Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

Текущая статья

Красивый образ и качественный макияж – это не только хорошая косметика и точное выполнение техники. Это также ежедневный уход за лицом, чтобы требовалось как можно меньше коррекции. Сделать бровки более густыми и мягкими – это лучше, чем прорисовывать плеши и красить волоски. Касторовое масло для бровей не только заботится о волосинках, но даже питает кожу. При этом стоит достаточно недорого и продаётся в любой аптеке.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

Что это такое. Касторовое масло для ресниц и бровей – это давний бабушкин рецепт, его использовали ещё травницы, чтобы ускорить рост волос. В простонародье его кличут просто касторкой, даже в деревне знают о таком полезном средстве. Несмотря на такое обычное происхождение, визажисты и производители косметики давно обратили внимание на касторовое масло. Его делают из растения «клещевина обыкновенная», которое тщательно прессуют и обрабатывают до однородной жидкости. Поскольку оно широко распространено по всему миру и не требовательно к климату или внешним условиям, этот процесс прост и недорог.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

Сама по себе касторка – жидкая жёлтенькая масса, слегка сгущённая, запаха почти нет, поэтому можно не беспокоиться, что аромат учуют друзья или коллеги. На вкус немного горчит, но вы же не собираетесь её пить, результат получится не тот.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

В результате баночка обычной касторки стоит в аптеке очень дёшево – цена примерно 20 рублей. Гораздо меньше, чем новомодные косметические средства, дающие тот же результат. К тому же касторовое масло достаточно натуральное, без химических примесей и добавок, его применение безопасно. Также оно встречается в медицинской продукции, добавляется в косметику, чтобы выполнить ухаживающий эффект.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

ДОСТОИНСТВА

Основная причина, по которой приобретают пузырёк касторки – это желание сделать брови или реснички гуще, мягче и длиннее. Но есть и другие плюсы у этого средства:

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы
  • низкая цена для достаточного объёма: около 20 рублей за 30 мл;
  • натуральные компоненты без химических красителей и добавок;
  • воздействие на кожу и луковицы, из которых потом вырастут здоровые и сильные волоски – хотя отращивание требует времени;
  • питание и увлажнение уже имеющихся бровей и ресниц, волосинки становятся более живыми;
  • лечение повреждённых волосков, восстановление;
  • дезинфекция и бактерицидный эффект.

Вместе эти достоинства показывают, что касторовое масло для бровей – это доступное и безопасное средство, чтобы отрастить волоски или сделать их более сильными и здоровыми. Можно легко найти фото того, как постепенно меняются бровки под влиянием касторки, отзывы сплошь положительные.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

НЕДОСТАТКИ

Хотя касторка – это не медицинский препарат, её применение достаточно активно. Поэтому есть и некоторые минусы в её использовании, основной из них – возможность аллергической реакции. Чувствительная кожа часто реагирует на такие природные компоненты, как репейное или касторовое масло, также встречается индивидуальная непереносимость. Перед использованием по назначению обязательно проведите тест на аллергию: нанесите несколько капель на внутренний сгиб локтя. Если за пару дней не вылезет сыпь или покраснения, после этого можете не беспокоиться. Также не забудьте проверить противопоказания:

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы
  • наличие открытых ранок или царапин;
  • недавние швы в области бровей;
  • индивидуальная непереносимость.

Брови и ресницы очень приближены к глазам, касторка, попадая на слизистую оболочку глазного яблока, может произвести опасный эффект, вызвать ожог или повреждения. Поэтому в случае неприятного казуса, сразу же тщательно промойте глаза холодной водой, после чего дайте им немного передохнуть. Не ждите дискомфорта или жжения, действуйте как можно быстрее. Если покупаете косметическое средство с добавлением касторки, обязательно заранее почитайте отзывы, узнайте о его действии. В самом ли деле активное вещество в косметике – это касторка, или проще купить баночку с одним только маслом. Одно лишь наличие этого компонента в составе не говорит о качестве или ухаживающем эффекте.

Как касторовое масло влияет на брови и ресницы

НАНЕСЕНИЕ НА НОЧЬ

Если у вас нет времени на регулярное посещение салонов красоты, да и дома полезные процедуры выполняете редко, мазать брови касторкой перед сном – оптимальное применение, чтобы через некоторое время получить хороший результат. Потребуется меньше минуты, зато после нескольких месяцев ежедневного нанесения вы заметите оздоровительный эффект. Перед сном большинство девушек стирают макияж, поэтому это не должно быть для вас в новинку. Средством для снятия косметики или мицеллярной водой протрите брови, возьмите маленькую щёточку или обычную ватную палочку, окуните её в касторку или капните на неё несколько капель. Сначала проведите палочкой против роста волосков, а после этого – вдоль. Не переборщите с касторовым маслом: нужно совсем немного, чтобы был результат, за пару минут оно должно подсохнуть и впитаться, не оставляя после себя неприятных ощущений. Можете спокойно ложиться спать, утром, умываясь, тщательно сотрите остатки касторки, чтобы они не испортили макияж.

Не проводите такую простую процедуру слишком часто, при ежедневном использовании максимальный срок – две недели, после этого стоит сделать перерыв хотя бы на неделю. Можете поискать отзывы обычных девушек, чтобы убедиться в этом самостоятельно. Результат станет заметен не сразу, эффект появится минимум через несколько недель, поэтому для быстрого способа отрастить новые волоски масло не подойдёт, зато в долгосрочной перспективе действует отлично.

Чтобы полезные элементы лучше всасывались, проводите процедуру сразу после душа – распаренная кожа становится нежной и мягкой, более восприимчивой. Поры расширяются, вещества поступают быстрее.

НАНЕСЕНИЕ НЕНАДОЛГО

Очистите брови от косметики, чтобы кожа была чистой и свежей, после этого дайте ей подсохнуть или промокните салфеткой. Касторовое масло для роста бровей должно быть тёплым и приятным, поэтому ненадолго опустите баночку в горячую воду. Плотным слоем нанесите касторку, убедитесь, что она равномерно распределилась по бровям, но при этом не вышла за границы. У век очень нежная кожа, такое долгое воздействие может быть вредным.

Хотя перед сном нужно наносить очень мало касторки, чтобы та сразу впиталась, многие девушки беспокоятся, что такое долгое воздействие будет вредно для кожи. К тому же можно легко переборщить с маслом, использовать чуть больше, испачкать постель. Применение дома на пару часов будет гораздо удобнее, а после этого можно спокойно смыть средство.

За пару часов она должна хорошо впитаться, можете спокойно стирать остатки. Повторяйте процедуру почаще, ведь масло не действует моментально, результат проявится нескоро. Потребуется как минимум месяц, чтобы отрастить новые волоски на бровях, если таким способом наносить касторку несколько раз в неделю.

РЕСНИЦЫ

Если касторка помогает отрастить брови, можно предположить, что и для ресничек она будет полезна. Косметологи часто рекомендуют наносить касторовое масло для питания ресниц и ухода за ними. Есть несколько простых способов его мазать, чтобы добиться положительного результата, не повредив слизистой глаза:

Пропитайте влажный ватный диск касторкой, приложите к веку на несколько минут. Такую маску лучше не делать слишком часто, чтобы не воздействовать на слизистую оболочку глаза. Найдите щёточку для ресниц или тщательно вымойте кисть от туши – ей будет удобно пользоваться. Часто у карандаша для бровей на обратной стороне есть щёточка, можно использовать и её. Обмокните щёточку в касторовое масло и нанесите на волоски, лучше не делать этого от корней – тогда немного касторки попадёт в глаз. Начинайте с середины волоса и следите за безопасностью.

Смоченной в касторке ватной палочкой поведите по нижней части века, где находятся корни волосинок. Потом слегка похлопайте ресничками по палочке с маслом, чтобы немного средства осталось на них. Будьте внимательнее, чтобы касторка не попала в глаза надолго, в случае чего сразу же умойтесь и приложите тёплый компресс.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

Миндальное масло – само по себе делает волоски более эластичными, смешивать с касторкой лучше в равных пропорциях, добиваясь однородной текстуры. Оливковое масло – помогает добавить мягкости бровям и ресницам, также поможет затемнить волоски. Персиковое масло – предотвращает выпадение и защищает от воздействия косметики. Рыбий жир – полезен для луковиц, укрепляет и защищает их, с помощью этого средства можно отрастить здоровые и сильные волоски. Сок алоэ – усиливает объем, что наиболее важно для ресничек, добавлять совсем немного, буквально пару капель.

Касторку можно использовать саму по себе, но действовать вкупе с другими природными компонентами будет гораздо эффективнее. Косметологи рекомендуют совмещать что-нибудь с касторовым маслом, так результат будет намного мягче и быстрее. Чтобы выбрать подходящий для вашей кожи и бровей, пролистайте отзывы, посмотрите возможную реакцию.

Ромашковый настой – снимет напряжение и расслабит кожу. Витамин А – несколько капель существенно подпитают волоски, сделав их сильнее. Кроме чистого витамина можно использовать соки продуктов, содержащих его в большом количестве. Например, морковку. Витамин В – ускорит рост, поможет отрастить новые волоски на месте пустот. Подсолнечное масло – кладезь витамина В.

Черничный сок – укрепляет саму структуру волоска, впитывается в кожу и волосяные луковицы, благодаря чему новые реснички вырастут сильными. Хна – в небольших количествах не только оздоровит кожу и волоски, но ещё и поможет немного окрасить брови и ресницы. Только не переборщите, чтобы эффект не был слишком ярким. Сырое яйцо – восстанавливает слабые волосинки. Не бойтесь совмещать компоненты, с помощью касторки также можно делать кратковременные фруктовые или овощные маски: измельчите до однородной массы полезный фрукт или овощ, например, картофель, смешайте с касторовым маслом и нанесите на брови минут на двадцать.

РЕПЕЙНОЕ МАСЛО

Вместе репейное и касторовое масло для бровей действуют, как хорошее средство для снятия макияжа. Кроме того, оно питает кожу, быстро впитывается и оказывает только полезное воздействие. При этом для ежедневного ухода они не годятся: слишком активное воздействие на лицо. Лучше делать маски или примочки несколько раз в неделю с перерывом хотя бы сутки.

Ещё одно вещество, с которым вместе хорошо действует касторка – это репейное масло. Однако оно требует особого использования, поэтому давайте узнаем про него отдельно. Само по себе репейное масло содержит массу витаминов: A, B, C, E, благодаря особым микроэлементам оно делает волоски более стойкими и позволяет в короткие сроки отрастить новые. Но действует оно довольно активно, поэтому перед тем, как использовать репейное масло, старайтесь хотя бы сутки не выщипывать брови, чтобы не было мелких ранок.

 

Супер предложение

 

Как лечить сухую и жирную себорею на лице. Кожа лица, в отличие от кожи тела, имеет свои особенности, лицевой кожный покров наиболее подвержен внешним воздействиям окружающей среды и имеет наибольшее количество сальных желез. Сальные и потовые железы непрерывно выделяют секрет –...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как пользоваться касторовым маслом для роста и укрепления ресниц?

Как пользоваться касторовым маслом для роста и укрепления ресниц. О густых и длинных ресницах мечтает каждая женщина, кому-то роскошные ресницы достались от природы, а кто-то, наоборот, старается всеми средствами сделать их более пышными. В погоне за красотой женщины часто забыва...
Касторовое масло для роста ресниц: как правильно пользоваться?

Формулы плоского живота: тренировки и правильное питание

Многие девушки хотят иметь идеальную фигуру и плоский живот и задаются вопросом как этого можно достичь за короткий промежуток времени. Для того, чтобы достичь желаемой цели необходимо заниматься и придерживаться правильного питания.
Как добиться плоского живота? Фото и видео

Как сделать макияж коричневыми тенями пошагово

Жизнь каждой женщины в той или иной степени полна различных событий, какие-то из них носят вполне будничный характер, другие же важны своей ответственностью и торжественностью. Тем не менее у истинной леди есть потребность выглядеть хорошо в любой ситуации. И помогает в этом не т...
Макияж в коричневых тонах пошагово: выбор туши, теней, помады (фото)

 
 
Оттенки теней для зелёных глаз - какие подходят лучше всего

Какие тени подходят для зеленых глаз с фото лучших оттенков Далее...

Использование Димексида в косметологии для лица

Способы применения Димексида в косметологии для лица: маски от морщин Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru