Способы применения Пантенола от прыщей

Текущая статья

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПАНТЕНОЛА ОТ ПРЫЩЕЙ

Пантенол – универсальное средство, широко используемое для лечения и предупреждения многих кожных проблем. Он с успехом применяется при повреждениях эпидермиса, ее сухости, морщинках и растяжках. Но это средство также хорошо зарекомендовало себя и в качестве помощника в борьбе с прыщами. С чем же связано благоприятное воздействие Пантенола на кожу лица, и как его использовать против прыщей. Попробуем ответить на эти вопросы.

Способы применения Пантенола от прыщей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТАВ

Пантенол – препарат фармакологической группы, который можно приобрести в каждой аптеке. Действующим компонентом является декспантенол, именуемый провитамином группы В5. Он является производным продуктом пантотеновой кислоты, известной своим противовоспалительным, антибактериальным и обезболивающим действием.

Способы применения Пантенола от прыщей

Попадая на поверхность кожи, декспантенол превращается в эту самую пантотеновую кислоту, благодаря чему и оказывается восстанавливающее воздействие на состояние кожного покрова. Пантотеновая кислота – это составляющая кофермента А, участвующего в процессах окисления. Благодаря такой особенности Пантенол участвует в обогащении кожи кислородом, необходимого для поддержания ее молодости и красоты. Среди компонентов в составе препарата стоит отметить ланолин, парафин и медицинский вазелин, которые используются в косметологии в уходе за кожей лица.

Способы применения Пантенола от прыщей

ПРИМЕНЕНИЕ В УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ

Пантенол зарекомендовал себя как эффективный препарат для ухода за кожей любого типа. Он может использоваться для решения многих проблем, благодаря безопасному составу и полезным свойствам активных компонентов. Декспантенол участвует в энергетическом обмене, росте и делении клеток кожи и ускоряет обменные процессы в ее тканях. Следовательно, Пантенол является средством, необходимым для нормального функционирования кожных покровов. Именно поэтому он с успехом используется и в борьбе с прыщами.

Способы применения Пантенола от прыщей

Его назначают при таких проблемах, как:

Способы применения Пантенола от прыщей
  • незаживающие раны, рубцы после прыщей, трещины;
  • морщины и шелушения;
  • воспалительные поражения кожи сухого типа;
  • дерматиты и аллергический дерматоз.

Действие, оказываемое Пантенолом на кожу лица:

Способы применения Пантенола от прыщей
  • налаживание жирового и углеводного обмена в тканях;
  • восстановление клеток кожи;
  • нормализация работы сальных желез;
  • улучшение микроциркуляции крови;
  • регенерация (обновление) тканей кожи.

О применении ихтиоловой мази для избавления от прыщей читайте в нашей статье.

Способы применения Пантенола от прыщей

РАЗНОВИДНОСТИ ПО ФОРМЕ ВЫПУСКА

Пантенол выпускают разные производители в нескольких вариантах, Это может быть:

  • спрей;
  • крем;
  • мазь.

Все разновидности Пантенола имеют схожее фармакологическое действие, но отличаются некоторыми свойствами и составом. Они предназначены для отдельных типов кожи и решают разные проблемы:

Является более эффективным, благодаря тому, что проникает в глубокие слои кожи. Защищает от негативного воздействия внешней среды и снижает риск образования бактерий в порах. Мазь, предназначена для сухой и увядающей кожи. Содержит большое количество пантотеновой кислоты и помогает справиться с гнойными воспалениями. Но текстура у мази жировая, поэтому для жирной кожи следует применять осторожностью, чтобы не забить поры. Является очень эффективной для борьбы с рубцами и постакне.

Спрей, предназначен для жирного типа кожи. Отличается удобством во время использования, имеет водянистую основу, мгновенно впитывается и не остается жировой пленки на лице. Способен мгновенно охладить кожу и снять раздражение. Крем, предназначен для сухого и чувствительного типов кожи, подверженных к раздражениям и покраснению. Имеет нежную текстуру и эмульсионную основу, преимущество крема в том, что его можно использовать на практически на каждом кожном участке.

СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Пантенол не является средством от прыщей, точнее, главное его действие не направлено на борьбу с высыпаниями. Но опыт использования и положительные отзывы подтверждают тот факт, что Пантенол – прекрасный помощник для проблемной кожи с угревой болезнью. Главное – правильно его использовать. Для борьбы с высыпаниями предпочтительно применять Пантенол в формате спрея или же в виде крема, так как мазь может забивать поры, если наносить ее в больших количествах.

Применение крема Д-Пантенол для ликвидации воспалений:

  • крем наносится тонким слоем на предварительно очищенную кожную поверхность;
  • применяется дважды в день;
  • наносится через полчаса после использования антибактериальных средств;
  • крем хорошо защищает от бактерий, увлажняет, снимает воспаление и борется с постакне.

Применение спрея Пантенол для ликвидации воспалений:

  • чтобы избавиться от рубцов после прыщей и предупредить их появление, необходимо распылять спрей точечно на свежие пятна;
  • для борьбы с угревой болезнью стоит проводить распыление на всю поверхность лица;
  • наносится с расстояния 15-20 см;
  • проводить распыление рекомендуется три раза в течение дня.

РЕЦЕПТЫ МАСОК

Маска с Хлоргексидином: Небольшое количество крема смешать с раствором Хлоргексидина в пропорции 2:1. Нанести на поверхность лица на 15 минут. Удалить салфеткой или смыть теплой водой. Маска с салициловой кислотой и гидролатом лаванды: Смочить ватный диск в салициловой кислоте и протереть им лицо, уделяя особое внимание проблемным участкам. Смешать небольшое количество крема Пантенол с гидролатом Лаванды (можно заменить на гидролат Ромашки или Алоэ).

Нанести на лицо на 20 минут. Удалить салфеткой или смыть теплой водой. Маска с соком лимона и гелем алоэ: Смешать в равных пропорциях крем Д-Пантенол и гель алоэ. Добавить 6-8 капель свежевыжатого лимонного сока. Нанести на лицо на четверть часа. Удалить теплой водой. Маска с эфирными маслами: Смешать крем Д-Пантенол с небольшим количеством эфирного экстракта чайного дерева и камфары (на одну чайную ложку крема следует добавить по 3 капли масел).

Нанести на лицо и выдержать 20 минут. Удалить теплой водой. Все представленные рецепты подходят для проблемной кожи с высыпаниями и угревой болезнью. Они снимают воспаление, ликвидируют бактерии и предотвращают появление прыщей. Такие маски эффективны и в борьбе с пятнами после прыщей, проводить такие процедуры необходимо регулярно – 2-3 раза в неделю.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При регулярном использовании Пантенол оздоровит кожу, очистит поры и нормализует выработку кожного сала. А это путь к здоровой и чистой коже. Если необходимо быстро избавиться от прыщей, то следует применять рецепты перечисленных выше масок с Пантенолом. Они способны привести кожу в порядок после первого же применения.

Помогает ли Пантенол от прыщей, применяя Пантенол против прыщей и угрей, не стоит рассчитывать на быстрое избавление от воспалений. Он не гарантирует мгновенного результата, так как в составе нет сильнодействующих антибактериальных компонентов. Действие его направлено на восстановление функций кожных покров на клеточном уровне, поэтому он имеет накопительный результат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Несомненное преимущество Пантенола в том, что он не имеет противопоказаний. Единственным исключением является непереносимость активных компонентов, содержащихся в составе препарата.

Пантенол – препарат, способный улучшить состояние кожи и сделать ее красивой и здоровой. Поможет избавиться от прыщей, постакне и рубцов, главное – это регулярно использовать препарат, правильно выбрав его форму, подходящую по типу кожи. Отзыв о применении крема Пантенол для избавления от прыщей в этом видео:

 

Супер предложение

 

Самостоятельно вы можете приготовить практически любой крем – от увлажняющего и питательного до защитного. Такая домашняя косметика в последнее время все более популярна, ведь каждая женщина желает пользоваться исключительно высококачественными средствами. А что может быть более...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Кремы для кожи вокруг глаз 35+: какой лучше?

Кремы для кожи вокруг глаз 35+: какой лучше. Не зря говорится, что глаза – зеркало души, и касается это не только блеска в глазах, но и внешнего вида. На коже вокруг глаз отражаются первые признаки старения, которые проявляются уже после 25 лет. После 35 лет наступают серьезные в...
Какой крем для век и от морщин вокруг глаз после 35 лет лучше: рейтинг

Куда поставить денежное дерево (толстянку) по фен шуй?

В первую очередь нужно определиться с несколькими моментами: На каком месте в вашей жизни находятся деньги. В силах ли вы принять поток денежных средств. Определились ли вы с их количеством и целями. В чем именно улучшится качество жизни после их появления. Главное — это ответить...
Денежное дерево по фен шуй: куда поставить растение? Видео и фото

Красная помада и темные волосы — прекрасное сочетание

Сочетание темных волос с красной губной помадой считается классикой макияжа. Красный цвет придает создаваемому образу выразительную чувственность и романтическую притягательность. Поэтому он остается одним из самых востребованных при выполнении различных стилей мэйкапа.
Какие особенности имеет макияж с красной помадой для брюнеток

 
 
Как сделать тоник для лица своими руками? Рецепты

Очищающий тоник для лица своими руками: рецепты Далее...

Применение зверобоя в народной медицине

Зверобой лечебные свойства, применение, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru