Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Текущая статья

Фикус довольно популярное и любимое цветоводами растение, его выращивают многие, и каждый цветовод может освоить размножение фикуса каучуконосного. Так как фикус не цветет, то в домашних условиях размножается он только вегетативным путем. Для этого берут его различные части. Благодаря своим крупным листьям, способности быстро расти и неприхотливому нраву, фикус заслуженно стал популярным для выращивания и размножения в домашних условиях. Это растение нередко украшает офисы и гостиницы, иногда можно увидеть причудливые композиции из фикуса, например заплетенные растения или в виде аккуратного куста.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМНОЖЕНИЮ ФИКУСА

Растения не переносят прямое воздействие ультрафиолетовых лучей, поэтому их не стоит размещать на подоконниках. Лучше поставить горшок с фикусом на противоположную сторону от окна, чтобы на него падал рассеянный свет. После срезания черенка место среза промывают водой, чтобы смыть млечный сок. После промывания можно оставить черенок на воздухе ненадолго, чтобы ранка подсохла.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Эти рекомендации позволят добиться хороших результатов в размножении фикуса в домашних условиях и получить здоровые растения. Время размножения, наиболее удачным временем года можно считать весну и лето. Фикус активно растет и быстро оправится от срезания черенков и других процедур. К тому же полученные черенки будут лучше укореняться при естественном солнечном освещении и температуре.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Почва для посадки черенков должна быть легкой и рыхлой, а на дно горшка нужно обязательно насыпать дренаж. В качестве субстрата подойдет торф, смешанный с песком, а для дренажа можно взять керамзит, гравий или мелкий щебень. Тепличку для каждого растения можно сделать не только из пластикового пакета, но из обрезанных пластиковых бутылок. Только предварительно в них нужно сделать несколько маленьких отверстий для вентиляции. Применение теплички поможет создать необходимый температурный режим и защитить растения от возможных сквозняков.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Для черенкования в домашних условиях необходимо брать одревесневевшие побеги, так как молодые не могут формировать корневую систему. Черенки срезают с верхней части стебля или берут отрезки стебля, на котором есть хотя бы один узел. Инструменты для работы должны быть стерильными и острыми, можно обработать их спиртом или прокалить на огне. Эта мера позволит максимально снизить развитие плесени и микробов, которые вызывают загнивание черенка. Острые инструменты позволяют сделать аккуратные срезы и минимально травмировать растение, а также не испортить его внешний вид.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Так как фикус можно размножать только вегетативно, то в качестве материалов для размножения в домашних берут верхушечные черенки и части главного стебля. Оптимальное время для размножения это весна или начало лета, как раз в этот период растение активно растет.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

ЧЕРЕНКОВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Черенки при посадке необходимо углубить на 1,5 см, емкости с саженцами помещают под теплички, то есть накрывают полиэтиленовыми пакетами. Теплички нужны для ускорения процесса укоренения, температура в помещении, где находятся черенки, должна быть не ниже +23 градусов и не выше +25. Горшки с черенками необходимо периодически проветривать и по мере высыхания грунта поливать. Примерно через полтора месяца черенки прорастут, тогда их можно рассадить по отдельным горшочкам. Черенкование можно проводить и с использованием в воды в качестве субстрата. Но предварительно черенки обрабатывают гетероауксином, через пару недель начнут появляться новые корешки. После этого растение пересаживают в грунт.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Для этого метода берут черенки с боковых побегов растения, необходимо обрезать у них верхушки, так, чтобы черенок получился до 10 см длинной, и на нем находилось от 2 до 5 листочков. Черенки очищают от нижних листьев, оставив только верхние, выделившийся на срезе сок необходимо смыть водой, поместив черенок в воду. После этого черенок нужно посадить в емкость с грунтом чтобы укоренить, в качестве субстрата лучше использовать смешанные, в одинаковом количестве песок и торф. Предварительно субстрат поливают водой.

Размножение каучуконосного фикуса в домашних условиях листом и черенками

Для пересадки можно смешать садовую землю с торфом и песком, можно сделать и другую почвосмесь, главное чтобы она была рыхлой, богатой гумусом, и с хорошей аэрацией. Фикус не переносит тяжелых и глинистых почв, в них всегда дефицит кислорода и корневая система испытывая его недостаток, может загнить.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИСТОМ

Для этого понадобятся черенок с листом, его нужно срезать под углом и сразу посадить в грунт. Листок сворачивают и обвязывают ниткой, размножение листом в большинстве случаев заканчивается неудачно, пустившее корешки растение в почве погибает. К тому же этот способ более долгий, поэтому применяют его очень редко.

ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ

Фикус является довольно неприхотливым растением, поэтому размножение и уход не доставят хлопот и сложностей даже начинающему цветоводу. Вместе с тем, растение отлично впишется в любой интерьер, оно достаточно пластично для формирования в любую форму. При должном уходе, умении размножать фикусы и проявлении небольшой фантазии можно сделать прекрасную композицию, как в домашних условиях, так и в офисах, зимних садах и любых учреждениях.

Этим способом в домашних условиях можно омолодить уже взрослое растение или размножить его в домашних условиях и получить новые растения. Воздушные отводки можно вырастить и на молодых растениях, и на взрослых, которые уже потеряли декоративный вид. После определения места воздушной отводки, на стволе нужно сделать неглубокий надрез. В него помещают спичку или щепочку. Поверх надреза прикладывают влажный мох и обматывают все пленкой, примерно через три недели на месте надреза появятся новые корни. Пленку после этого не снимают, только после того, как мох густо обрастет корешками, пленку снимают. Отрезают верхушку и пересаживают её в горшок.

 

Супер предложение

 

Красивый и плоский живот является эталоном женской фигуры, у некоторых девушек могут быть вырисовываться верхняя и средняя часть брюшной мышцы, а вот нижней может быть не видно. И в свою очередь большинство интересуются как накачать нижний пресс в домашних условиях. Потому что ни...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение и лечебные свойства индийского лука

Индийский лук очень широко распространен в народной медицине, он помогает от различных недугов, например от болезней кожи, заболеваний суставов и способен убрать боли.
Индийский лук лечебные свойства и применение, фото и видео

Выщипываем брови дома - как сделать без боли

Для девушек, внимательно следящих за собой, выщипывание бровей – естественный, рутинный процесс, как помыть голову или сделать маникюр. Но даже здесь есть мелочи и детали, о которых стоит знать, всё бывает в первый раз, давайте подробно разберёмся, как правильно выщипать брови в...
Как правильно выщипать брови в домашних условиях безболезненно

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Горечавка является однолетними или многолетними травами или же полукустарниками, имеющими короткий стебель и малочисленные или одиночные цветы с белым, желтым, голубым и синим окрасом. Совершенно в разное время происходит период цветения разных горечавок, плод горечавки похож на...
Горечавка: лечебные свойства, применение, фото и видео

 
 
Как необходимо правильно подводить брови

Как правильно подводить брови: подбор цвета, инструменты Далее...

Как правильно использовать триммер для бровей

Триммер для бровей: как пользоваться и выбрать (видео) Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru