Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

Текущая статья

В состав семейства Бурачниковые входят эти многолетние небольшие растения рода Медуница. Корневище расположено практически сверху, разветвленное, весной можно увидеть развитие небольших стеблей высотой до 30 сантиметров. У медуницы немного шероховатые, слегка опушенные и вытянутые листочки, верхушку стебля украшают распустившиеся цветы, которые не так просты, как кажутся на первый взгляд. Лепестки и венчик в начале периода цветения имеют розовый окрас, а к концу периода — синий. Март и апрель — месяца цветения медуницы.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

ВИДЫ

Всего лишь 14 видами представлен род Медуницы, чаще всего встречаются в Евразии. Предпочитает тенистые места, заросли кустарников, лиственные леса, Только несколько видов имеют лекарственные свойства и эстетическое значение:

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности
  • Волосистая медуница;
  • Лекарственная, которая может культивироваться, как декоративное растение;

Темная, которая встречается в лесостепных и лесных зонах, одно из популярных декоративных растений.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Надземную часть растения заготавливают, а затем сушат, сушить можно в помещениях с хорошей вентиляцией или на открытом воздухе. После сушки необходимо перемолоть все части растения, растереть в порошок и применять для изготовления лекарственных отваров, настоев и остального.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

Еще с давних времен в народной медицине применяют лекарственную медуницу. К ее помощи прибегают для лечения ЖК заболеваний, легочно-бронхиальных заболеваний, применяют в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, обезболивающего, мягчительного, мочегонного и отхаркивающего средства. При заболеваниях кожи лекарственное растение применяется наружно.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

РЕЦЕПТЫ

Приготовление отвара лечебного при легочно-бронхиальных заболеваниях: медуница 2-3 ложки заливается 400 граммами крутого кипятка, в течении 120 минут настаивать, затем отжать. Употреблять по 100 мл несколько раз в сутки, концентрированный отвар применяют в виде примочек и для промывания сыпи, гнойных ран, фурункулов, язв. При пневмонии, бронхите и сильном кашле очень полезны блюда из медуницы. Устранить натоптыши, мозоли, вылечить и увлажнить потресканые пятки, снять зуд, поможет кашица и свежевыжатый сок из листьев, которые имеют ранозаживляющее и антисептическое действие.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

Приготовление настоя при диарее, геморрое, язве, гастрите, заболеваниях кишечника: взять сухую траву (горсть) и добавить литр кипятка, в течении 120 минут настаивать, процедить и избавиться от травы. Употреблять несколько раз в сутки по 100 мл, чтобы достичь высокого результата к траве необходимо добавить измельченные семена льна.

Лечебные свойства и противопоказания медуницы, разновидности

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаниями к использованию препаратов на основе медуницы являются возраст до 3 лет и индивидуальная непереносимость, другие случаи отсутствуют.

 

Супер предложение

 

СС крем для лица — что это такое и как правильно наносить. В последнее время на косметическом рынке появилось большое количество новых интересных продуктов. Одной из таких новинок бьюти-индустрии является СС крем, он пришел на смену BB крему, который захватил сердца многих девуше...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как сделать шугаринг на руках дома

Метод удаления волос посредством сахарной эпиляции все больше приобретает популярность. Благодаря неоспоримым преимуществам, этот способ находит большое количество поклонников, желающих получить быстрый эффект от процедуры. Воспользовавшись сахарной пастой, можно достаточно легко...
Шугаринг рук, его преимущества и проведение процедуры дома

Как научиться красиво краситься: основы использования декоративной косметики

Практически каждая женщина хотела бы научиться краситься красиво, чтобы каждый день она могла иметь идеальный макияж, словно его выполнял профессионал. Одни способны самостоятельно познать азы мейк-апа, а другие даже к зрелому возрасту так и не научились приводить себя в порядок....
Как научиться краситься красиво: простые правила

Подчеркиваем серые глаза дымчатым макияжем

Хотите ли Вы делать дома макияж, который не просто подчеркнет красоту глаз, но и создаст невероятно эффектный образ. Мечтаете научиться приемам профессионального визажа, почему бы не начать с освоения техники смоки айс, которая подходит женщинам всех возрастов. Несколько минут пе...
Как подобрать косметику и нанести смоки айс для серых глаз

 
 
Домашние маски для густоты разных типов волос: самые результативные способы

Маски для густоты волос в домашних условиях: эффективные рецепты, фото Далее...

Можно ли использовать гепариновую мазь от отеков под глазами?

Гепариновая мазь от синяков, мешков, темных кругов и отеков под глазами Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru