Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

Текущая статья

КАК СДЕЛАТЬ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО ДЛЯ УМЫВАНИЯ СВОИМИ РУКАМИ: РЕЦЕПТЫ

Большинство современных девушек, страдающих повышенной чувствительностью кожи, постоянно испытывают трудности, когда сталкиваются с огромным выбором множества различных средств, предназначенных для снятия вечернего макияжа. Ведь не редкость, что наиболее популярные и дорогие гипоаллергенные средства, могут негативно отразится на коже, оставить ощущения сухости и стянутости покровов кожи. Конечно же, без макияжа сегодня тяжело представить будни современной девушки, именно это и становится ежедневной причиной множества проблем с очищением лица от косметики.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

О том, как сделать матовую помаду в домашних условиях, вы можете узнать из нашей статьи. Можно ли приготовить в домашних условиях. Середина прошлого века стала для косметологии настоящим временем открытий и новшеств, а именно было изобретено средство, называлось которое гидрофильным маслом. Даже по самому названию становится ясно, что основой его является смесь масла и воды. Предположим, если взять в пример использование растительного или косметического масла растворимого в воде, в итоге получится лишь неприятная и вредная для кожи пленка, но применяя ту же смесь с единственным отличием — добавлением эмульгатора, полученный состав обретает новые уникальные свойства.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

Как становится понятным из этого описания, непременным компонентом является эмульгатор. Иначе, масло просто не станет гидрофильным, то есть не станет соединяться с водой и как следствие не приобретет нужных свойств. Наиболее распространенным эмульгатором является полисорбат и если вы ищите способ приготовить гидрофильное масло без полисорбата, советуем вам лучше направить собственные поиски в сторону полисорбата.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

Ингредиент, хотя и не предлагается на каждой магазинной полке, является вполне доступным, в частности вы можете посетить разнообразные оффлайн или онлайн магазины для мыловаров и именно там обнаружите искомый полисорбат. Более того, большинство магазинов предлагают существенный ассотимент и полисорбаты с различной маркировкой:

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты
  • 20;

Вы вполне можете увидеть и какие-то другие альтернативы полисорбату, например, средства под названием твин-20 или твин-80, но так или иначе, речь идет об эмульгаторах, без которых приготовление гидрофильного масла не является возможным. Поэтому эмульгатор вам покупать придется. Что потребуется для изготовления. Итак, для приготовления вашего рецепта в целом потребуется следующий набор компонентов: Эмульгаторы – лучше взять и 20 и 80, для того чтобы нормально объединить и эфирные и растительные масла.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

80. Чем больше число, тем больше эмульгирующая способность, то есть тем лучше масло растворяется в воде при помощи данного эмульгатора. Как правило, наиболее «мощные» полисорбаты используются для растительных масел (которые являются основной для гидрофильного масла) а менее мощные (то есть с маркировкой около 20) используются для эфирных масел, которые являются дополнительным компонентом в гидрофильном масле.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

База – то есть основное растительное масло, иногда в качестве базы используется смесь из некоторого количества растительных масел в разных пропорциях. Эфирные масла – добавляются в количестве всего 1% от общей массы гидрофильного масла, но имеют существенное значение, именно эфирные масла обуславливают определенные свойства именно вашего гидрофильного масла. Поэтому они нужны и нужно выбрать эфирные масла оптимальным образом.

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

РЕЦЕПТЫ

Если вы не имеете аллергических реакций на различные эфирные масла и другие компоненты, то сможете в дальнейшем и сами экспериментировать и создавать собственные рецепты. Предлагаемые далее рецептыявляются распространенными и проверенными, но они имеют относительную универсальность. Вполне возможно, какой-то рецепт вам понравится и станет идеальным вариантом, но иногда требуется немного улучшить рецепт добавить компонент, который действует нужным образом именно для вашей кожи и вашего организма.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Основой этого рецепта является масло виноградной косточки. Вообще в дальнейшем имейте в виду, эмульгатор и основа смешиваются, как правило, в пропорции 10/90% и хотя какие-то рецепты могут варьировать количества, в целом вам потребуется на 9 частей основы 1 часть полисорбата или другого эмульгатора. Итак для жирной (или проблемной) кожи берем небольшую бутылочку и наливаем туда 90 грамм масла виноградной косточки, после этого добавляем 10 грамм полисорбата-80 или другого эмульгатора с данной маркировкой. Баночку закрываем и тщательно встряхиваем, открываем и начинаем добавлять капельками по 10 капель:

  • розмариновое масло;
  • масло чайного дерева;
  • масло персиковой косточки.

Теперь осталось снова закрыть и тщательно протрясти, в итоге вы получите равномерную смесь, которая при добавлении воды превращается в белое молочко.

ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ

В этом рецепте основой является нерафинированное масло лесного ореха в количестве40 грамм, к которому добавляют 5 грамм полисорбата-20 и 2 грамма полисорбата-80. Эти ингредиенты тщательно перемешивают и добавляют около (не более) 20 капель эфирного масла лимона.

После этого ингредиенты снова тщательно перемешивают, можете оставить настояться на сутки.

ДЛЯ СУХОЙ

В этом рецепте в качестве основы выступает оливковое масло, нужно ли искать в магазине дорогое и качественное оливковое масло. Если вы хотите качественное гидрофильное масло, такие поиски вполне актуальны, в идеале вы, конечно используете нечто наподобие деревенского оливкового масла (из зеленых оливок) из Италии, по 6 евро за литр.

Тут пропорции основы и эмульгатора составляют 85/15%, используется полисорбат-80. Основу и полисорбат перетряхиваем, и добавляем по 10 капель масел:

  • жожоба;
  • авокадо;
  • апельсина;
  • сладкого миндаля.

Осталось только снова перетрясти ингредиенты и наслаждаться домашним гидрофильным маслом.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ТИПА

В этом рецепте основа является смешанной из разных масел в разных пропорциях, в частности вам потребуется:

  • по 20 грамма масел абрикосовой косточки и лесного ореха;
  • 30 грамм масла виноградной косточки;
  • 8 грамм миндального масла;

Как правильно пользоваться. Гидрофильное масло в комбинировании с водой, становится чем-то вроде легкой пенящейся субстанции, которой под силу смыть с кожи даже самый стойкий вид макияжа. К тому же, кожа под воздействием этого чудо средства поддается достаточно деликатному очищению, без пересушивания и стягивания, эффект скорее обратный, кожа становится более мягкая, бархатистая и приятная к прикосновениям.

10 грамм масла рисовых отрубей. На такое количество берут 12 грамм полисорбата-20, и в итоге вы имеете 100 грамм гидрофильного масла, но для того чтобы завершить рецепт потребуется еще один ингредиент, которым является экстракт розмарина. Экстракт добавляется в количестве буквально нескольких капель.

Гидрофильное масло применяют для того, чтобы быстро и без последствий снять декоративный макияж, даже в случае сводостойким макияжем такое масло не теряет эффективности. Также масло весьма применимо к сегодняшним не менее востребованным ВВ кремам. По мнению косметологов, такой крем целиком и полностью можно удалить с кожи лица пользуясь именно этим уникальным средством.

В случае с особо чувствительной кожей, масло также применимо как идеальное средство для процедуры утреннего умывания, ведь оно обладает весьма хорошими мылящимися способностями, вызывает только положительные ощущения. Схема использования данного средства весьма проста: Нанесите на сухую кожу и распределите по лицу. Промассируйте проблемные участки. Возьмите немного воды и нанесите на лицо.

Снова промассируйте. Смойте большим количеством воды. Используйте ваш тоник для умывания или другие средства для того чтобы очистить кожу от остатков масла и других загрязнителей. Где хранить самодельное средство. В завершение отметим как хранить эти великолепные масла в собственном доме. Лучше всего хранить ваши масла в прохладе и в затененном пространстве. Касательно срока годности тут следует ориентироваться на срок годности используемых масел, который, как правило, указывают на упаковке, вам следует отыскать самый маленький и ориентироваться на этот период.

Рецепт приготовления гидрофильного масла для умывания своими руками в этом видео:

 

Супер предложение

 

Необязательно достигать идеала, чтобы быть красавицей: красота кроется в мелочах. Хочется, чтобы даже брови были аккуратными и подчёркивали глаза, делая взгляд выразительным. Но тусклые и редкие волоски выглядят не очень хорошо, уход за ними сложен, и только грамотный макияж спас...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Эффективные методы борьбы с лишними волосами на бровях без пинцета

Ухоженные и красивые брови – это обычное желание каждой женщины, порой ухаживать за этой частью лица бывает сложно. Будем разбираться, как выщипать брови без пинцета.
Как выщипать брови без пинцета: интересные и оригинальные способы

Макияж со стрелками и тенями - пошаговое руководство с фото

Девушкам порой хочется добавить своему повседневному лёгкому мейкапу немного задора, чтобы привлечь внимание окружающих. В этом случае как нельзя лучше подойдёт макияж со стрелками, он поможет сделать образ более женственным и соблазнительным, однако не будет выглядеть вульгарно....
Макияж со стрелками и тенями с фото, техники рисования растушеванных и толстых

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Касторовое масло – это эффективное антибактериальное, противовоспалительное, увлажняющее и питательное средство. С его помощью удается осветлить кожный покров, благодаря таким свойствам, это средство широко используется в косметологии.
Касторовое масло для лица от морщин и пятен - как использовать в домашних условиях

 
 
Чем отличается шугаринг от восковой эпиляции

Что лучше: шугаринг или восковая эпиляция? Далее...

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Акация: лечебные свойства, применение, рецепты, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru