Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

Текущая статья

Многие цветоводы любят выращивать цикламен у себя дома, так как у этого растения очень красивое цветение и оно может приукрасить любое помещение. Существует два вида комнатных цикламенов: персидский и европейский, разница между ними заключается в том, что персидский цветет в холодное время года, а вот европейский цикламен в эту пору отцветает. Эти виды достаточно неприхотливы в уходе, однако многие любители цветов сталкиваются с такой проблемой, как цикламен желтеют листья.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

ПРИЧИНЫ

В основном это происходит, когда неправильно построен уход за цикламеном в период цветения. Можно выделить ряд причин, по которым у цикламена желтеют листья. Слишком пересушенный воздух, температурный режим больше 20 0С. Прямое попадание солнечных лучей. Использование некачественных удобрений. Листья опадают, потому что растение находиться в состоянии покоя.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

Болезни и вредители, которые поражают цветок. Неправильно организован режим полива: переувлажнение почвы или чрезмерная сухость грунта. Большое количество влаги также может привести к гниению корневой системы.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

СПАСАЕМ ЦИКЛАМЕН ОТ ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

Для того чтобы не было пожелтения листьев, необходимо создать в домашних условиях правильный уход за растением.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ОСВЕЩЕНИЕ

Ключевую роль для выращивания крепкого цикламена служит освещение, только стоит не забывать о том, что цветок не любит прямого попадания солнечных лучей. Надо затенить растение во время солнцепека и организовать рассеянный свет для него.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

Если вы определили, что листья желтеют из-за высокой температуры в комнате, тогда вынесите вашего красавца на лоджию, веранду либо же в прохладное помещение. Горшок с растением категорически не рекомендуется размещаться рядом с отопительными приборами (батареями, радиаторами). Оптимальная температура для вашего любимца +16 0С.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

ПОЛИВ

Необходимо грамотно совершать полив в домашних условиях: не надо дожидаться того момента, когда земля целиком просохнет. Поливать цикламен необходимо с особой осторожностью, чтобы вода не попала на листья и цветы. Рекомендуется поливать растения исключительно отстоянной водой.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

Если произошло сильное переувлажнение, тогда нужно пересадить этот экземпляр, при этом заменив старую почву на свежую. Емкость требуется хорошо промыть теплой водой, и соблюдайте грамотный уход. Цветоводы профессионалы советуют постоянно увлажнять комнату или брызгать из пульверизатора недалеко от горшка с цветком, только не стоит опрыскивать само растение. Резервуар с растением предпочтительнее разместить на поддон с влажным керамзитом.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

УДОБРЕНИЕ И ФАЗА ПОКОЯ

Осенью, у цикламена начинается интенсивный рост развития, для этого следует обновить почву и восстановить подходящий уход.

Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях

Для обильного цветения требуется осуществить безупречный уход за цикламеном. Цветок необходимо подкармливать, оптимально вносить удобрения разрешается 1 раз в 7 дней. Подкормки можно купить уже готовые в цветочных магазинах или же подготовить самому в домашних условиях. Когда цветок находится в состоянии покоя, то у него желтеют и опадают листья. В этом случае требуется перенести его прохладное место, а также уменьшить количество поливов и остановить подкормку. Сухие листики нужно обрезать.

ПЕРЕСАДКА

После того, как цикламен вышел из состояния покоя нужно его пересаживать. Во время пересадки стоит полностью поменять почвенную смесь. Субстрат можно выполнить из следующих компонентов:

  • дерновая земля;
  • перегной;
  • листовая почва;
  • песок.

Все ингредиенты надо смешать в равном соотношении, если вам потребуется сократить кислотность грунта, в резервуар добавляется небольшая часть золы. Перед пересадкой необходимо осмотреть цветок, чтобы не было поврежденных корешков. При их наличии зараженные корни стоит удалить, горшок рекомендуется приобретать нужного размера — соответствующий диаметр должен быть около 14 см.

Если уход за растением соответствующий, а листья все равно желтеют, то это могут быть паразиты и болезни.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Самые распространенные болезни, которые поражают цикламен:

  • серая плесень;
  • фузариоз;
  • коричневая гниль;
  • мокрая гниль.

СЕРАЯ ГНИЛЬ

Чтобы справиться с этим заболеванием, нужно аккуратно устранить зараженные участки растения. Создайте грамотный уход: проветривайте комнату, сократите полив, избегайте сквозняков. Цветоводы рекомендуют против этой болезни, зараженный цветок обработать фунгицидом.

Заболевание появляется на растении в результате неудачного месторасположения. При чрезмерной влажности серая гниль поражает цветок, вдобавок развитие этой болезни может быть по причине неправильного полива. Проявляется это заболевание следующим образом: на листьях образуется серая гниль, если вовремя не принять необходимые меры, то листики желтеют и опадают.

ФУЗАРИОЗ

Почему не цветет цикламен, это возможно из-за фузариоза. Фузариозное увядание — это грибковая болезнь, заболевание поражает ткани цикламена. Проявляется этот грибок пожелтением листьев, болезнь распространяется по всему клубню через молоденькие корни.

Для устранения болезни требуется применять Фундазол (0,1%), вносить раствор этого средства под корень.

КОРИЧНЕВАЯ ГНИЛЬ

Также это заболевание, провоцируется разными грибками, возбудители болезни живут в земле. Недуг может появиться при посадке вашего экземпляра в простой садовый грунт, который не пропаривался. Когда растение заражено коричневой гнилью, то можно увидеть на корешках темные и практически нежизненные участки. Методы борьбы: при посадке цикламена нужно применять стерилизованную почву. Но если ваш питомец все-таки заболел, то попробуйте использовать фунгицид.

МОКРАЯ ГНИЛЬ

Тля — достаточно назойливый вредитель, когда она заводится, то можно заметить, что цветы меняют форму, затем окрас (становятся бесцветными), листики желтеют и осыпаются. Методы борьбы: нужно тампон обработать в инсектициде и ним удалять вредителей. Трипсы — эти вредители способны размножаться при повышенном температурном режиме и низкой влаге. Преимущественно заражают листья, симптомы: сперва, листья приобретают бесцветный окрас, а потом становятся коричневого цвета и осыпаются. Для устранения тоже используйте инсектицид.

При этом заболевании цветок неожиданно начинает вянуть, кроме этого, корневая система тоже гниет. Причина мокрой гнили — это зараженная вода. Если ваш цикламен заражен этим заболеванием, то скорей всего его уже не спасти. Для того чтобы болезни не атаковали растение требуется создать грамотный уход. Почему не цветет цикламен, Не цветение и пожелтение листьев еще может быть по причине образования вредителей: Цикламеновый клещ — это паразит, который поражает стебли и бутоны цветочка, что впоследствии происходит увядание почек и сворачивание листьев. Для устранения паразита ликвидируйте все пораженные участки, а потом используйте инсектицид.

Если правильно осуществить уход за цикламеном, тогда он будет вас веселить своим обильным цветение, и вас не потревожит вопрос: «Почему желтеют листья у цикламена. ».

 

Супер предложение

 

Почва, солнце и вода, кажется, вот и все, что нужно для роста цветка в домашних условиях. Но опытные цветоводы обязательно дополнят: если хотите, чтобы ваше растение действительно всегда радовало вас и окружающих, то без подкормки попросту не обойтись. Издавна для этого использую...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Почему у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья? Возможные причины

Фикус Бенджамина — это одно из самых популярных живых украшений в наше время. Это деревце будет отлично смотреться как в домашней непринужденной обстановке, так и в деловом офисе. Он выделяется среди остальных растений своим непревзойденным внешним видом. Но не всегда растение см...
Фикус бенджамина: желтеют и опадают листья что делать, видео и фото

Как самостоятельно сделать готический макияж?

Бледная кожа, четко очерченная линия губ, ярко подведенные глаза – этот образ сейчас необыкновенно популярен, даже звезды часто используют его для своих фотосессий и светских мероприятий. Конечно же, в повседневной жизни готический макияж уместен не всегда, поэтому применять его...
Готический макияж: советы по нанесению косметики

Темные тона в макияже для кареглазых

Назначение темного мэйк-апа состоит в контрастном выделении губ и глаз для придания женскому образу предельной выразительности и привлекательности. Акцент при этом делается на глазах, для него используется косметика разнообразных темных тонов и оттенков, в число которых входит и...
Темный макияж для карих глаз: типа и особенности нанесения

 
 
Правильный массаж живота для похудения в домашних условиях

Массаж живота для похудения, фото и видео Далее...

Виды бонсай, которые можно вырастить в домашних условиях

Разновидности бонсай деревьев для выращивания в домашних условиях, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru