Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Текущая статья

Юкка — это прекрасное растение, о котором мечтают многие цветоводы, для того чтобы вырастить в домашних условиях, не нужно определенных условий содержания. За этим экземпляром очень просто ухаживать и размножение юкки выполняется достаточно легко, если обладать некоторыми знаниями.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

В основном юкку размножают, чтобы получить новый индивидуум.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Для укоренения молодого растения можно подготовить почвенную смесь в домашних условиях, которая готовится из таких ингредиентов:

Основные способы размножения юкки в домашних условиях
  • дерновой почвы (2);
  • листового грунта (2);
  • песка (2);
  • перегноя (1).

Если вы не хотите заморачиваться с почвенной смесью, тогда можно приобрести ее уже готовую в цветочном магазине. Главное, позаботиться о дренаже, который выполняется на дне резервуара, и кроме этого в смесь добавить около 30% песка. Размножение юкки производится следующими способами: Побегом. Семенами. С помощью ствольных черенков.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Укоренением верхушки. Воздушными отводками.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ПОБЕГАМИ

Срезанные побеги надо посадить в сосуды с увлажненным песком, и осуществить полив, а затем прикрыть пакетом. Для молодой юкки в домашних условиях нужно создать определенный температурный режим 20 °C и нормальную влажность. «Парничок» рекомендуется каждый день проветривать и в зависимости от высыхания увлажнять растение. Первые корешки можно будет увидеть через 2 месяца.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Отделение корневых либо стеблевых побегов от мини-пальмы очень даже полезная процедура. С целью хорошего роста и дальнейшего развития необходимо смотреть, чтобы на юкке было не меньше 5 ростков одновременно. Укоренение выполняется таким образом: Места среза рекомендуется обработать при помощи измельченного древесного угля.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Когда растение полностью укоренится, его требуется пересадить в резервуар уже заранее с подготовленным грунтом, и чтобы в почве обязательно был древесный уголь.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Юкка очень в редких случаях цветет в комнатных условиях, поскольку, чтобы сформировались цветочные зачатки, мини-пальма нуждается в продолжительно холодной зимовке на свежем воздухе.

Основные способы размножения юкки в домашних условиях

Хотя если растениеводу повезло, и он получил семена от цветущей юкки либо купил в магазине, допустимо вырастить из них растение при соблюдении некоторых правил. Изначально, удостоверьтесь, что семена свежие, затем поместите их в теплую воду на 24 часа. Потом требуется приготовить почвенную смесь их таких составляющих:

Основные способы размножения юкки в домашних условиях
  • дернового и листового грунта (1);
  • песка (1).

Для нормального прорастания необходимо организовать условия приближенные к тепличным, чтобы была хорошая влажность и тепло. При помощи пакета либо стекла требуется накрыть сеянцы.

Пакет необходимо снимать каждый день, чтобы сеянцы проветривались, первые всходы можно ожидать приблизительно через 30 дней.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ СТВОЛЬНЫХ ЧЕРЕНКОВ

В этом способе размножения необходимо взять черенки из ствола, которые срезаются с растения. Потом требуется сделать такие действия: Нужно во влажный песок либо рыхлый грунт положить часть ствола в горизонтальном положении. Сверху черенок не стоит засыпать почвой, нужно только немного его придавить в землю.

Спустя некоторый промежуток времени дремлющие зачатки ствола активируются и выпустят новые отростки, заодно отпуская корешки. Позднее из песчаной смеси необходимо вытащить ствол, порезать его ножом на несколько частей (какое число отростков, на столько частей стоит делить черенок). После разделения, Древесным углем стоит обработать срезанные места, затем требуется подсушить отростки. Следующим шагом каждый росток стоит высадить в отдельные сосуды с почвой. Вдобавок в специализированном магазине можно купить такую же часть ствола юкки. Чтобы понять где низ и верх, обычно, верхушку черенка заливают воском, который устраняется после высадки. Для хорошего укоренения таких черенков советуют делать следующие шаги:

При появлении листиков, частоту поливов надо сократить. Потом в зависимости от высыхания почвы стоит совершать полив. Если же вы приобрели черенок без пометки (нет воска), тогда укоренение проводите по тем правилам, которые описаны выше, размещайте горизонтально по почве, а потом делите на части появившиеся отростки.

Первоначально необходимо нижней частью черенка опустить в специальный раствор на 3 дня, для этого используют стимулятор роста, как Гетероауксин. Затем стоит обработанною часть черенка посадить в грунт, при этом опустить вглубь на 4 см. Почва в вазоне с укореняющимся растением постоянно должна быть увлажненной, но не слишком мокрой.

УКОРЕНЕНИЕ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ

Этот экземпляр практически никогда не ветвится, и следовательно, произрастает сугубо одним стволом. Взрослый индивидуум, который нормально укоренился, при высоте не меньше 30 см допустимо вынудить разветвиться. Для этого выполняют некоторые хитрости.

В весенний или летний период нужно при помощи ножа или лезвия срезать верхушку растения длиной около 10 см. Выполнять такие действия рекомендуется в период роста луны. Все среза посыпаются древесным углем, затем нужно дать черенку просушиться в течение двух часов на воздухе. Потом требуется в домашних условиях черенок высадить в мокрый песок либо поместить его в банку с прохладной водой. Чтобы предотвратить загнивания черенка, в жидкость добавляют древесный уголь.

Если же произошло гниение черенка (нижние листики), то вы почувствует отвратительный запах. В этом случае требуется устранить эти листья, и поменять воду. Старайтесь не допустить загнивания ствола черенка, поэтому полив необходимо осуществлять при укоренении сдержанно. При образовании первых корешков, можно пикировать его в постоянную емкость. В том месте, где был отрезан верхушечный черенок, вырастут новые отростки из проснувшихся почек.

РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ОТВОДКАМИ

Необходимо использовать влажный мох-сфагнум, и ним обложить срезанные участки и область чуть выше. Потом все это обвернуть полиэтиленовой пленкой, мох нужно постоянно увлажнять из опрыскивателя. После 20 дней немного выше среза можно будет увидеть новые корешки. Затем дальнейшие 2 недели требуется продолжать выращивать корни в такой же среде, регулярно опрыскивая мох.

Кроме, выше перечисленных способов юкка также размножается в домашних условиях воздушными отводками. Если вы заметили, что корневая система юкки загнивает, и еще остались здоровые и твердые участки, тогда есть возможность отрастить ей новые корешки и выполнить размножение следующим путем: Хорошо осмотрите юкку и затем, где здоровые участки (берете на 10 см выше гнилого участка и ниже верхней части не меньше, чем 60 см) необходимо убрать кору по окружности ствола полоской размахом 0,5 см.

В дальнейшем надо срезать верхний участок юкки со свежими корешками маленько ниже области снятия коры. Потом рекомендуется взять дробленый уголь и припорошить срезанный участок, малость высушить его и усадить черенок в резервуар с новым субстратом, перемешанным с песком. Итак, мы выяснили, что разводить юкку в домашних условиях вовсе не трудно и даже интересно. Если вы не пожалеете своего времени и приложите немного стараний, тогда у вас будет возможность получить прекрасную и удивительную юкку, от которой невозможно отвести глаз.

 

Супер предложение

 

В домашних условиях гранат обыкновенный, соблюдая правильный уход, достигает двух метров высоты. Карликовые деревца вдвое ниже, а еще их очевидное различие в плодах. Естественно, что плоды граната обыкновенного в два, три раза больше, но путь только от посадки семян до того време...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение табачной пыли для комнатных растений от вредителей

Виды табачной пыли: первый и самый простой – сам порошок, потребуется только открыть пакетик и его содержимым посыпать пораженные цветочные культуры. Из нее также готовят отвар.
Табачная пыль от вредителей на комнатных растениях, фото и видео

Выбираем лучший крем для депиляции интимных зон

Рецепт современного крема для депиляции интимных зон совершенствовался на протяжении многих столетий. Оптимальный состав был создан порядка 35 лет назад, принцип действия заключается в разрушении волоска вплоть до его глубокого основания. По этой причине все волоски имеют гладкие...
Крем для депиляции интимных зон: как выбрать и использовать

Электроэпиляция в зоне бикини: отзывы фото до и после

Красота женщины определяется множеством факторов, одним из них является отсутствие нежелательных волос на разных участках тела, в летнее время особое внимание нужно уделить зоне бикини, так как открывается сезон пляжей. Однако и в другие времена года для многих девушек так же ост...
Электроэпиляция бикини: фото до и после отзывы

 
 
Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

Строманта уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Восьмой месяц беременности: изменения и ощущения, фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru