Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Текущая статья

Как избавиться от атопического дерматита на лице. Неприятный раздражающий зуд, некрасивые красные пятна, постоянный дискомфорт и нежелание показываться на глаза людям. Всё это — последствия атопического дерматита на лице, помимо воспаленной кожи, которая беспокоит некомфортными ощущениями, снижается и самооценка, ухудшается внешний вид. Поэтому лечить дерматит нужно как можно скорее, поговорим о причинах и симптомах заболевания, а также методах лечения в домашних условиях.

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Что делать, если зимой шелушится кожа на лице, ответ узнайте прямо сейчас.

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Генетический фактор — наследственность, если дерматит есть у близких родственников, с большой вероятностью заболевание проявится и у вас. Если имеется генетическая предрасположенность, необходимо своевременно принимать профилактические меры. Гормональный сбой. Постоянное нахождение в помещении с сухим воздухом, если вы редко гуляете и почти не находитесь на свежем воздухе, вероятность появления дерматита увеличивается. Вредные привычки, курение, злоупотребление спиртными напитками, неправильное питание могут стать причинами атопического дерматита.

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Причины появления атопического дерматита на лице могут быть разными. Самые распространённые: Сбой в работе желез внутренней секреции, выявляется после сдачи анализов у врача. Неподходящая для типа кожи косметика, либо вы пользовались декоративной или уходовой косметикой низкого качества, с истёкшим сроком годности.

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Сильные стрессы, депрессия, бессонница могут также спровоцировать атопический дерматит. Таким образом, если вы обнаружили у себя признаки атопического дерматита, следует пересмотреть образ жизни, привычки, больше отдыхать и вести активный образ жизни. В некоторых случаях требуется обследование у врача, чтобы выявить внутренние сбои в организме и назначить правильные методы лечения.

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

СИМПТОМАТИКА

Атопический дерматит на лице у взрослых — фото: Чтобы диагностировать у себя атопический дерматит, нужно вовремя обнаружить симптомы заболевания. Они могут быть следующими:

Как избавиться от атопического дерматита на лице?
  • раздражение и покраснение кожи. Обычно на лице появляются зудящие красные пятна, доставляющие дискомфортные ощущения;
  • отёчность кожи. Лицо опухает, словно вы напились на ночь воды или вдоволь поплакали;
  • в тяжёлых формах могут появиться мелкие водянистые пузырьки, наполненные жидкостью;
  • болезненная сыпь, локализующаяся вокруг носа, на лбу и на щеках;
  • повышенная чувствительность — к коже неприятно прикасаться, прикосновения доставляют боль. Кажется, что кожный покров стал очень тонким, сухим. На ощупь кожа напоминает пергамент.

При появлении симптомов стоит обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз, сдать анализы и получить рекомендации по лечению. К какому врачу обратиться. Атопический дерматит — это заболевание кожи. Поэтому для диагностики и назначения лечения следует обращаться к дерматологу либо к дерматовенерологу. Врач сначала проведёт визуальный осмотр, спросит, какие симптомы вы у себя отметили, затем назначит нужные анализы.

По результатам осмотра и данным анализов ставится диагноз. О способах лечения герпеса на лице читайте в нашей статье.

СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Атопический дерматит лечится медикаментами, действие которых направлено на устранение причины заболевания: Если причина дерматита — стресс, назначаются успокоительные гомеопатические препараты и антидепрессанты. Если сухость кожи вызвана нехваткой витаминов и других полезных веществ, нужно будет принимать витаминные добавки. Чаще всего это витамины группы В.

Если причина заболевания — аллергия, врач назначит антигистаминные препараты. Для усиления эффекта от лечения назначаются средства, повышающие иммунитет, а также наружные средства — мази и лечебные кремы. В запущенных случаях при необходимости назначается гормонотерапия, если атопический дерматит появился в результате гормонального сбоя. Медикаментозной терапии может быть недостаточно, Если причина дерматита — неправильный образ жизни и вредные привычки, необходимы закрепляющие эффект лечения меры:

  • отказ от вредных привычек. Если не перестать курить и выпивать, произойдёт рецидив заболевания, и зудящие красные пятна появятся на лице снова;
  • правильное питание. Вам придётся отказаться от фастфуда, острой, соленой пищи, сладких газировок и прочей вредности. При этом нужно включить в рацион овощи, фрукты, сложные углеводы и белковую пищу. Требуется пить много воды ежедневно;
  • активный образ жизни. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, больше спите, займитесь спортом и избегайте стрессов.

Только комплексное лечение может дать долговременный эффект. Иногда достаточно лишь воспользоваться лечебной мазью, но если вы продолжите при этом курить, часто нервничать и есть что попало, рано или поздно атопический дерматит проявит себя вновь. Чем помочь коже в домашних условиях. Вылечить атопический дерматит в домашних условиях тоже можно, но при условии, что заболевание находится в ранней стадии. В этом помогут народные средства:

Мази, в составе которых есть цинк, продаются в аптеках.

Собственноручно приготовленная мазь, смесь глицерина и молока в равных пропорциях. Чтобы средство было густым и не стекало с лица, можно добавить крахмал, повреждённую кожу нужно обрабатывать перед сном до полного излечения. Картофельно-медовая маска, натрите овощ на терке (мелкой), смешайте с мёдом — мазь готова. Лечебный крем Эмолиум, продаётся в любой аптеке, подходит для обработки кожи на ранних стадиях дерматита.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Для того, чтобы не навредить, пользуйтесь всеми перечисленными средствами только после рекомендации с врачом. Избегайте попадания мазей и компрессов в глаза, при обработке кожи избегайте области вокруг век, не наносите средства на губы. Перед использованием проводитетест на аллергию, нанесите средство на сгиб локтя, подождите пару часов. Если аллергической реакции не последует, можно пользоваться.

Резюмируем: атопический дерматит — неприятное, но вполне поддающееся лечению заболевание. Если обнаружить симптомы и начать лечение на ранней стадии, можно быстро вернуть коже здоровое состояние. Кроме медикаментозных препаратов и использования народных средств нужно вести правильный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

О правилах жизни для больных с атопическим дерматитом в этом видео:

 

Супер предложение

 

Элеутерококк является колючим многолетним кустарником, род которого входит в состав семейства Аралиевые. Элеутерококк имеет несколько названий: женьшень сибирский, чертов куст, нетронник, свободноягодник, колючий перец.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Придание естественной красоты зеленоглазым

Удачно подобранная декоративная косметика и умелое ее нанесение производят превосходный эффект – зеленые глаза, от природы наделенные магнетическими свойствами, становятся еще более притягательными. Визаж должен учитывать оттенок глаз девушки, цвет ее волос, а также время года и...
Как подобрать и нанести легкий макияж для зеленых глаз

Несколько полезных приемов, как выщипать брови без боли

Хотя модные тренды относительно формы и ширины бровей постоянно меняются, независимо от веяний они должны быть ухоженными. Лишние волоски портят внешний вид и делают его неопрятным. Поэтому не обойтись без процедуры выщипывания, да, приятного мало, особенно если вы решили делать...
Как выщипать брови без боли – что делать в домашних условиях и в первый раз?

Восхитительная фиалка Морозная вишня: описание, выращивание и уход

Мир фиалок огромен, благодаря стараниям селекционеров появился, ставший популярным, сорт Морозная вишня. Создателем фиалки является Константин Морев, который порадовал любителей прекрасного уже несколькими сортами замечательных цветов.
Фиалка Морозная вишня: описание сорта, уход, фото и видео

 
 
Как можно приклеить накладные ресницы?

Как приклеить накладные ресницы правильно: секреты Далее...

Как подобрать макияж если у вас синее платье

Макияж под синее платье для зелёных, голубых и карих глаз для блондинки и брюнетки Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru