Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Текущая статья

Горечавка является однолетними или многолетними травами или же полукустарниками, имеющими короткий стебель и малочисленные или одиночные цветы с белым, желтым, голубым и синим окрасом. Совершенно в разное время происходит период цветения разных горечавок, плод горечавки похож на коробку с небольшими семенами.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

ВИДЫ

В народной медицине используют также голубую горечавку и обыкновенную горечавку. В виде лекарственного сырья применяют: шероховатую горечавку, холодную, крупнолистную, бородатую, раздельночашечковую. Горечавка перекрестнолистная и ластовенная являются наиболее малоценными с точки зрения медицины.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Культурных крупных видов горечавок насчитывается более 90, их применяют в народной медицине и для украшения садов и цветников. В роду растения насчитывается более 500 видов, которые распространены по всему миру. Желтая горечавка чаще всего применяется в медицинских целях.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Диатез, анемия и нарушения аппетита являются показаниями к применению препаратов на основе данного растения. Людям, которые находятся на реабилитации после тяжелых болезней назначают настои и отвары корней растения. В борьбе с запорами, метеоризмами, катарой желудка, заболеваниями желтухи, селезенки, для стимуляции работоспособности желчного пузыря, печени, артритами и цингой, для укрепления организма, горечавку с давних времен применяет народная медицина.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Препараты на основе данного растения употребляют для улучшения аппетита, стимулируют секрецию пищеварительных желез, имеют антибактериальное и противовоспалительное действие, усиливают сердечные сокращения, улучшают желчеотделение, а также образование желчи.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Корни растения используются в виде лекарственного сырья, их начинают выкапывать в весенний период или осенний по достижению четырехлетнего возраста. Корни необходимо очистить от земли, затем отрезать от стебля быстренько промыть под струей холодной воды, после нарезать на кусочки до 15 сантиметров, сушить на протяжении короткого времени. Своих целебных свойств корни могут лишиться при долгой сушке, сырье хранится меньше 5 лет в сухих и обязательно прохладных помещениях.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

ПРИМЕНЕНИЕ

Приготовление настойки против заболеваний желудка, запоров, изжоги, плохого пищеварения, отсутствия аппетита, малярии, туберкулеза: трава 50 грамм, водка пол литра, перемешать и дать настояться в течении 7 дней. Употреблять настойку предварительно разведя 30 капель в 6 ложках воды. Чтобы избавиться от потливости ног можно приготовить отвар: смесь корня 5 ложек, кора дуба 1/3, прокипятить. Перед сном ежедневно делать такие ванны.

Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания

Отвар на основе корней горечавки применяют для улучшения аппетита, приготовление отвара: сухое сырье 1 ложка, залить 250 миллилитрами воды и на протяжении 10 минут варить. Употреблять перед едой по 20 грамм, чтобы вылечить артрит, ревматизм или подагру готовят следующий отвар: сухое сырье 3 ложки чайные, 700 мл воды, все это около 15 минут необходимо кипятить, затем в течении 2 часов настаивать, применять по 100 мл перед едой. Такой отвар для долгого хранения не подходит.

Гноящиеся раны можно посыпать смесью аптечной ромашки (порошок) и горечавки (порошок).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Без опасения негативных эффектов разрешается принимать только горечавковую настойку в небольшом количестве до 35 капель. Противопоказания существуют для людей имеющих проблемы с кишечником, желудком, повышенное давление, а также беременным.

 

Супер предложение

 

В первую очередь нужно определиться с несколькими моментами: На каком месте в вашей жизни находятся деньги. В силах ли вы принять поток денежных средств. Определились ли вы с их количеством и целями. В чем именно улучшится качество жизни после их появления. Главное — это ответить...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за комнатной хамедореей в домашних условиях: советы специалистов

Хамедорея это небольшая пальма, представительница семейства Пальмовых, многие виды этого растения окультурены и используются для выращивания в домашних условиях. Хамедорея весьма популярна среди цветоводов, декоративную ценность пальмы представляют перистые красивые листья. Этот...
Хамедорея уход в домашних условиях и пересадка, фото и видео

Похудение с помощью меда в домашних условиях: ванны, обертывание

Практически каждая диета твердит о том, что во время ее соблюдения обязательно необходимо отказаться от сладкого. Существует только одна диета, которая попадает под исключение — шоколадная. Специалисты иногда не берут во внимание один момент, сладости являются натуральным средств...
Мед для похудения в домашних условиях, фото и видео

Правильная обрезка каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ — невероятно красивое растение, которое можно встретить практически в каждом доме. Цветок пользуется большой популярность среди цветоводов, не только за удивительное цветение, но и еще каланхоэ обладает полезными свойствами. Ухаживать за этим изумительным растением доста...
Как обрезать каланхоэ в домашних условиях, фото и фидео

 
 
Полезные маски из кабачков для лица своими руками

Маска из сока кабачков для лица против увядания кожи Далее...

Выбираем крем для лица после 55 лет

Какие крема для лица от морщин после 55 лет лучше: рейтинг Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru