Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Текущая статья

Успешное выращивание глоксинии в домашних условиях зависит от правильного выполнения всех рекомендаций по посеву и уходу за сеянцами.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Считается, что лучше всего в домашних условиях растет глоксиния из семян. Такие растения более крепкие и здоровые, но, семенной способ размножения более трудоемкий и долгий, чем вегетативные способы. Поэтому его выбирают обычно опытные цветоводы, семена глоксинии можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно с растения. При покупке семян стоит помнить, что они сохраняют всхожесть 3 года.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОКСИНИИ СЕМЕНАМИ

Важную роль играет время посева, лучше всего высевать семена глоксинии, начиная с ноября и по февраль, чтобы летом появились первые цветы. Выращивание растения из семян заключается в выполнении следующих мероприятий.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПОДГОТОВКА ЕМКОСТЕЙ И ПОЧВЫ

В домашних условиях семена глоксинии лучше всего высевать в широкие и не глубокие емкости. Для этого подойдут ящички, плошки или контейнеры, почва для посева должна быть достаточно рыхлой и питательной, с хорошим содержанием гумуса и органических веществ. Поэтому для получения грунта, отвечающего таким требованиям, смешивают песок, листовую землю и хвойную землю. Для улучшения гигроскопических свойств и аэрации почвы в нее можно добавить перлит или вермикулит, а также измельченный мох. Предварительно почвосмесь дезинфицируют, это можно сделать полив её слабым раствором марганцовки, кипятком или поместить грунт в горячую духовку на 15 минут и прокалить в ней почву.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПОСЕВ СЕМЯН

Чтобы ускорить выращивание глоксинии, некоторые цветоводы перед посевом обрабатывают семена различными стимуляторами роста. Они способствуют более быстрому и дружному появлению всходов, но применять такие препараты нужно строго по инструкции, иначе семена можно погубить. Семена нужно высевать на поверхность почвы и присыпать их не нужно, так как семена глоксинии очень мелкие, то для удобства можно их перемешать с песком. Лучше всего при посеве оставлять небольшое расстояние между семенами, примерно около 1—2 сантиметров. После высева, почву в плошках опрыскивают из распылителя, а затем их нужно накрыть листами стекла для создания парникового эффекта. Ящики с сеянцами нужно поставить в хорошо освещенное место, но не допускать прямого воздействия солнца. Так как посев проводят в зимнее время, то сеянцы могут страдать от недостатка освещения. Восполнить его можно разместив рядом с ящиками люминесцентную лампу, такое освещение положительно воздействует на ростки и при этом выделяет мало тепла.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА СОДЕРЖАНИЯ ПОСЕВОВ

Чтобы семена хорошо и дружно взошли, им требуется тепло, поэтому температура под стеклом должна быть не менее 22 градусов тепла. Нужно тщательно следить за влажностью почвы в ящиках, и своевременно опрыскивать её.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПОЯВЛЕНИЕ ВСХОДОВ

Первые всходы можно увидеть уже примерно через 3 недели после посева.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПИКИРОВКА

До того, как сеянцы пересадят в отдельные горшки, их несколько раз пересаживают. Первый раз пикируют сеянцы, когда на растении появляется два листочка, пикировку делают в плошку большего размера, и рассаживают растения на расстояние 2 сантиметра друг от друга. После появления третьей пары листьев пикировку проводят второй раз, между растениями оставляют промежутки 5 см. После того, как три пары листочков станут хорошо развитыми, пересадку проводят в третий раз. Для пересадки берут широкий ящик, и рассаживают растения на расстоянии 10 см друг от друга. Последнюю рассадку проводят после того, как кустики глоксиний начинают соприкасаться листьями друг с другом. Для последней пикировки берут горшочки около 12 см в диаметре, каждое растение пересаживают в отдельный горшок.

НАСТУПЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЯ

Если выращивание глоксинии в домашних условиях отвечает всем правилам, то цветение этих красивых, скромных растений наступит уже через 7 месяцев после высева семян, то есть в июне или июле. Но первые появившиеся на растении бутоны принято отрезать, чтобы розетка растения была более мощной, а цветение пышным и обильным. Взрослым такое растение станет уже через 10 месяцев, тогда их можно использовать для размножения вегетативными способами, например, листовыми черенками. Выращивание глоксиний в первый год не предусматривает для них создание условий для периода покоя. Розетки к концу зимы будут выглядеть вытянутыми, поэтому весной их обрезают, оставляя лишь пару листьев. После обрезки растение нужно поставить в светлое место или использовать искусственное освещение энергосберегающими лампами, тогда новые побеги быстро вырастут и летом глоксиния начнет цвести. Дальнейшее выращивание глоксиний в домашних условиях осуществляется так же, как и уход за взрослыми растениями. Молодым глоксиниям необходим своевременный полив, подкормки и обеспечение необходимой температуры и влажности воздуха.

 

Супер предложение

 

Крем для удаления волос — один из немногих методов безболезненной депиляции. Именно этим такой способ избавления от нежелательного волосяного покрова и подкупает представительниц прекрасного пола. Кроме того, данное средство имеет минимальный список противопоказаний.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Бувардия домашняя — эффектный и нежный комнатный цветок с роскошными ароматными соцветиями. Наибольшей популярностью у любителей домашних цветов пользуются сорта растения с красными, оранжевыми и белыми соцветиями, которые источают приятный аромат, немного напоминающий жасминовый...
Бувардия: уход в домашних условиях, фото и видео

Как ухаживать за филодендроном в домашних условиях

Филодендрон — распространенный комнатный цветок, выращиваемый в домашних условиях. Цветок прекрасно вписывается в любой интерьер и наполняет квартиру теплом и уютом. Растет он во влажных регионах Латинской Америки, цветок филодендрон относится к семейству ароидных и насчитывает о...
Филодендрон уход в домашних условиях, фото и видео

Подбираем брови под круглое лицо

Красивые брови – это важная часть образа, в салоне мастер без проблем выполнит татуаж или иную корректирующую процедуру, профессионалу достаточно лишь раз взглянуть на лицо, чтобы определить будущий изгиб. Но как разобраться самостоятельно, не имея специального образования, вот у...
Правильная форма бровей для круглого лица с фото и варианты для татуажа

 
 
Чем заменить ботокс для лица?

Маска-ботокс для лица в домашних условиях Далее...

Какое выбрать удобрение для подкормки орхидеи фаленопсис

Удобрения для орхидей фаленопсис: выбор и подкормка, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru