Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

Текущая статья

Перлит это – гидроксид обсидиана, который образуется в местах, где вулканическая лава соприкасается с земной поверхностью. Перлит по виду напоминает жемчужины, его пористость может колебаться от 8% до 40%, а концентрация углерода равна 0,80%. Различают разные формы этого вещества: по окраске, примесям и текстуре, окраска перлита бывает разнообразной – черной, зеленой, бурой и так далее. Эта порода имеет несколько разновидностей – обсидиановый, стекловатый и другие.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

По структуре вещество бывает двух видов – пластинчатый перлит и зернистый. Промышленность получает его путем охлаждения аустенита, из которого получается смесь из феррита и цементита. Аустенит это твердый раствор углерода в y-железе, а феррит это раствор углерода в альфа-железе, содержание углерода в нем 0,02%. Цементит представляет собой соединение углерода и железа, причем содержание углерода в нем около 7%.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

В сфере строительства применяют перлит пластинчатый, а для других нужд используют вспученный. Его получают из кислого вулканического вещества, для этого его измельчают и подвергают термическому воздействию. Вода в нем присутствует в двух состояниях – свободной и связанной, свободная вода находится на поверхности породы, а связанная — внутри нее. Именно благодаря ей, перлит при нагревании вспучивается при участии углерода и других веществ.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

СТРОИТЕЛЬНАЯ СФЕРА

Добавление перлита в состав строительных материалов позволяет существенно повысить их пожароустойчивость и безопасность возводимых сооружений, сокращая при этом вес конструкций и их объем. Вулканическое стекло мелкой фракции добавляют в почву перед тем как высеять газон на футбольных полях, полях для гольфа и так далее.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ СФЕРЫ

При разливах нефти и продуктов её переработки, например, мазута или бензина, перлит применяют в качестве адсорбента. Он хорошо впитывает эти вещества, которые потом выжигают из него.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

СФЕРА ЖКХ

Перлитом очищают сточные воды, он входит в состав фильтров для очистки водопроводной воды.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На основе этого вещества делают фильтры, очищающие, растительные масла и сахарный сироп.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СФЕРА

Используют при очистке водоемов и земель от различных промышленных загрязнений.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

МЕТАЛЛУРГИЯ

Пластинчатый перлит добавляют в сплавы, и сталь с ним содержит о,80% углерода и имеет перлитную структуру.

Что такое перлит для растений? Его состав и виды: вспученный, пластинчатый

МЕДИЦИНСКАЯ СФЕРА

При помощи этого материала фильтруют медицинские препараты. Кроме перечисленных сфер, его широко применяют в химическом производстве и полеводстве (агроперлит).

ЧТО ТАКОЕ АГРОПЕРЛИТ

Аэрация, внесение агроперлита в почву повышает её рыхлость, это способствует её насыщению кислородом а, следовательно, корневая система получает больше кислорода и питательных веществ. Почва, в состав которой входит вагроперлит, после полива не образует на поверхности твердую корку. Регуляция влажности почвы, так как вспученный перлит обладает большой поглощающей способностью, то он отлично сохраняет влагу, и отдает её в нужный момент, предотвращая пересыхание почвы. Таким образом, растения надолго снабжены необходимым количеством влаги, та же поглощающая способность предотвращает и излишнее увлажнение почвы.

Для полеводства используется вспученный перлит, он же агроперлит, в его состав входят окиси калия, содержание которых примерно 3-5%, железа – 1%, натрия – 3-5%, алюминия – 12-14% и кремния – 70-75%. Отличительная особенность этого материала заключается в том, что содержание воды может достигать 5%. Он может впитывать воду в четыре раза, превышающую его собственную массу и удерживать её. При необходимости он легко отдает воду, так же как и впитывает, в агропромышленной сфере агроперлит применяют для создания необходимых условий в почве для получения максимального урожая. Вспученный перлит применяют для почвенного внесения благодаря следующим свойствам.

Сохранение температурного режима, вспученный перлит обладает низкой теплопроводностью и в случае резкой смены температуры сохраняет её стабильность. Дренажные свойства, в качестве дренажа перлит является отличной альтернативой керамзиту. На дно горшка достаточно насыпать слой 5 см влажного материала. При хранении, благодаря свойству впитывать влагу вспученный перлит можно применять для хранения овощей. Он прекрасно впитывает влагу, благодаря чему в процессе хранения снижается образование плесени и гнили.

Агроперлит имеет широкую сферу применения не только в промышленном сельском хозяйстве, но и в садоводстве и цветоводстве. Его добавляют в почвенные смеси, содержание в них перлита, существенно повышает аэрацию и способствует равномерному поступлению не только воды, но и различных удобрений.

ПРИМЕНЕНИЕ В ЦВЕТОВОДСТВЕ

В таких субстратах корни менее подвержены гниению, пересушиванию, а следовательно развитию корневых болезней. От здоровья корневой системы напрямую зависит состояние всего растения и его цветение. Применение перлита используют в нескольких вариантах: В качестве дренажа, вещество укладываю на дно горшков, а сверху насыпают почвенную смесь. Для укоренения растений, некоторые растения очень плохо укореняются в почве, так как содержание в ней бактерий вызывает гниение. В этом случае субстратом может послужить перлит.

Цветоводы применяют перлит для растений довольно часто, большинство цветов довольно требовательны к почвам, особенно к её структуре. А перлит является отличным и дренажным материалом и веществом, повышающим аэрацию почвы. Благодаря этим свойствам, почва с его добавлением хорошо проветривается, насыщается кислородом, регулируется уровень влаги и её излишки впитываются веществом. Влага равномерно распределяется и в нужный момент поступает к корневой системе растений.

В почвенной смеси, этот способ подойдет растениям со слабой корневой системой. Смесь готовят таким образом: в одинаковом соотношении смешивают перлит, торф и землю. Вместо торфа можно использовать перегной, как компонент в почвенных смесях это вещество может повысить характеристики смеси для посадки. Содержание перлита может доходить до 40%. Чтобы повысить влажность воздуха в помещении влажный материал раскладывают на поддонах и расставляют их в помещении.

При высевании мелких семян, чтобы равномерно распределить их на посадочном участке добавляют перлит мелкой фракции и перемешивают. Мульчирование верхнего слоя предотвращает образование корочки после полива, а значит не закрывает доступ кислорода к почве. Основа для удобрений.

МИНУСЫ ПЕРЛИТА

Перлит очень трудно приобрести, он не везде есть. Стоимость его использования может быть высокой, особенно в садоводстве. Материал имеет нейтральный Рн, это может способствовать сдвигу реакции почвы в сторону щелочи, такое свойство может неблагоприятно сказаться на вегетации растений. У перлита достаточно много аналогов, которые являются более дешевыми, а иногда и бесплатными. Но они не обладают самым главным его свойством — способностью впитывать в себя воду. К таким заменителям можно отнести, например, кирпичная крошка, керамзит, вермикулит, песок и другие.

Помимо большого числа достоинств, это вещество имеет свои минусы: В его состав входят не только частицы крупных фракций, но и перлитовый песок. Поэтому при его использовании сильно страдают дыхательные пути и глаза, чтобы это неприятное свойство не доставляло неудобств, нужно работать в очках и респираторе.

 

Супер предложение

 

Как сделать химический пилинг для лица дома. Состояние кожи лица – это, пожалуй «больной» вопрос каждой девушки и женщины. Одной не нравится сухая по собственному мнению кожа, другой – черные точки на коже лица. И сколько женщин – столько будет и мнений о состоянии кожи, давайте...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за орхидеей дендробиум в домашних условиях?

Те, кто только начинают выращивать орхидеи обычно предпочитают неприхотливые и распространенные сорта, а у профессионалов настоящее украшение цветника это орхидея дендробиум. Она становится популярным у ценителей орхидей, орхидеи дендробиум не прихотливы, за ними нужен минимальны...
Орхидея дендробиум (нобиле) уход в домашних условиях, фото и видео

Карандаш — помощник в придании красивой формы бровям

Выразительность и эффектность макияжа напрямую зависит от красивой и изящной формы бровей. Придать им такую форму можно несколькими способами, один из которых – подкрашивание их карандашом. Поэтому рассмотрим подробнее, как правильно красить брови карандашом. Но прежде чем расска...
Как правильно красить брови карандашом и каких ошибок избегать

Как сделать скатку для лица: домашний hand made

Кожа лица требует регулярной и качественной очистки, поскольку мертвый слой клеток невозможно смыть только водой и гелем для умывания. В то же время неправильное очищение становится причиной старения кожи, появления прыщей, черных точек и прочих не самых приятных дефектов.
Cкатка - пилинг для лица в домашних условиях

 
 
Тонкости в нанесении вечернего макияжа на дому

Как правильно сделать вечерний макияж в домашних условиях Далее...

Польза льда для кожи лица: способы применения

Как использовать косметический лед для кожи лица - польза или вред Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru