Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Текущая статья

Бувардия домашняя — эффектный и нежный комнатный цветок с роскошными ароматными соцветиями. Наибольшей популярностью у любителей домашних цветов пользуются сорта растения с красными, оранжевыми и белыми соцветиями, которые источают приятный аромат, немного напоминающий жасминовый запах. Часто срезанные побеги бувардии используют как яркие элементы живых букетов.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

РОДИНА ЦВЕТКА

Родиной бувардии являются жаркие субтропические районы Центральной Америки. В европейские страны бувардия попала приблизительно с 17 века, именно в Европе опытные селекционеры вывели новые сорта и гибриды данного цветка и, можно сказать, превратили его в красивейший домашний цветок.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Например, в Голландии в 20 веке были выведены сложные гибриды растения, которые стали успешно использовать для праздничных букетов и особенно свадебных композиций невесты. Более 10 сортов растения используют для флористики круглый год. Срезка цветка производится либо в виде бутонов либо с 2-3 распущенными цветами. Для свадебных торжеств самыми популярными являются срезы белого вида бувардии. Розовая бувардия в виде бутонов в букете способна особо подчеркнуть красоту момента и женственность невесты. В воде со специальной подкормкой букеты с бувардией могут стоять более 2 недель.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

КАК ВЫГЛЯДИТ ДОМАШНЕЕ РАСТЕНИЕ

Обильное и частое цветение этой одомашненной жительницы американских субтропиков в последнее время все больше и больше привлекает цветоводов нашей страны. Традиционное время украшения бувардии цветами — с начала лета до октября, некоторые сорта растения выбрасывают бутоны в зимнее время, что особенно красиво в период снегов и морозов. Обильное и регулярное цветение дают молодые растения, они укутываются соцветиями так пышно, что цветок стоит покрытое ими полностью. Именно для поддержания такого пышного цветения приблизительно через 3-4 года бувардию следует рассаживать, таким образом она обновляется.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Бувардия — это вечнозеленный красивый и довольно низкорослый кустарник, в комфортных домашних условиях цветок может вырасти до 65-70 см. Листья бувардии недлинные — не более 5-6 см, имеют овальную форму и кожистую структуру. Разумеется, главным достоинством растения являются трубчатые цветы. Известны домашние сорта с простыми и махровыми соцветиями, цветение растения довольно продолжительное и радует нежными и трогательными бутонами и цветами в течение нескольких месяцев.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Цветоводы называют бувардию неприхотливым комнатным растением с простыми и понятными правилами ухода. Однако это не означает, что она не требует от своего владельца совсем никакого внимания. Все цветущие, а тем более экзотические растения, любят когда их правильно увлажняют, обеспечивают достаточное освещение, не забывают о дополнительных подкормках. И конечно же, просто любуются и гордятся их красотой, поверьте, все комнатные растения, в том числе и бувардия, чувствуют такую любовь и откликаются на нее новым ярким цветением.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Бувардия не является частым гостем в коллекциях любителей домашних цветов. Ухаживать за ней может быстро научиться даже не слишком опытный цветовод, поэтому если у вас появилась возможность приобрести домашнюю бувардию, не бойтесь, в уходе за этим цветком нет особых трудностей.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Много солнечных рассеянных лучей цветку необходимо во время активного роста и цветения, а во время зимнего покоя его можно переставить в менее солнечное место.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Растение предпочитает солнечные места с рассеянным светом, то есть цветок в жару необходимо немного притенять.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Растение нейтрально относится к окружающей температуре, весной и летом оно комфортно себя чувствует при обычной комнатной температуре, но с наступлением фазы покоя температуру следует уменьшить до 12-14 градусов тепла.

Как ухаживать за бувардией в домашних условиях

Более низкая температура может привести в тому, что листики бувардии замерзнут и отпадут.

ПРАВИЛА ПОЛИВА И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Дополнительная влажность растению не требуется, периодически по мере скопления пыли на листьях растения можно ополаскивать его под душем. Такая процедура не только удалит пыль с листьев, но и освежит цветок.

Когда домашний индивидуум укрыт цветами и находится в процессе вегетации, поливать его следует ежедневно, но небольшим объемом воды. Нельзя допускать пересыхания грунта, но и переизбыток влаги может стать причиной загнивания корней. Лучше использовать нижний способ полива и следить за сухостью поверхности почвы. Если грунт выглядит чересчур высохшим, растению требуется небольшая порция воды сверху. Для полива почвы должна использоваться мягкая и не холодная вода, предварительно ее следует отстоять.

ОБРЕЗКА

Чтобы куст бувардии был пышным и обильно укрывался цветами, специалисты по комнатным растениям рекомендуют прищипывать верхушки побегов уже на первом году его существования.

Во вторую осень жизни стебли бувардии на зиму можно обрезать наполовину.

ГРУНТ

Для бувардии подойдет любой грунт, насыщенный питательными компонентами, который хорошо «дышит» и пропускает влагу. Можно приобрести готовую почву для цветущих домашних растений, добавив в него немного перлита или вермикулита, которые легко приобрести в специализированных цветочных магазинах. Если вы доверяете почве, сделанной своими руками, то для красавицы бувардии можно приготовить грунт самостоятельно. Для этого необходимо взять дерновый, торфяной и листовой грунт (4:2:1) и 1 часть песка.

ПОДКОРМКА

Чтобы цветок прекрасно себя чувствовал и не терял свои силы во время роста и цветения в весеннее и летнее время года, следует ему приобрести комплексную минеральную подкормку. Периодичность удобрения — 1 раз в 12-14 дней, зимой подкармливать цветок не нужно.

ПЕРЕСАДКА

Далее куст не прекращает цвести, но делает это очень скромно, поэтому растение рекомендуется 1 раз в два года пересаживать — именно так оно обновляется.

Чтобы добиться обильного и пышного цветения растение необходимо пересаживать. Самые эффектные и многочисленные цветы бувардия дает лишь на второй год жизни.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БУВАРДИИ

Существует два способа размножения красавицы бувардии:

  • черенками. Весной, когда куст немного обрезается для придания ему объема, несколько черенков необходимо срезать с 2-3 междоузлиями. Они вполне подойдут в качестве посадочного материала. Укоренять их можно в воде либо поместить сразу в грунт для фиалок;
  • делением куста, хотя некоторые цветоводы считают, что деление куста во время пересадки не обновляет его, а значит не будет являться стимулирующим действием к началу пышного цветения. Для данного способа размножения куст осторожно извлекается из земли, острым ножом разделяется корневище. Части корня расправляются и снова помещаются в питательный грунт.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЯ

Бувардия отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и паразитам, в засушливое летнее время ее может атаковать тля. Уничтожить паразита может помочь промывание растения под теплым душем, также листья следует обработать мыльным раствором.

Иногда листики растения желтеют и имеют нездоровый вид, причиной такого состояния может быть некачественная вода для полива с вредными химическими веществами или хлором. Улучшить внешний вид листьев помогает подкормка комплексами с железом и увлажнение почвы чистой водой. Бывают ситуации, когда в горшке скопилась лишняя влага и корешки бувардии начинают портиться. Чаще всего спасти цветок не удается, поэтому необходимо срочно нарезать молодые черенки для посадки из здоровых побегов.

ПОКУПКА

Бувардию обычно продают во время цветения — приблизительно с июля по сентябрь. Лучше выбирать обильно цветущие экземпляры, после окончания цветения обязательно необходимо провести формирующую обрезку. Бувардия плохо переносит табачный дым, это касается живых цветов в срезе и живых растений в горшках. А в остальном, эти красиво цветущие экземпляры хорошо чувствует себя в обычных условиях и отлично дополняют другие цветы в домашних коллекциях любителей растений.

 

Супер предложение

 

Цветы герберы по виду и форме напоминают ромашки, их принято выращивать в саду, но они подходят и для дома. В домашних условиях выращивается гербера комнатная, она отличается от садовой меньшими и более компактными размерами. Обычно комнатные герберы в высоту должны быть около 30...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как можно приклеить накладные ресницы?

В настоящий момент накладные ресницы – это тренд сезона, они становятся все популярнее за счет того, что выглядят естественно и позволяют сделать глаза более привлекательными и выразительными. Похвастаться накладными ресничками – долг каждой модницы. У таких ресниц есть одно боль...
Как приклеить накладные ресницы правильно: секреты

Коррекцируем круглое лицо с помощью макияжа

Макияж для круглого лица, целью которого является его коррекция, делается с помощью косметических средств темных тонов. Объясняется это тем, что такие средства, правильно наложенные на какую-либо часть лица, способны визуально уменьшить его в объёме. При этом нужно иметь в виду,...
Макияж для круглого лица: как можно визуально изменить очертания

Основные правила вечернего макияжа

Любой торжественный вечер требует соответствующей подготовки, в идеале такой важный момент, как вечерний макияж, тоже должен наноситься, не торопясь и очень тщательно. Но жизнь порой вносит свои коррективы в заранее составленное расписание и тогда приходится искать возможность сд...
Делаем легкий вечерний макияж для зеленых и голубых глаз

 
 
Как вырастить драцену дракон в домашних условиях: правильная пересадка и размножение

Драцена дракон уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Правила естественного макияжа для голубоглазых

Естественный макияж для голубых глаз: подготовка и нанесение Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru