Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

Текущая статья

Желтая орхидея один из многочисленных сортов, имеющий яркие привлекательные цветы. Сорта орхидей имеют цветки самых разнообразных окрасок и оттенков, среди них можно встретить цветки синего, голубого, лилового оттенков и желтого. Фаленопсис с желтыми цветками смотрится весьма экзотично, и впечатляет своим насыщенным цветом. Все сорта орхидей выведены для выращивания в домашних условиях, поэтому не слишком капризны. Но, все же, для того, чтобы фаленопсис пышно и продолжительно цвел, за ним требуется соответствующий уход.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

УХОД ЗА ЖЕЛТЫМ ФАЛЕНОПСИСОМ

Желтая орхидея считается не капризным растением, и уход за ней не сложный. Нужно лишь придерживаться нескольких правил по содержанию цветка.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ

Несмотря на то, что желтая орхидея является светолюбивым растением, яркий и прямой свет ей не нужен. Поэтому горшок с цветком можно ставить не только на подоконник, но и в глубину комнаты. При слабом естественном освещении, например, зимой, фаленопсис может обойтись и искусственными источниками света. Для размещения наиболее предпочитаемы окна с ориентацией на запад и восток. На южных окнах солнце светит слишком ярко, и его лучи могут вызвать ожоги листьев.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

ПОЛИВ

Режим полива играет важную роль в выращивании орхидеи, особенности водного режима обусловлены строением корневой системы и способом питания в естественной среде, где растение не имеет прямого доступа к воде. Поэтому поливать фаленопсис следует с осторожностью, наилучший способ полива – погружение в емкость с водой. Такую процедуру проводят около 10-15 минут, затем дают лишней воде стечь и ставят горшок на место. Переувлажнение и заболачивание почвы губительно для фаленопсиса, его корневая система начинает гнить, а листья желтеют. Для этого цветка лучше будет если почва немного пересохнет, чем будет чересчур влажной.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

ТЕМПЕРАТУРА СОДЕРЖАНИЯ

Чтобы процесс формирования цветочных почек проходил успешно, необходимо, чтобы разница температур в дневное и ночное время составляла 5 – 7 градусов.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

Комнатная температура считается вполне комфортной для орхидей, но в зимний период, рекомендуют немного понижать её до +20–25 градусов, а летом она может находиться на отметке +25 – 30 градусов. Понижение температуры до +10–15 градусов на несколько дней может вызвать гибель цветка. Когда орхидея замерзает, то она начинает поглощать влагу из листьев, и они засыхают. Если в такой ситуации полить цветок, то это ему только навредит, нужно перенести фаленопсис в теплое место.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

ПЕРЕСАДКА

В качестве субстрата можно приобрести готовую почвосмесь для орхидей, или приготовить её самостоятельно. Субстрат должен быть легким, гигроскопичным и хорошо пропускать воздух и воду. Поэтому в его состав обязательно включают древесную кору, можно взять кусочки сосновой коры, древесный уголь. Сверху горшок можно прикрыть мхом, пересадку орхидеи проводят раз в несколько лет, по мере заполнения горшка корнями. Но в экстренных случаях ждать столько времени не нужно, к таким случаям относится загнивание корней при переувлажнении или преждевременное разложение субстрата в труху.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

Первую пересадку нужно делать после покупки цветка в магазине, но сначала должен пройти период адаптации к новым условиям, примерно неделю или две фаленопсис еще растет в магазинном горшке. Для пересадки используют цветочные горшки с дренажными отверстиями, самым подходящим вариантом будет прозрачный горшок из пластика. В таком горшке хорошо видно корни, по которым можно определять, когда нужно поливать растение.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

Перед пересадкой земляной ком просушивают, затем вынимают его из горшка и аккуратно очищают корни. После осмотра на наличие гнилых и мертвых корней и их удаления, фаленопсис пересаживают.

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

ПОДКОРМКА

Как и другим представителям фаленопсисов желтой орхидее необходима подкормка. Для этого используют предназначенные именно для фаленопсисов комплексные удобрения. Подкормки вносят вместе с поливом во время активного роста и бутонизации.

ВРЕДИТЕЛИ

Как и все комнатные растения, орхидея иногда подвергается атаке вредителей. Наиболее распространенные – трипсы, мучнистый червец и тля, при их появлении сначала фаленопсис моют под душем, а затем обрабатывают специальными химическими средствами.

ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕИ И УХОД

После окончания цветения сухие цветоносы удаляют, новые цветки появятся только через 2—4 месяца. После того как желтая орхидея отцвела, ей особенно необходим солнечный свет. Для этого её помещают в более светлое место, можно на подоконник. Ухаживать за орхидеями не сложно, если выполнять все правила, внимательно относиться к цветку, то в скором времени он одарит роскошными, ярко-желтыми цветками, которые будут долго радовать хозяев.

Орхидея ценится за свои эффектные цветки, именно они представляют декоративный интерес. В начале цветения орхидея выбрасывает стрелку, которая в длину может достигать 70 см. на конце стрелки распускаются цветки, у взрослого растения, которое содержат в хороших условиях, цветков может быть до 80 штук. В первую очередь распускаются боковые цветочки, а уже потом сам бутон, весь этот процесс занимает около суток. Цветение фаленопсиса может длиться до 3 месяцев, на это период ни в коем случае не стоит переставлять его в другое место или менять условия его содержания. Иначе цветение может прекратиться.

 

Супер предложение

 

Большинство современных девушек, страдающих повышенной чувствительностью кожи, постоянно испытывают трудности, когда сталкиваются с огромным выбором множества различных средств, предназначенных для снятия вечернего макияжа. Ведь не редкость, что наиболее популярные и дорогие гипо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Эффективные тренировки дома

Тренировки дома — это не только очень полезно, но и безумно удобно, вам не придется никуда ехать. Все упражнения в домашних условиях можно выполнять самостоятельно без участия инструктора. Вы будете заниматься только в удобное для Вас время, а не по требованию спорт зала.
Тренировки дома: самые эффективные упражнения, фото и видео

Размножение фиалок листом в домашних условиях

Фиалка может быть представлена травянистым растением, как однолетним, так и многолетним. Данный вид содержит свыше 500 сортов, каждый из которых выделяется своим окрасом, разновидностью форм и размеров.
Размножение фиалок листом, фото и видео

Аспирин и мед для очистки лица

Маски для лица изготавливаются из различных овощей, фруктов и ягод, широко используются яйца, мед и разнообразные растительные масла. Однако целебные по своему действию средства можно изготовить также на основе аптечных препаратов. Пользуется повышенным спросом среди женской поло...
Маска с аспирином и медом: действенное средство по уходу за лицом

 
 
Как правильно выбрать горшки для орхидей? Определяемся с материалом и размером

Горшок для орхидеи: правильный выбор подходящей емкости, видео и фото Далее...

Как бороться со щитовкой на комнатных растениях: эффективные методы и профилактические меры

Щитовка на комнатных растениях как бороться, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru