Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

Текущая статья

Дельфиниум является многолетним или однолетним растением, которое входит в состав семейства Лютиковые, в высоту достигает до 2 метров. Листья дельфиниума очередные, пальчато-раздельные, цветки крупные, достигают до 5 сантиметров в диаметре. Окраска цветов самая разнообразная: фиолетовая, сиреневая, синяя, голубая, красная, розовая и белая.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

ОПИСАНИЕ

Растение можно встретить на севере Америки и Евразии, к условиям обитания абсолютно нетребовательно, поэтому часто встречается на пустырях, полях, вдоль лесополос и дорог. Дельфиниум полевой чаще всего используется в качестве лекарственного растения.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

Период цветения начинается в начале летнего периода и заканчивается осенним, в конце лета — начале осени созревают плоды. Применяют растение для украшения участков и садов, а некоторые виды растения выращивают для срезания. Дельфиниум или же живокость издавна использовали в традиционной и народной медицине.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДЕЛЬФИНИУМА

Во время цветения собирают траву и семена, которые являются лекарственным сырьем. Верхушки боковых побегов срезаются, из них необходимо выбирать не слишком толстые и сочные экземпляры. Траву следует сушить в хорошо проветриваемых и прохладных помещениях. Необходимо соблюдать осторожность при заготовке данного растения, потому что его семена содержат яды.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

При помощи этой травы народная медицина лечит кожные заболевания, плеврит, воспаление легких,. конъюнктивит, цистит, головную и зубную боль, является кровоостанавливающим и антипаразитическим средством, обладает курареподобным действием, содержит алкалоиды. Издавна применяли в народной медицине это средство при переломах костей в качестве компрессов и примочек.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

РЕЦПТЫ

Приготовление напара для борьбы с желтухой, уретритом, заболеваниями мочеполовых органов: трава 20 грамм запаривается 1000 мл кипятка. Трижды в день принимать по 200 мл, можно делать примочки из напара при воспалении глаз. Приготовление настоя живокости при параличе: сырье 1 ложка столовая заливается 200 мл кипятка, около трех часов настаивается. Употреблять по 100 мл после еды трижды в день. Приготовление настоя против злокачественных новообразований: трава 20 грамм измельчается в порошок, заливается полу литрами кипятка, на протяжении 15 минут необходимо кипятить на водяной бане, затем процедить. Трижды в день принимать после еды по 70 мл.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

Приготовление настоя для борьбы с заболеванием почек, печени, ЖКТ: трава 2 ложки чайные заливается кипятком 800 мл, в течении 8 часов настаивается в теплом помещении под закрытой крышкой. Трижды в день принимать по 100 мл.

Выращивание дельфиниума, применение, полезные свойства, противопоказания

ДЕЛЬФИНИУМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаниями к употреблению являются: гипотония, беременность, состояния и симптомы при которых наблюдается снижение тонуса мышц. Перед употреблением препаратов на основе этого растения необходимо обязательно пройти консультацию у вашего врача. Может случиться отравление, которое сопровождается судорогами, рвотой и тошнотой, если нарушить дозировку препарата. В такой ситуации пострадавшему следует немедленно сделать промывание желудка и оказать медицинскую помощь.

 

Супер предложение

 

Одно из самых неприхотливых и универсальных растений это комнатная хризантема. Её выращивание можно проводить не только в открытом грунте, но на подоконниках. Хризантемы для дома обычно представлены низкорослыми видами, наиболее распространенные китайская хризантема и шелковицели...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Чем полезно для кожи лица применение масла розмарина?

Чем полезно для кожи лица применение масла розмарина. Масло розмарина доказывает свою многофункциональность и эффективность. Эфирное розмариновое масло создается при помощи метода паровой дистилляции. Используются и цветки, и листья, и побеги. Оно может быть в трех видах: Цинеоль...
Масло розмарина для лица: применение от прыщей и пятен

Омоложение кожи лица - как получить быстрый результат?

Омоложение кожи лица — как получить быстрый результат. Рано или поздно признаки старения вынуждают обратиться к специальным процедурам для омоложения кожи. Оставаться молодой и красивой можно и без услуг салонов красоты. Есть немало способов самостоятельно устранить старение кожи...
Маски для омоложения лица в домашних условиях: быстрый результат

Создание красивой формы бровей

Нет на свете женщины, которая не хотела бы обладать красивыми бровями, хорошо тем, кого такими наградила природа, но что делать, если брови такой формы, которую вряд ли можно назвать идеальной. На самом деле ничего страшного в этом нет, так как красивая форма бровей может быть сд...
Красивая форма бровей: как добиться без труда

 
 
Чем отличается лазерная эпиляция от фотоэпиляции

Фотоэпиляция или лазерная эпиляция: что лучше? Далее...

Пересадка денежного дерева в домашних условиях

Как пересадить денежное дерево в домашних условиях Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru