Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

Текущая статья

Опытные и искушенные ценители экзотических цветов любят выращивать такое эффектное многолетнее растение как смитианта. В период цветения растение поражает окружающих своими элегантными колокольчатыми цветами и мягкими бархатистыми листьями. В зависимости от вида смитианта может покрыться розовыми, насыщенно оранжевыми, кремовыми, красными и другими цветами. Многие сорта растения отличаются яркими серединками в виде зева, которые имеют контрастные оттенки по сравнению со цветом лепестка колокольчатого соцветия. Например, смитианта киноварно-красная завораживает красными цветами с желтой серединкой, которые выигрышно смотрятся на фоне широких зеленых листьев с красноватыми волокнами. Листья растения растут асимметрично и имеют привлекательную форму овала либо сердечка.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Родиной данного многолетнего растения являются влажные горные места в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Приблизительно со середины 18 века данный дикорастущий листопадный цветок получил новое развитие и приобрел популярность как комнатная культура. Нередко данный цветок называют негелией или путают с похожим родственником — цветком колерией. Действительно, они очень похожи. Разница между смитиантой и колерией заключается в том, как у них проходит период зимнего покоя. Негелия после активной фазы летнего цветения сбрасывает не только листья, но также частично теряет наземные стебли, а колерия зимой может лишь оголить некоторые побеги от листьев.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

Длина побегов взрослой смитианты достигает 60-70 см, побеги прямые и имеют небольшое опушение. Здоровые листья имеют зеленоватый цвет с коричневым подгоном, размер листа может быть в пределах 15-18 см. Цветущая смитианта смотрится просто удивительно — колокольчатые цветы собраны в верхушечные кисти и изящно возвышаются над сочными листьями. Молоденькие негелии выглядят намного компактнее и аккуратнее, чем взрослое растение. Современные селекционеры сумели вырастить миниатюрные формы смитианты, которые успешно произрастают в домашних условиях.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

УХОД

Вы являетесь счастливым обладателем красавицы негелии, ее надземные стебли растут из здорового чешуйчатого корневища. И пока не наступила осень, растение украшено зелеными овальными листьями и крупными цветами, напоминающими свисающие колокольчики. Как следует правильно ухаживать за цветком, чтобы обеспечить оптимальные условия для зимнего отдыха и на следующий год снова дождаться изящного цветения.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

Смитианту нельзя назвать простым в уходе или неприхотливым растением, цветок требует определенного внимания и соблюдения несложных, но обязательных правил по обеспечению освещению, температурному режиму, поливу, влажности воздуха и защите растения от попадания грибковых болезнетворных спор. Также негелия нуждается в регулярной сезонной подкормке и пересадке, итак, обо всех правилах ухода по порядку.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Необходимая освещенность места, где растет смитианта, цветок нуждается в ярком, но рассеянном освещении. Оптимальный выбор квартирных окон для размещения емкостей с растением — западная или восточная сторона.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

От ярких солнечных лучей цветок нуждается в обязательном притенении, например, с помощью неплотной прозрачной занавески. Размещение растения на северном окне грозит отсутствием вегетации, а на южном — ожогами листочков и пересыханием грунта.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

В период покоя и засыпания, когда отомрут листики и часть побегов негелии, температуру в помещении следует снизить до 19-20 градусов тепла. Специалисты предупреждают, что граничный предел, при котором цветок может не вернуться к жизни, составляет ниже 12-13 градусов тепла.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

Пока растение находится в активном процессе жизнедеятельности (приблизительно с апреля до середины октября) температура воздуха в комнате не должна быть ниже 23-24 градусов.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Растение чувствует себя комфортно только при достаточно высокой влажности воздуха, особенно в период цветения. Недопустимо опрыскивать смитианту из пульверизатора — все части растения покрыты мелкой нежной опушкой, поэтому вода, попадающая на листики и побеги, может вызвать гниение и порчу растения.

Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях

Достаточно высокую влажность в комнате можно сделать другим простым способом. Емкость с негелией необходимо поместить в глубокий поддон, на дне тары разместить немного керамзита либо кусочки мха-сфагнума. В поддон залить небольшое количество воды, горшок с растением следует поставить на керамзит так, чтобы донышко горшка не дотрагивалось до воды, но всегда было в пределах испарения влажности.

Если в помещении сильно сухой воздух, рядом с горшком с смитиантой необходимо поставить банку с водой, которая будет постепенно испаряться и поможет уменьшить сухость воздуха.

ПОЛИВ

В период зимнего покоя увлажнять грунт необходимо умеренно, достаточно будет 2 поливов в неделю, объем воды должен быть небольшой, только лишь для того, чтобы корневище растения не пересыхало. Вода должна быть комнатной температуры и мягкой, если есть возможность, для полива лучше собирать дождевую воду или растапливать снег.

Когда цветок находится в периоде активного цветения и роста, то есть весной, летом и частично осенью, следует хорошенько поливать грунт в горшке, однако допускать переувлажнения земли категорически нельзя. Опытные цветоводы рекомендуют использовать только нижний полив, когда влага добавляется прямо в поддон под горшком.

ПОДКОРМКА

Смитианта очень отзывчива на внесение удобрений и подкормок, растение нуждается в удобрении только в период наращивания побегов, листьев и цветов. Для здорового поддержания растения необходимо подобрать комплексные минеральные добавки или подкормку для комнатных цветущих растений.

Обязательно следует обратить внимание на состав удобрения — желательно, чтобы в нем было повышенное содержание калия. Регулярность внесения подкормки может быть различной и зависеть от приобретенного препарата и инструкции к нему.

ГРУНТ

Грунт для растения должен быть легкий, водо- и воздухопроницаемый, для пересадки удобно использовать специальные готовые составы для цветущих растений, которые состоят из торфа, листового грунта, хвойной земли и небольшой части песка.

Смитианта любит широкие, но не слишком глубокие емкости, растение имеет поверхностную корневую систему, поэтому глубокий горшок ему не нужен. На дно емкости следует насыпать 1,5 — 2 см любого дренажа.

РАЗМНОЖЕНИЕ СМИТИАНТЫ

Размножить растение можно несколькими способами:

  • делением корневища;
  • молодыми черенками;
  • с помощью семян.

ДЕЛЕНИЕ КОРНЯ

Наиболее надежным и легким способом размножения является метод деления корня. Лучше всего растение переносит пересадку и деление корневища в конце февраля, когда цветок просыпается от зимней спячки и начинает активно расти.

Корень аккуратно извлекается из горшка и острым ножом разделяется на 2-3 части. В небольшом горшке (диаметром 10-15 см) можно разместить пару корневищ, поливать разделенные части лучше ежедневно до образования молодых листиков.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Существует два способа укоренения побега — можно поставить молодой черенок в воду и ждать появление корешков, а можно сразу после срезки разместить черенок в специальном субстрате, например, для выращивания фиалок. Второй способ требует интенсивного ежедневного полива. Размножение смитианты семенами наиболее трудоемкий способ, но при наличии качественного материала и определенного опыта можно сразу получить большое количество новых растений.

Размножать негелию черенками можно на протяжении всего периода вегетации. Для этого надо выбрать молодой здоровый побег и обрезать верхнюю часть длиной 5-6 см.

НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЯ

Если ухаживать за смитиантой неправильно, то это может негативно отразиться на внешнем виде растения. Иногда на листьях цветка появляются светло-желтые пятна, причиной пятен может быть солнечный ожог либо недостаток в грунте некоторых минеральных компонентов. Полив холодной или жесткой водой может вызвать коричневые пятна на листочках, а скрученные листья негелии говорят о недостаточной влажности воздуха в помещении. А что делать, если так и не удалось дождаться цветения растения, следует переставить горшок с цветком на более солнечное место или пересадить растение в более питательный грунт.

Если вы хотя бы однажды видели цветущую смитианту, то обязательно влюбитесь в нее. Попробуйте украсить свой дом этим красивейшим растением, и не бойтесь трудностей по его уходу. На внимание и заботу смитианта обязательно откликнется обильным цветением.

 

Супер предложение

 

Ценители цветов со всей Европы познакомились с георгинами еще в далеком 1787 году, в то время, цветы впервые были выращены в ботаническом саду Мадрида. Оттуда георгины распространились по странам Европы и стали очень востребованными. В наши дни, растение можно встретить в каждом...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как сделать розовый нежный макияж?

Розовый цвет можно смело назвать излюбленным оттенком среди женского пола. Этот тон как нельзя лучше характеризует истинную женскую натуру: нежную, мягкую, игривую и романтичную. Конечно, использовать розовый цвет в своих нарядах решится не каждая женщина, но вот применить такой...
Розовый нежный макияж: как его сделать своими руками?

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

Драцена маргината, биколор или окаймленная — это вечнозеленое дерево, в естественной среде обитания произрастает на островах Мадагаскар. Эта разновидность считается самой популярной, своим внешним видом драцена окаймленная похожа на пальму. Растение способно достигать до 3 м в вы...
Драцена маргината уход в домашних условиях, фото и видео

Образ Красной шапочки своими руками

Красная шапочка – классический образ для костюмированной вечеринки, новогоднего корпоратива или фотосессии. Он очень яркий, поэтому считается одним из самых выигрышных вариантов. Выделяется не только костюмом, но и макияжем, главный акцент сделан на губах. Правильно подобранный о...
Макияж для образа Красной шапочки на Новый Год, корпоратив или фотосессию

 
 
Лекарственная ползучая живучка: применение

Живучка ползучая: лечебные свойства, рецепты, фото и видео Далее...

Как правильно ухаживать за китайской розой в домашних условиях: выращивание и размножение

Китайская роза уход в домашних условиях: цветок в горшке, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru