Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Текущая статья

Как посадить. Выращивание рудбекии — задача не сложная, посадку можно производить как с помощью семян, так и с помощью деления существующих кустов. Рудбекия будет радовать вас цветением долгие годы, если производить деление куста раз в несколько лет (обычно, промежуток в 5-6 лет считается оптимальным, но можно проводить деление и чаще). Деление необходимо производить в сентябре, или же до того, как на рудбекии распустятся цветы. В разных регионах она начинает цвести в разное время, поэтому стоит внимательно следить за периодом цветения, если вы собираетесь отделять саженцы.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Рудбекия многолетняя — это настоящая находка для начинающего садовода, выращивание этого растения в открытом грунте не требует никаких особых навыков или усилий, уход за рудбекией тоже не отличается сложностью, а красотой этот цветок не уступает другим, более капризным растениям. Как ее только не называют «золотой шар», «солнечная шляпа»: этот цветок действительно способен украсить любой сад, а изобилие семян позволяет выбрать тот сорт, который больше придется по вкусу именно вам.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Как ухаживать. Эти неприхотливые цветы не требуют никакого особенного ухода, однако если придерживаться некоторых правил, рудбекия многолетняя будет цвести обильнее и радовать вас гораздо дольше. Уход за растениями, а также их разрастание будут гораздо более удобными как для вас, так и для самих растений, если между кустами будет примерно по 50 см. В этом случае они не будут закрывать друг другу солнечный свет, а их корневые системы не будут срастаться слишком плотно.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Высадку саженцев имеет смысл производить весной, после того, как сойдет снег: в марте или апреле. Если же вы хотите вырастить цветы с помощью семян, то в этом случае нужно дождаться мая. Высеивание производится сразу в открытом грунте, а спустя полгода-год сеянцы можно пикировать в то место, где они и будут в дальнейшем расти и цвести. Независимо от выбранного вами сорта, выращивание рудбекии не станет сложной задачей.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Уход за почвой на участке, где находятся эти цветы тоже не отличается сложностью. Полив лучше производить утром или вечером, а удобрение почвы стоит производить в обычном порядке. Если ваши кусты выросли слишком высокими (0, 7-0. 8 м), то для них необходимо установить подпорки, также уход за этим растением предполагает защиту от болезней и вредителей, но к счастью, эти цветы редко болеют и требуют защиты лишь от такой напасти, как листовая нематода.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Если вы решили, что выращивание с помощью семян вам не подходит, вы можете приобрести саженцы. В этом случае обратите внимание на то, чтобы листья и стебли не были пожухлыми, пожелтевшими и вялыми, а побеги не были слишком большой длины. Это растение не выносит засухи и гораздо лучше себя чувствует при достаточном освещении солнцем, поэтому если у вас появилась рудбекия посадка должна быть в том месте, где кустам будет достаточно воды, а солнце будет появляться хотя бы на четверть суток.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Красивая — желтые цветы с коричневой сердцевиной, похожи на крупные ромашки. В высоту бывают около полуметра, цветут также с июля и до самого сентября, но выращивание чаще производится с помощью семян. Пурпурная — цветы высотой до метра, розового цвета, несмотря на то, что этот сорт отличается цветом от остальных, уход за ним требуется точно такой же, а посадка также производится с помощью семян.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Помните, что правильный и тщательный уход всегда дает результаты, а в случае с этим растением, он еще и не потребует много сил и времени. Какие существуют сорта. Рудбекия многолетняя цветет примерно восемь лет, если выращивание проводилось по всем правилам, а уход был достаточным. Поэтому выбирая сорт цветов, помните о том, что эти цветы будут радовать вас довольно долго, и даже могут надоесть. Рассеченная — цветы похожи на желтый пушистый шар, высотой достигают до 2 метров, цветут около двух месяцев в году, с июля по сентябрь (начало и конец цветения варьируется в зависимости от региона высадки). Выращивание производится как с помощью семян, так и саженцами.

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Лучистая — цветы желтые, поникающие, с черной шарообразной серединкой, высота 0. 6-0, 8 м, период цветения – июль, август. Выращивание и уход стандартные. Глянцевитая — желтые поникающие цветы, сердцевина выпуклая и коричневая. Высотой бывают до полутора метров, а цветут в начале осени, за что очень ценятся садоводами. Уход стандартный, выращивание чаще производится с помощью семян. Несмотря на то, что все эти цветы выглядят немного по-разному, уход и выращивание разных сортов совершенно не отличаются, как не отличаются и условия высадки семян. Поэтому вы можете выбрать несколько сортов этого красивого цветка, и не прилагая особых усилий получить красивый яркий цветник, который будет радовать вас с середины лета и до самой осени яркими красками. Если высадка с помощью семян кажется вам сложной, то имеет смысл узнать у знакомых, или в ближайшем магазине с растениями, какие сорта у них есть в продаже в форме саженцев.

 

Супер предложение

 

Нежный макияж – не единственное название этого вида мейк-апа, его еще называют натуральным, нейтральным, естественным и незаметным. В этих названиях и заключаются его основные особенности, нежный макияж, действительно, должен быть естественным и натуральным. По крайней мере, он д...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Определение причин появления геморроя при беременности и способы его лечения

Геморрой считается одним из самых распространенных недугов прямой кишки, поражающий около половины человечества нашей планеты. У беременных геморрой начинается в ходе процесса физиологических перестроек организма. Эта проблема приносит невероятный дискомфорт, а ее деликатность сп...
Геморрой при беременности: причины и симптомы заболевания

Как ухаживать за губами после татуажа?

Как ухаживать за губами после татуажа. Татуаж губ — популярная процедура, которая позволяет выровнять контур губ, придать им привлекательный оттенок и уменьшить время, необходимое для ежедневного выполнения макияжа. Хотя сама процедура довольно проста, и занимает всего пару часов...
Уход за губами после татуажа: чем мазать?

Что нужно учесть в вечернем макияже голубоглазой девушке?

Чтобы блистать на вечеринке или светском мероприятии, любой девушке стоит продумать свой образ заранее. Красивый макияж – важная его составляющая, он должен быть аккуратным, подчёркивать достоинства и ретушировать недостатки. Прекрасные голубые глаза – это всегда преимущество, их...
Красивый вечерний макияж для голубых глаз с пошаговыми фото и видео

 
 
Как правильно размножать и ухаживать за циперусом в домашних условиях

Циперус уход в домашних условиях и размножение, фото и видео Далее...

Шикарный праздничный макияж на Новый Год 2017

Как накраситься на новый год 2017: фото красивого макияжа глаз в год петуха Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru