Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Текущая статья

На восьмом месяце беременности носить животик становится еще тяжелее, а ожидание все больше тяготит вас. Но не стоит расстраиваться, потому что до встречи с крохой осталось совсем немного времени и пора уже начинать собирать вещи в роддом. Следует завести дневник беременности и записывать ежедневно свои пожелания малышу и ощущения.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

МАТЕРИНСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ

На 8 месяце беременности ваш животик увеличился практически до максимального размера, при этом может возникать одышка или не хватать воздуха. Пиная вас по печени и ребрам довольно чувствительно ножками толкается кроха. У всех будущих мамочек разные размеры и форма животика.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Каждую неделю вы прибавляете до 400 грамм в весе, а если прибавка составляет более 500 грамм, в этом случае ваш врач посмотрит на давление и анализы мочи, может это всего лишь задержка жидкости. К 8 месяцу беременности ваш вес в целом увеличивается от 8 до 14 килограмм, если вес женщины до беременности был маленький тогда во время беременности она наберет больше веса.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

В моральном и физическом плане этот месяц довольно тяжелый, в таком большом теле вам очень дискомфортно. Толчки малыша, бессоница, регулярные походы в туалет, большой животик, в следствии всего этого у мамочки накапливается огромная усталость. Помимо все этого болит спина и трудно дышать, успокаивает только одна мысль, что остались считанные недельки до появления малыша. В данный период у женщины могут появиться тренировочные схватки — это нерегулярные и безболезненные сокращения матки, которые проводят подготовку к родовой деятельности.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

За счет гормонов на последних месяцах беременности у будущих мамочек могут появиться лишние волосы. Это происходит благодаря гормонам, волосы начинают меньше выпадать, к прежней форме все придет только после родов, так что обильного выпадения волос пугаться не стоит.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Даже если приемы пищи у вас небольшие, вас все же может беспокоить изжога, чтобы избавиться от нее необходимо употребить йогурт или молоко. Необходимо меньше нагибаться и принимать пищу небольшими порциями, если вы не в силах побороть изжогу — обратитесь к врачу, он пропишет вам необходимый препарат. Намного сложнее стало гулять, однако совсем отказываться не стоит, свежий воздух и прогулки вам необходимы. Ваш кроха довольно активный на прогулках, он чувствительно пинает вас ножками и ему очень нравится свежий воздух. Чтобы толчки не были таким сильными попробуйте поговорить с ним и успокоить.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Также меняется и ваше психологическое состояние, вы стали эмоциональны, озабочены и тревожны. Это нормальное состояние будущей мамочки, когда вам кажется, что никто вас не понимает и не любит. Делать ремонт и красить стены в комнате будущего малыша вам не стоит, попросите об этом близких или остановитесь лишь на небольшом декоре. Обо всем что вас беспокоит необходимо рассказывать мужу и родным, можете посетить специальную школу будущих мамочек, пообщайтесь с такими же как и вы. Возможна поездка на отдых или за город, только в том случае если это позволяет ваше самочувствие.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

РАЗВИТИЕ МАЛЫША

Органы малыша окончательно формируются, до края фаланг доросли ноготки, появляются отложения жира, которые будут согревать кроху, становятся тверже хрящики ушей и носика. Основные рефлексы уже сформированы: сосательный, дыхательный, активно формируется связь между нейронами и нервная система, малыш спит и ему снятся сны. В костях малыша откладывается кальций и накапливается железо, активно работает эндокринная система, которая производит гормоны, легкие крохи сформировались полностью.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

Малышу довольно тесно в матке, потому что его размеры внушительно увеличились. Из-за этой тесноты его активность немного притихла. Большое количество крох к этому времени уже расположены головкой вниз, такое положение сохраняется до самих родов. Если малыш не занял нужное положение необходимо уговорить кроху перевернуться применяя специальные упражнения.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

До 45 сантиметров вырастит ваш кроха за этот месяц, а вес к концу месяца будет составлять до 2,5 килограмм.

Изменения материнского организма и новые ощущения на восьмом (8) месяце беременности

ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ

Гестоз может стать самым опасным осложнением на данном этапе, он подразумевает под собой токсикоз, отказ работы почек, отеки, давление. Не установлены точные причины гестоза, при его появлении рекомендовано срочное родоразрешение с целью сохранения жизни мамы и малыша, так как это осложнение считается довольно опасным. Появление головной боли, повышение давления, появление мушек перед глазами все это является поводом для вызова скорой помощи и отправлением в стационар. Если от лечения отказаться, это может привести к эклампсии, которая сопровождается судорогами, которые могут привести к печальным последствиям. Все заканчивается благополучно, если провести своевременное лечение.

МЕДИЦИНСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Каждые две недели обязательно посещение врача, с предварительным анализом мочи. Наличие отеков, сердцебиение малыша, окружность животика, высота дна матки, вес и давление все это будет проконтролировано врачом. По окончанию 8 месяца беременности, если он будет неспокойный, вам предстоит пройти осмотр на кресле, во время которого у вас возьмут мазки на флору. Ваш врач предложит вам безопасные для вашего малыша препараты для лечения. С собой необходимо все время носить обменную карту и все документы, потому что роды могут начаться в любой момент. Также вы пройдете плановое УЗИ, на котором еще раз увидите вашего малыша.

Постепенно ваш врач распланирует и подготовит все к вашим родам.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Следует собрать пакеты в роддом, которых в общей сложности должно быть три. Первый пакет предназначен для родов, второй — для послеродового периода, третий — для выписки. На подготовке к родам вам расскажут о составляющих пакетов, потому что в каждом роддоме список нужных вещей разный. Переутруждать себя домашней работой не стоит, пришло время определиться с выбором роддома, заключить контракт на роды. если они будут проводиться вдвоем.

На данном промежутке времени необходимо точно следить за своим весом, а также чаще и больше отдыхать. Питание должно быть небольшими порциями, но часто, употреблять несладкую и только чистую водичку, потому что газированные напитки провоцируют отеки и усиливают жажду. Необходимо ограничить потребление жиров и углеводов, сахара и соли, а отдать предпочтение белкам. Регулярно прохаживать по паркам, отдыхать сидя на лавочках на свежем воздухе.

 

Супер предложение

 

Гибискусы – это цветки неземной красоты, обычно, они ассоциируются у людей с комнатной китайской розой. Но, несмотря на это, их можно встретить и в саду, садовый гибискус, представляет собой большой куст, на котором расцветает множество красивейших цветков. Причем их расцветка мо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как пользоваться нефритовым массажером для лица?

Как пользоваться нефритовым массажером для лица. Уход за лицом – постоянная работа, требующая времени, сил, денежных затрат. Не у всех дам есть возможность посещать салоны красоты, но идеальное личико – мечта многих. В таком случае необходимо заняться свежестью внешнего вида в до...
Нефритовый массажер и маска для лица

Рак желудка от чрезмерного потребления соли

По утверждениям ученых стало известно, что чрезмерное потребление соли в пищу может повысить давление, стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и спровоцировать рак желудка.
Чрезмерное потребление соли может спровоцировать рак желудка

Подчеркиваем красоту глаз с помощью перманентного макияжа век

Красиво подведенные глазки прямо с утра и без лишних усилий – это мечта каждой женщины. Только открыла глаза – и ты королева, а создать подобный эффект может перманентный макияж век. Это особая косметологическая процедура, которая должна выполняться мастером в специально оборудов...
Перманентный макияж век: как наносить и ухаживать

 
 
Как правильно выбрать качественную тушь для ресниц

Как выбрать тушь для ресниц: различные щеточки и ожидаемый эффект Далее...

Как приручить прозрачную пудру?

Прозрачная пудра для лица: марки, рассыпчатая, минеральная Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru