Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

Текущая статья

Посадка этих цветов часто используется в ландшафтном дизайне, их высаживают на клумбы, бордюры, лужайки и в кадки. Благодаря плотности куста и устойчивости к ветру, ирисы сохраняют форму и опрятный вид на протяжении всего сезона. Уход за сибирскими ирисами простых сортов и гибридов будет немного отличаться.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

Из всех ирисов наибольшей неприхотливостью отличается ирис сибирский, остальные виды ирисов получены в результате скрещивания, а сибирский ирис потомок дикого вида. Отличается он не только историей происхождения, но и другими качествами — сибирские ирисы имеют хорошую зимостойкость, крепкие стебли, устойчивые при сильном ветре, а самое главное — более продолжительное цветение. Сибирские ирисы цветут около двух недель, а бородатые всего два дня, для еще большей продолжительности цветения, проводится совместная посадка ранних и средних сортов. Таким образом, одни растения отцветают, а другие зацветают, таким способом цветение может продлиться до двух месяцев. Благодаря работе селекционеров среди сибирских ирисов есть широкий выбор сортов, отличающихся окраской цветков, формой листьев и другими признаками.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

ВЫРАЩИВАНИЕ СИБИРСКИХ ИРИСОВ

Гибридные сорта потребуют большего внимания, цветение у них не такое обильное, но зато окраска цветков более нарядная. Одни гибриды зацветают только спустя 4 года, а другие цветут через год, цветы первогодки часто не соответствуют заявленному описанию, особенно это касается сортов с махровыми цветками. Уход за ирисами подразумевает выполнение следующих правил.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

Если нет возможности и желания много и тщательно ухаживать за цветами, то тогда лучше выбирать простые сорта. Они неприхотливы, но в то же время хорошо и обильно цветут.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Ирис сибирский любит солнечные места, поэтому размещать его нужно на открытых участках там, где много солнца.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

ПОЛИВ

Растения любят достаточное количество влаги, потребность в ней возрастает в период цветения. Поэтому поливать цветы нужно обильно, но не часто.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

УДОБРЕНИЯ

Подкормки начинают на следующий год после посадки, для них используют комплексные минеральные удобрения. Две подкормки вносят до начала цветения, одна из которых органическая. В качестве органики можно использовать разведенный навоз.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

ПЕРЕСАДКА

Ирисы быстро делятся и разрастаются, это сказывается на цветении и декоративном виде композиции. Поэтому ежегодно растения делят и прореживают.

Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

УХОД ЗИМОЙ

В конце осени листья ирисов обрезают, а корневище окучивают и мульчируют.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Ирисы редко поражаются болезнями, а из вредителей наиболее опасными можно считать гусениц совки. Эти насекомые прогрызают листья и цветоносы, ухудшая вегетацию и цветение растений. Чтобы не допустить их появления, весной проводят профилактическую обработку инсектицидами.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ИРИСОВ

Размножать сибирские ирисы можно семенами или корневищами, сорта, которые считаются новыми, размножают вегетативным способом, а старые можно выращивать из семян.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Для выращивания в открытом грунте размножать ирисы можно не только осенью, но и весной.

Размножать ирисы целесообразно в конце августа, когда они отцветут, растение аккуратно выкапывают, и корневище разрезают на части. Деленки необходимо внимательно осмотреть на наличие гнили, и если она есть, то такие корневища не садят. Если ирисы планируется выращивать дома, то тогда заранее готовят горшочки или ящики под посадку. Посадка ирисов осуществляется в рыхлую почву, в каждый ящик высаживают несколько корневищных отрезков. Затем их поливают и ставят на подоконник, уже в конце весны эти растения будут цвести.

РАЗМНОЖЕНИЕ ИЗ СЕМЯН

Чтобы размноженные ирисы имели те же признаки, что и родительские растения, их необходимо размножать вегетативным методом. Ирис сибирский можно считать универсальными растениями, мало цветов настолько неприхотливы, но в то же время так красивы и востребованы для выращивания не только в открытом грунте, но и комнатных цветниках.

Чтобы собрать семена необходимо оставить на растении цветоносы, после окончания цветения на их месте начнут созревать семенные коробочки. Семена извлекают, и высевают в ящики с песком, сверху емкости накрывают тепличкой. В таком состоянии ирисы будут зимовать до весны. Необходимо периодически проветривать тепличку и поддерживать влажность почвы. С наступлением весны семена дадут всходы, когда они немного подрастут их можно пересаживать в грунт на постоянное место. Но стоит помнить, что полученные из семян растения могут не перенять признаков родителя и иметь совсем другую окраску.

 

Супер предложение

 

Длинные и густые ресницы – мечта любой девушки, но далеко не каждая может такими похвастаться. Исправить положение поможет тушь для ресниц, правильно нанесенная, она делает их пышнее и длиннее. Но здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы, чтобы накрашенные реснички не слипалис...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Типы кожи лица: определение и способы ухода в домашних условиях за каждым из них

Определение своего индивидуального типа кожи — это первые шаги к обретению естественной красоты. Необходимо правильно подобрать и осуществить уход за кожей, вы никогда не сможете обрести здоровую красивую кожу не зная ее тип и правила ухода. Последствием неправильного ухода являе...
Типы кожи: основные виды, способы ухода и косметические средства

Упражнения калланетики для похудения в домашних условиях

Калланетик или калланетика для похудения — это очень мощный способ способствующий эффективному похудению без траты на это большого количества времени. В основе методики не лежит большое количество повторений, комплекс калланетики содержит в себе ряд статических упражнений для пох...
Калланетика для похудения, фото и видео

Основные причины по которым цикламен вянет

Цикламен — это восхитительное растение, которое можно часто встретить в наших домах. Цветок имеет нежные и оригинальные соцветия, которые украшают и создают комфорт в любом доме. Иногда флористы сталкиваются с распространенной проблемой — почему не цветет цикламен, а вянет, что д...
Почему вянет цикламен, что делать? Фото и видео

 
 
Пользуемся желтой глиной для ухода за лицом правильно

Свойства масок для кожи лица из желтой глины Далее...

Делаем лицо привлекательным вне зависимости от формы

Макияж по форме лица: правила нанесения и способы коррекции Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru