Виды и принципы действия анестезирующих кремов

Текущая статья

Анестетик крем — это средство, которое используют для местного обезболивания, в основе которого лежит механизм подавления чувствительности нервных окончаний. Действует такой препарат непосредственно при прямом контакте с кожей человека, впитываясь через поры эпителия. Иногда в их состав добавляют те компоненты, которые увеличивают проницаемость кожи (димексид и его производные). Еще нужно упомянуть о том, что есть несколько типов анестетиков, которые различаются по способу их нанесения. Речь идет о терминальном, инфильтрационном, проводниковом, но именно анестезирующий крем считается самой удобной вариацией, так как его можно использовать без предварительной подготовки и применения специализированных инструментов.

Виды и принципы действия анестезирующих кремов

КАК ДЕЙСТВУЕТ АНЕСТЕТИК

Каждый из анестетиков — это суспензия со слабовыраженным кислотным фоном (как правило, в районе pH 7,4). При этом основное вещество, которое и оказывает действие на нервные окончания, находится в ионизирующей форме. Именно благодаря этому и достигается тот самый проницающий эффект, так как положительно заряженные ионы притягиваются к нервным окончаниям, вызывая временную дисфункцию. Почему используется именно мазь, потому как в эмульсии достаточно легко растворяются дополнительные компоненты, среди которых могут быть как антибактериальные средства (применяются при подготовке к хирургической операции), так и масла, предотвращающие быстрое впитывания состава, благодаря чему действие анестетика сохраняется в течение продолжительного периода.

Какие вещества могут использоваться непосредственно для анестезии, таковых в группы выделяют порядка 68 средств, среди которых самыми популярными являются лидокаин, алкаин, анестезин, морфий и так далее. Каждый из них оказывает разное действие, к примеру, лидокаин притупляет соматическую чувствительность, тогда как морфий воздействует на всю нервную систему в целом. Некоторые из них запрещены к свободной продаже и могут использоваться только при стационарном лечении. Иные же вы без проблем и даже без рецепта можете приобрести в аптеке, их используют для устранения чувствительности механически поврежденного участка кожи, а также для избавления от боли в суставах. К таковым, например, относят знаменитый крем Эмла, его состав полностью комбинированный.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Иногда обезболивающие применяются и для лечения, к таким случаям можно отнести ущемления нервов (в том числе у беременных, что нередко сопровождается многочисленными и постоянными судорогами). Единственный вариант устранения боли в этот момент — это закупорка нейронной ткани (спайка), либо местная анестезия. И применяется она до тех пор, пока полностью не пройдут болезненные симптомы. А это наступает после устранения воспаления, то есть анестетик в этом случае выступает в качестве поддерживающей терапии. На саму причину заболевания он никакого воздействия не оказывает.

Преимущественно анестетик применяется в медицине, однако его нередко используют еще и в салонах красоты (тот же лидокаин перед восковой эпиляцией, хоть и не рекомендуется), тату-мастерами (при нанесении татуировки в несколько слоев или перманентного макияжа). Не забываем и о стоматологии, где анестезия порой становится единственно возможным вариантом для проведения сложной операции в ротовой полости. Однако здесь снова идет речь только о тех мазях, в составе которых нет запрещенных наркотических препаратов. Это регулируется огромным списком, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения.

ОСНОВА ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ АНЕСТЕТИКОВ

Одним из самых распространенных компонентов анестетиков является новокаин, который относится к инфильтрационной анестезии. На сегодняшний день считается устаревшим и применяется только в некоторых мазях в комбинациях с более действенными обезболивающими. Является одним из первых, который вообще использовали в современной медицине. Бупивакаин, который в медицине начали использовать еще в начале 90-х годов, считается одним из самых действенных среди местной анестезии.

Единственный недостаток, который одновременно является и преимуществом, этого компонента — это длительный период аналгезии, что может вызвать определенный дискомфорт. Однако при болезнях в суставах он незаменим, так как действует в течение 7-10 часов, и эффект от его использования чувствуется буквально через 20-30 минут. Лидокаин используется преимущественно в стоматологии в форме спрея (для нанесения состава на десны), однако нередко встречается и в некоторых мазях против мозолей или укусов от комаров. Его недостаток — слабо выраженное действие, период которого — всего 2 часа.

Перед использованием любого из местных обезболивающих, включительно в форме мазей, обязательно следует проводить подкожную реакцию на анестетик. Аллергия, которую может спровоцировать препарат, может проявляться в качестве:

  • сыпи;
  • покраснения на определенном участке кожи (необязательно там, где мазь наносилась);
  • возникновения волдырей, припухлости, отека ткани;
  • анафилактического шока (при использовании препарата с высоким содержанием действующего вещества).

В очень редких случаях на месте нанесения мази могут возникать небольшие гнойнички. Это свидетельствует о индивидуальной непереносимости одного из компонентов, входящего в мазь. В этом случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом для назначения другого анестетика.

Поэтому перед применением анестезии обязательно следует посоветоваться с лечащим врачом. Он обязан проконсультировать пациента касательно возможных побочных эффектов. Как правило, любые типы обезболивающих могут вызывать дисфункцию нейронной системы, нарушение выработки половых гормонов.

КАК ВЫБРАТЬ АНЕСТЕТИК

Именно для местного накожного использования лучше подходит анестетик амидного типа. В его основе — те компоненты, которые способны длительное время удерживать стойкую структур. Они не повреждаются из-за повышения или понижения уровня pH, а это важно при нанесении татуажа или косметики. Соответственно, действуют значительно дольше.

Действие анестетиков, что по структуре являются сложными эфирами, хоть и считается более ярко выраженным, но сохраняется ненадолго. Такой подойдет для устранения раздражения после комариных или пчелиных укусов, но никак не от болей в спине или в суставах. И такая анестезия обладает слабым проникающим эффектом. Стоит обратить внимание и на те анестетики-мази, в составе которых есть так называемые вазоконстрикторы. Это компоненты, которые способны усилить действие основного компонента, своего рода катализатор, но уже в плане обезболивающих препаратов. Применять такие мази следует исключительно по назначению врача, в противном случае возникает существенный риск, что пациент получит передозировку, неправильно рассчитав количество наносимой мази или геля на кожу. К тому же вазоконстрикторы имеют целый ряд побочных эффектов, по этой причине их не допускается использовать детям, беременным женщинам или в период лактации.

При использовании любого анестетика следует придерживаться некоторых правил. Например, идеальный слой нанесения мази — 2 мм, растирать не следует. Для усиления эффекта кожу перед обезболиванием протирают спиртом, это удаляет остатки кожного сала, что мешает анестезии проникать в поры. Сверху мазь накрывают полиэтиленовой пленкой примерно на 30-60 минут, как правило, за это время весь состав впитывается. И учтите, что для каждого обезболивающего есть свой допустимый срок беспрерывного использования. Если его превысить, то это может закончиться потерей чувствительности к компонентам анестетика, а то и общей интоксикацией.

 

Супер предложение

 

Каждая девушка должна ухаживать за собой и уметь правильно наносить макияж. При этом большую роль играют не только грамотно выделенные глаза, но и непосредственно брови. Именно они могут придать лицу неотразимый вид, украсить его или, наоборот, сделать не очень привлекательным. О...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за канной в домашних условиях: основные правила и нюансы

Одно из самых необычных и эффектных луковичных растений – канна, цветы канны способны украсить любую композицию, сочетаться практически с любыми другими растениями, а также красиво смотреться в одиночных посадках. Канна представляет собой многолетнее травянистое растение, родиной...
Цветы канны уход в домашних условиях: описание и болезни, видео и фото

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Блефарит век – воспалительное заболевание, причиняющее большой дискомфорт. Встречается преимущественно у пожилых женщин из-за ослабления эпителия. В меньшей степени ему подвержены и люди других возрастов, в большинстве случаев не сопровождается какими-либо нарушениями зрения.
Симптомы и лечение блефарита век в домашних условиях

Рецепты масок с алоэ в домашних условиях

Неприхотливое в уходе растение алоэ, а в простонародье столетник, уже несколько столетий используется в народной медицине и косметологии. Еще 3000 лет назад, чудодейственные свойства алоэ начали использовать жители Древней Греции, которые добавляли листья растения в различные эли...
Как сделать увлажняющие маски для лица с соком алоэ в домашних условиях?

 
 
Подчеркиваем естественную красоту кареглазых

Как правильно наносится естественный макияж для карих глаз Далее...

Как избавиться от сциаридов или грибных комариков

Сциариды: как избавиться? Фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru