости десен. Особенно хорошо втирать сок непосредственно на больные места. На основе каланхоэ используются препараты и в косметологии при угревых болезнях, для уничтожения бородавок, оздоровления ногтей и волос, улучшения цвета лица. Для повышения иммунитета в общеукрепляющей терапии, профилактики сердечных и простудных заболеваний. Такие препараты применяют при лечении ряда болезней таких как: простатит у мужского пола, для устранения герпеса на губах. Спиртовые настойки снимают отеки на ногах и помогают при варикозном расширении вен.

Полезный и лечебный каланхоэ: домашний аптекарь на подоконнике

Настойки и мази на основе каланхоэ используются в лечении и профилактики ряда заболеваний: язва желудка, мастит, синусит, воспаление ротовой полости, ушей и почек. Всего лишь один листочек каланхоэ может вернуть бодрость и полностью снять усталость, если жевать его на протяжении нескольких минут.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Ожоги или раны, которые обрабатываются средствами изготовленными на основе каланхоэ, пациент может почувствовать жжение на месте нанесения. Это вполне нормальная реакция и профилактику необходимо продолжить, чтобы усилить эффект этот компонент можно смешать с соком из алоэ и пропитывать повязки смесью, которая получилась. Листочки каланхоэ могут быстро снять боль в зубах и процессы воспаления в ротовой полости. Для этого потребуется вымыть листки и пережевывать три раза в сутки, приложить к больному месту.

Перед приготовлением лекарственных средств, растение нужно поместить в достаточно темное место на несколько суток и не поливать около недели. Полученные средства из соков каланхоэ следует сохранять в темном местечке при низкой температуре воздуха. Выше перечисленные действия сохранят все лечебные свойства лекарств, которые вы приготовили дома.

Людям, которые перенесли тяжелые хирургические вмешательства рекомендуется использовать лечебные свойства каланхоэ. Сок каланхоэ ускорит процесс заживления швов и ран, укрепит организм и повысит иммунитет.

 

Супер предложение

 

Красота бровей – залог великолепного макияжа, если правильно подобрать форму бровей, Вы сможете выглядеть превосходно даже без нанесения косметики. Повезло тем представительницам прекрасного пола, кто имеет от природы идеальную форму, им можно просто выщипать несколько лишних вол...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Окрашивание бровей с помощью краски

Ежедневно подкрашивать брови очень утомительно, это отнимает много времени и требует большой концентрации внимания, чтобы выполнить все элементы наиболее естественно и натурально. Именно по этой причине женщины и девушки стараются покрасить брови и ресницы таким образом, чтобы эф...
Как правильно красить брови краской и в каких случаях это нужно

Уход за комнатной бокарнеей в домашних условиях: правила выращивания

Это растение входит в состав семейства Агавовые, его внешний вид поражает своей красотой и оригинальностью. У бокарнеи есть несколько названий, которые зачастую применяют в народе — конский хвост или слоновья нога. Такие названия в точности описывают внешний вид этого комнатного...
Бокарнея уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Классическая эпиляция бикини: что это и как делать

Волосяной покров в зоне лобка, внутренних поверхностях бедер и вокруг половых органов у женщин начинает развиваться с момента начала полового созревания. Поэтому эпиляция области бикини в настоящее время становиться все более популярной, ведь это позволяет избавиться от нежелател...
Классическое бикини: что это и как проходит процедура

 
 
Полезные свойства и противопоказания жимолости съедобной

Жимолость съедобная: полезные свойства, рецепты, фото и видео Далее...

Чем отличается тональная основа от тонального крема для лица?

Чем отличается тональная основа от тонального крема и что лучше? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru