Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

Текущая статья

Бенгальский фикус – растение с декоративными листьями, никогда не цветет в домашних условиях и растет лишь до трех метров. А вот на своей родине в Бенгальском заливе растение представляет собой целое дерево с листьями больше 25 сантиметров и высотой до сорока метров. Плоды его имеют оранжевый оттенок. Буддисты относят бенгальский фикус к священным растениям приносящим в дом мир и лад. В нашей стране фикус часто разводят в квартирах, потому как растение красиво, а уход за ним несложен.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ФИКУС БЕНГАЛЬСКИЙ — ЭТО ВЕЧНОЗЕЛЕНОЕ РАСТЕНИЕ, В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ РАСТУЩЕЕ ДО ТРИДЦАТИ-СОРОКА МЕТРОВ. КОРА ЕГО СЕРОГО ЦВЕТА С КОРИЧНЕВЫМ ОТТЕНКОМ, А ЛИСТЬЯ ДОСТИГАЮТ ТРИДЦАТИ САНТИМЕТРОВ. ТАКАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ОДНА ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В КВАРТИРЕ, ЕСЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ УХОД, ТО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОН ВЫРАСТАЕТ ДО ПОТОЛКА. ПОЭТОМУ ОН ПРЕКРАСНО ПОДХОДИТ ДЛЯ БОЛЬШИХ ПОМЕЩЕНИЙ

В природных условиях его часто соотносят с паразитами, потому что за счет воздушных корней он легко прорастает сквозь растение-донор, заглушает его питаясь за счет него полезными веществами. В домашних условиях такой процесс не происходит.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

ОСВЕЩЕНИЕ

А в целом к освещению он непритязателен, ему понравится светлое помещение. Освещенность равная тени вполне комфортна для растения, нормально растет при подсветке искусственными лампами. Чтобы крона росла равномерно необходимо бенгальский фикус поворачивать разными сторонами к солнцу, чтобы распределение света было одинаковым для всех сторон.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

Для того, чтобы вырастить его в домашних условиях необходимо поставить его на солнечную сторону, но чуть притенить, в противном случае на листьях появятся ожоги от солнца.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

ТЕМПЕРАТУРА

Оптимальным температурным фоном для него становится 18—26 градусов тепла. Не нужно допускать в зимний период температуры менее 12 градусов тепла, но нельзя допускать при посадке в домашних условиях сквозняков, в этом случае растения может сбрасывать листву.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

ПОЛИВ

Уход за фикусом несложен, но обратите внимание, что переливать его не стоит, достаточно производить полив мягкой водой, предварительно ее отстояв. Дополнительно производится протирание листвы смоченной губкой, уход за фикусом требует особого внимания к поливу ведь у него отсутствует период зимнего покоя. Полив производится круглогодично. При переливах корневая система может гнить, частым явлением становятся грибковые заболевания. Если почва пересыхает, то бенгальский фикус часто поражается вредителями:

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения
  • паутинным клещом;
  • тлей;
  • щитовкой.

Поэтому необходимо просматривать листья на наличие паразитов для своевременного выявления заболеваний. В зимние месяцы необходимо убирать емкость с растением от радиаторов, чтобы его не обжигало, но режим освещенности должен быть соблюден.

Уход за бенгальским фикусом в домашних условиях и способы размножения

ПОДКОРМКА

Комплексный уход за растением включает в себя подкормку удобрениями 1—2 раза в месяц. Дозировка обычно устанавливается в половину количества указанного на упаковке. Удобрения для фикуса используются универсальные в гранулах.

ГРУНТ

Растение предпочитает нейтральные грунты или почву со слабой кислотностью. Любители комнатных растений могут приобрести и специальную почву для фикуса. Но оптимальным вариантом будет приготовить его самостоятельно: берем поровну песок, перепревшую листву, торф, дерновую землю. Состав перемешивается и укладывается в горшок поверх дренажного слоя.

ОБРЕЗКА И ПЕРЕСАДКА

Чтобы обеспечить растению должный уход необходимо его пересаживать каждый год, пока оно молодое. Для старого или взрослого фикуса достаточно просто снять верхний слой почвы и насыпать новой земли. Бенгальский фикус быстро набирает рост, в среднем он прибавляет до метра в год. Чтобы он не рос настолько интенсивно подкорректировать рост рекомендуется содержанием в тесной емкости или подрезке корневой системы. При помощи обрезки формируется красивая крона и бенгальский фикус становится декоративным, украшая интерьер.

РАЗМНОЖЕНИЕ БЕНГАЛЬСКОГО ФИКУСА

Размножение его происходит и укоренением черенка в грунт, для этого сначала побег высаживают в почву, а потом накрывают пленкой. Через 7 дней его удобряем и как фикус бенгальский начинает отрастать подкормка производится повторно. Все эти процедуры следует осуществлять, чтобы цветок рос красивым и здоровым. Уход за ним и размножение подвластны каждому цветоводу, немного стараний и красивый декоративный бенгальский фикус порадует своим красивым внешним видом и станет изюминкой интерьера.

Такой процесс, как размножение растения вызывает много вопросов, но уход за ним не сложнее, чем получение нового растения. Размножение его происходит при помощи черенкования, достаточно срезать черенок длиной в пятнадцать сантиметров и обработать стимулятором роста. Побег ставят в воду на несколько дней пока не отрастут корни, этот период обычно захватывает 14—21 день.

 

Супер предложение

 

Технология пудрового напыления бровей была разработана совсем недавно, с ее помощью удается сделать брови выразительными и густыми. Для того же, чтобы решиться на проведение этой процедуры, необходимо прежде всего узнать, что она из себя представляет и существуют ли какие-то прот...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за примулой в домашних условиях: выращивание и размножение

Примула комнатная — это прекрасные комнатные цветы с различным окрасом, в природе выделяют более 500 видов этого прекрасного однолетнего и многолетнего обитателя. Сразу отметим, что есть сорта, которые могут создать аллергию у человека, вот поэтому растение необходимо располагать...
Примула комнатная уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Секреты идеального макияжа голубых глаз

Голубые глаза у девушки – словно восхитительные озёра, которые правильно подобранной косметикой можно сделать невероятно глубокими и выразительными или превратить в унылые и незаметные лужицы. Хотя макияж для голубых глаз – не такая уж проблема, ошибиться можно и в нём. Чтобы чув...
Макияж для голубых глаз пошагово на каждый день для блондинок, брюнеток и рыжих

Использование Димексида в косметологии для лица

Не так давно лекарственное средство Димексид стало применяться в косметологии. Этот препарат является отличным проводником питательных элементов в глубочайшие слои кожи, что делает его эффективным при лечении прыщей и морщин. Наносить концентрат в неразбавленном виде на кожные по...
Способы применения Димексида в косметологии для лица: маски от морщин

 
 
Кефирная диета для быстрого похудения: составление правильного рациона

Кефирная диета для похудения: быстрые и эффективные рецепты Далее...

Как правильно ухаживать за декоративными комнатными розами в горшке?

Как ухаживать за розами в горшке в комнатных условиях, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru