Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

Текущая статья

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом. Листья чайного дерева содержат большое количество эфирных масел, которые обладают полезными свойствами и являются эффективным косметическим средством. Средства на основе масла чайного дерева используются для лечения различных заболеваний кожи лица. Целебные свойства масел чайного дерева стали известны людям благодаря австралийским аборигенам, которые веками использовали такое масло в качестве целебного средства.

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

Во время экспедиции на Австралийский континент, которую возглавил Джеймс Кук еще в 1770 году, он заваривал напиток из листьев этого дерева, называя его «чаем». Благодаря этому дерево и получило свое название. И только более ста лет спустя, после тщательных исследований и опытов, люди открыли многочисленные полезные свойства содержащихся в его листьях эфирных масел. Какими свойствами обладает. Так как эфирное масло чайного дерева является сильнейшим природным антисептиком, это средство позволяет эффективно бороться с рядом патогенных организмов, в том числе и с такими, как:

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

Стафилококк. Propionibacteriumacnes, вызывающим воспаление кожи и способствующим образованию прыщей. Стрептококк. Клебсиелла пневмонии и другие. Перед тем, как наносить масло чайного дерева на проблемные участки кожи лица, необходимо удостовериться в отсутствии индивидуальной непереносимости эфирных масел и аллергических реакций. Для этого небольшое количество средства можно нанести на запястье, и если спустя один час никаких тревожных симптомов не наблюдается – масло можно использовать.

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

В косметологии такое масло является эффективным средством против прыщей, бородавок, угревой сыпи и воспалений кожи лица, кроме того – масло чайного дерева быстро устраняет паразитарные очаги. Для какого типа кожи рекомендовано. Масло чайного дерева подходит для любого типа кожи, но в разных случаях требуется определенная концентрация этого средства. Также для разных типов кожи рекомендуется использовать свои рецепты масок и лосьонов, которые легко приготовить в домашних условиях. Можно ли протирать лицо маслом чайного дерева.

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

Узнайте, как использовать масло виноградных косточек для лица, прямо сейчас.

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

Так, для избавления от прыщей на жирной и пористой коже подойдет раствор чайного масла и воды: на один стакан теплой воды добавляется двенадцать капель масла, и полученным лосьоном нужно протирать лицо три раза в день. Для так называемой «комбинированной» кожи (сложный случай, когда на разных участках лица кожа разного типа) этот рецепт также актуален, однако помимо «плановых» трех протираний в день делать это нужно дополнительно утром и вечером, после умывания.

Кому рекомендовано применение масла чайного дерева для ухода за лицом?

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ

В косметологии масло чайного дерева редко применяется в концентрированном виде, и делается это только по рекомендации врача и не чаще двух раз в сутки. Более распространены такие косметические средства на основе чайного масла, как:

  • крема;
  • лосьоны;
  • маски.

Такие крема можно приобрести в аптеке или изготовить самостоятельно. Во втором случае достаточно в обычный крем для лица добавить несколько капель масла, и самое важное в этом случае – правильно соблюсти пропорции, так как высокая концентрация такого средства может привести к раздражению.

Допустимым считается добавление масла чайного дерева в крем в соотношении одна капля/12 граммов крема. Учитывая, что чайное масло в концентрированном виде продается в удобной форме по 30 мл, такого средства может хватить надолго. Что касается лосьонов – их также можно изготовить самостоятельно, самый распространенный рецепт – добавить 10-12 капель масла на 75 миллилитров розовой воды, после чего в полученный раствор добавить 25 миллилитров ромашкового отвара. Такой лосьон наносится на кожу перед сном и не смывается на ночь.

МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Как использовать масло чайного дерева для лица, маски для лица на основе масла чайного дерева – популярное косметическое средство, разновидностей которого существует очень много. Вот наиболее распространенные и действенные рецепты.

ПРОТИВОУГРЕВАЯ

Сливки можно заменить медом и даже молоком в зависимости от индивидуальной переносимости, наличия или отсутствия какого-либо из продуктов. Такая маска эффективно лечит угревую сыпь и устраняет очаги воспаления, а также является профилактическим средством.

На одну столовую ложку теплых сливок добавить три капли чайного и одну каплю лавандового масла. Полученную смесь тщательно размешать и нанести на лицо, оставив на двадцать минут. После этого маску можно смыть теплой водой и нанести на очищенную кожу питательный крем.

ЛЕЧЕБНАЯ

Еще одна лечебная маска, помогающая избавиться от прыщей и снять воспаление, делается на основе одного предварительно взбитого яичного белка, в который добавляется пять капель чайного масла и по одной капле лавандового и ромашкового масла.

Маска наносится при помощи ватного диска на полчаса, после чего смывается теплой водой, а затем – прохладной. В конце процедуры кожа протирается лосьоном из масла чайного дерева, способ приготовления которого описан выше. Процедуру не стоит проводить слишком часто – достаточно двух раз в семь дней.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

Состав наносится на кожу равномерным слоем на полчаса, после чего смывается прохладной водой. Для закрепления эффекта кожа протирается любым лечебным тоником. Можно ли применять кокосовое масло от прыщей, ответ вы найдете в нашей статье.

При проблемной коже прекрасным профилактическим средством будет маска из авокадо. Мякоть этого фрукта предварительно нужно измельчить и добавить в такую кашицу пять капель чайного масла. Фрукт должен быть среднего размера.

ОТ ПРЫЩЕЙ

В качестве средства для ухода за жирной кожей и быстрого избавления от прыщей и угрей используется такая маска: на одну столовую ложку жирной сметаны добавляется половина столовой ложки косметической голубой глины, все это тщательно перемешивается, в состав добавляется три капли чайного масла и перемешивается еще раз.

Маску не стоит держать на лице слишком долго: смыть ее теплой водой можно уже через пятнадцать минут.

ОЧИЩАЮЩАЯ

Средство необходимо довести до однородной пенообразной консистенции путем взбивания. Нанесенная маска смывается только тогда, когда начинает подсыхать. Все маски рекомендуется наносить на предварительно очищенное лицо – это способствует более эффективному их воздействию и быстрому достижению результата.

Очищению жирной кожи способствует еженедельное применение маски с творогом. Двести граммов этого продукта необходимо растереть в однородную массу, добавив при этом три столовых ложки косметической глины и две такие же ложки ромашкового отвара. В полученную массу вводится семь капель чайного масла и полторы-две столовые ложки эфирного абрикосового масла.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Масло чайного дерева – достаточно сильное средство в концентрированном виде, потому наносить его на кожу неразбавленным не рекомендуется: это может спровоцировать образование волдырей и зуд. Также следует убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости такого продукта.

Медики не рекомендуют использовать это средство беременным и кормящим женщинам, так как в некоторых случаях при частом использовании масло чайного дерева влияет на гормональный фон. Кроме того – категорически противопоказано внутреннее применение этого средства, так как это может спровоцировать: Угнетение центральной нервной системы с возможным летальным исходом.

Отрицательное влияние на иммунитет. Впадение в кому. Диарею. Повышенную сонливость. Помутнение рассудка.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Сегодня продукцию на основе масла чайного дерева производят десятки компаний во всем мире. Среди них качественной и недорогой продукцией отличаются JasonNatural (в основном производит бальзамы и крема на основе этого средства) а также такие следующие компании:

  • Now Foods;
  • 1st Century Health Care;
  • Aura Cacia;
  • Tea Tree Therapy;
  • Cococare;
  • Desert Essence;
  • Nature’s Alchemy;

Out of Africa. В заключение необходимо добавить: несмотря на то, что масло чайного дерева обладает массой полезных свойств и является эффективным средством, использовать его слишком часто не стоит, а при самостоятельном приготовлении косметических средств необходимо строго соблюдать пропорции и не допускать экспериментов.

О пользе применения масла чайного дерева для ухода за проблемной кожей лица в этом видео:

 

Супер предложение

 

Известно ли Вам, что свадебный макияж для брюнеток отличается от мейк-апа блондинок и рыжеволосых. А также, что существуют специальные приемы и наиболее удачные оттенки декоративной косметики для голубых, карих и зеленых глаз. Тени, подводка для глаз, помада и даже тональный крем...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Голубая глина: свойства и применение для ухода за лицом

Очень заманчивым средством по ухаживанию за кожей выступает глина, представлена она в богатом ассортименте. Ее так же называют синей, входит в список самых знаменитых среди них. Её названия разнятся, в зависимости от среды потребления. Имеют известность такие названия, как мыльны...
Свойства и применение голубой глины для лица: рецепты масок

Полисорб — полезная и эффективная основа маски для лица

Полисорбом называется лекарственное средство, выпускаемое в виде порошка, применяемое для устранения последствий аллергических и других интоксикаций. Полное его название — кремния диоксид коллоидный, лечебное воздействие обеспечивается за счет того, что соединения кремния обладаю...
Маска из полисорба: качественные свойства и принцип воздействия

Можно ли использовать сливочное масло для лица?

Можно ли использовать сливочное масло для лица. Такой привычный продукт, как сливочное масло был изобретен древними индийцами. Сегодня это масло можно приобрести в любом магазине, а вот несколько столетий назад этот продукт считался дорогим и недоступным деликатесом. Этот продукт...
Маски и кремы из сливочного масла для лица и кожи вокруг глаз от морщин

 
 
Пилинг и скраб из соды для чистки лица в домашних условиях

Чистка лица скрабом из соды в домашних условиях Далее...

Как пользоваться триммером для удаления волос из носа

Машинка для удаления волос из носа: как выбрать и использовать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru