Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

Текущая статья

У неопытных цветоводов часто возникает закономерный вопрос – почему не цветет герань. Причины этому явлению могут быть самые разные и нужно их своевременно выявить и решить. Герань, как и многие комнатные растения, ценят за красивые и благоухающие цветки. Она может достойно украсить подоконник дома, офисное помещение, школьный класс, клумбу в парке или аллее и фасад дома. Благодаря разнообразию сортов, отличающихся окраской цветков и размерами самого растения, из герани можно создавать удивительные композиции, главным украшением которых будут яркие цветки.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ ГЕРАНЬ

Герань по сравнению с другими домашними цветами, настолько неприхотлива, что довести её до такого состояния, чтобы она не цвела, очень сложно. Но иногда это все-таки случается и причины этому, могут быть следующие.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

РАЗМЕР ГОРШКА НЕ ПОДХОДЯЩИЙ

Если его размер слишком большой для цветка, то он может и не цвести, связано это с тем, что вся сила роста пойдет в развитие корневой системы, герань стремится заполнить пустое пространство емкости своими корнями. Поэтому, чтобы герань обильно цвела, нужно подобрать горшок в соответствии с развитием корней.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

Размер емкости, в которой растет цветок, имеет большое значение для его вегетации. Плохо сказываются на герани как маленькие, так и большие горшки, выбирая подходящий, нужно ориентироваться на корневую систему растения. Если корней много, то и горшок нужен больше.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

ОТСУТСТВИЕ ПОДКОРМКИ

Для продолжительного, пышного цветения рекомендуют перед началом цветения вносить калий и фосфор. Количество вносимого азота нужно сделать минимальным, так как он способствует развитию листьев и корней, а не цветов. Положительное влияние на образование цветков оказывает йод, для внесения этого микроэлемента, нужно развести его в воде в количестве 1 капли йода на 1 литр воды и поливать небольшим количеством этого раствора.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

Со временем даже самая плодородная почва истощается, а так как корни цветка находятся в небольшом её количестве, то они быстро высасывают микроэлементы и полезные вещества. Именно поэтому растения, выращиваемые дома, рекомендуют регулярно подкармливать.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ПОЛИВА

Герань может перестать цвести при переувлажнении или пересушивании почвы. Переувлажнение может быть вызвано снижением температуры в помещении, отсутствием дренажных отверстий в горшке и слоя дренажа, частыми и обильными поливами. Поэтому чтобы герань обильно цвела необходим правильный полив. Поливать цветок следует только после того, как просохнет грунт в горшке. Не нанесет вреда герани, если почва в горшке просохнет, но будет оставаться такой не долго, то вреда цветку это не принесет. Гораздо опаснее залить растение, так как это вызовет заболачивание почвы и гниение корней. Если это все-таки произошло, то сначала нужно порыхлить землю, если не помогает, то пересадить в новую почву.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПЕРИОДА ПОКОЯ

Герань в зимнее время впадает в спячку, замедляется движение сока, фотосинтез и другие процессы жизнедеятельности растения. В этот период герань отдыхает, ей необходимо создать особые условия. Температура должна быть 13–15 градусов тепла, полив очень умеренным и редким. При несоблюдении этих условий растение может перестать цвести.

Как заставить обильно цвести герань в домашних условиях

ПОЧВА В ГОРШКЕ

Состав почвы в горшке оказывает не меньшее влияние на рост и цветение горшка, чем, например, соблюдение температуры или режима полива. Состав почвы для герани должен включать торф, песок, перегной, листовую и дерновую землю. По своим свойствам почва должна быть легкой, воздухопроницаемой, иметь нейтральный Рн, хорошо впитывать и отводить влагу. Если почва имеет тяжелую глинистую структуру, надолго задерживает воду, то растение в таких условиях начнет задыхаться.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБРЕЗКИ

Главный залог успешного и обильного цветения герани это соблюдение правил ухода, бережное отношение к растению, своевременные подкормки и соблюдение водного и температурного режима. При выполнении этих правил герань непременно будет цвести долго и красиво.

Даже у такого простого и неприхотливого растения как герань нужно формировать крону. Делают это не только для того, чтобы куст имел опрятный и компактный вид, но и для выделения главных веточек, которые будут цвести и освобождения от лишних побегов. Каждую весну нужно проводить обрезку с целью освобождения кустика от старых желтых листьев и засохших веточек. Формирование также проводят с наступлением весны, все побеги растения осматривают, и если новые растут из листовых пазух, а не от корня, то их удаляют. Если весной сделать обрезку герани не удалось, то можно провести её в сентябре.

 

Супер предложение

 

Опытные и искушенные ценители экзотических цветов любят выращивать такое эффектное многолетнее растение как смитианта. В период цветения растение поражает окружающих своими элегантными колокольчатыми цветами и мягкими бархатистыми листьями. В зависимости от вида смитианта может п...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Свойства масок для кожи лица из жгучей крапивы

Многим известно о пользе крапивы для здоровья волос, но далеко не каждая женщина знает, что из этого растения можно приготовить множество косметических средств, великолепно влияющих на состояние кожи. Крапивные маски помогают справиться со всевозможными кожными проблемами — прыща...
Маски, настои и отвары из крапивы для кожи лица от прыщей

Рецепты пилингов и скрабов для губ в домашних условиях

Скрабы и пилинги для губ помогают сделать их нежными, мягкими, удалить омертвевшие частички кожи, придать губам более привлекательный внешний вид. Особенно такое косметическое средство полезно зимой и осенью, холодный воздух, ветер, нехватка витаминов приводят к шелушению кожи гу...
Как сделать пилинг или скраб для губ в домашних условиях?

Изготавливаем трафарет для бровей своими руками

Еще с давних времен внешность женщин менялась в угоду моде, даже такая часть тела, как брови, имела свои каноны красоты. Взять, к примеру, знаменитую Джоконду, у нее бровей нет вообще. В те времена красивым считалось их сбривать. У классиков есть описания густых соболиных бровей,...
Как сделать трафарет для бровей своими руками в домашних условиях – шаблон

 
 
Домашние маски для кожи вокруг глаз: советы специалистов и косметические средства

Маски для кожи вокруг глаз в домашних условиях: эффективные рецепты, фото Далее...

Выбор карандаша для придания губам идеальной формы

Как выбрать карандаш для губ и правильно его использовать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru