Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

Текущая статья

Ель принадлежит к семейству сосновых, она произрастает в Азии, Америке и Европе. В домашних условиях вырастить елку не так уж и просто, так как за ней нужен тщательный уход. Самые распространенные виды, которые выращивают дома в горшке — это ель обыкновенная и серебристая. Кроме этих разновидностей еще можно вырастить араукарию (комнатная ель). Араукарию можно выращивать дома в горшке круглый год, если деревцу создать грамотный уход.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

ОСВЕЩЕНИЕ

Для того чтобы вырастить елку дома в горшке, нужно правильно за ней ухаживать. Деревце любит яркое освещение, выращивать молодые экземпляры необходимо в ярком и теплом месте, при этом горшок с елью следует уберегать от лучей солнца. Иначе это может негативно отразиться на дальнейшем выращивании деревца.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

ТЕМПЕРАТУРА

С приходом теплых дней ель рекомендуется выносить на балкон, и затенять ее от палящего солнца.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

В холодное время года ели нужна прохлада, в этот сезон температурный режим должен колебаться от +6 до +10 °С. Лесная красавица может вполне легко переносить отрицательную температуру, только при этом требуется следить за почвенным комом, чтобы он не замерз.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

РЕЖИМ ПОЛИВА

Чтобы вырастить елку в горшке, нужно ей обеспечить грамотный уход, полив является главной составляющей в выращивании лесной красавицы. Дерево следует поливать обильно с марта и по сентябрь, не допускается, чтобы почва была чрезмерно влажная или слишком пересохшая. Зимой частоту поливов сокращают до 1 раза в 20 дней, если температурный режим в комнате составляет +6 — +10°С. При температуре 0 градусов елку увлажняют один раз в месяц, профессионалы советуют, время от времени опрыскивать дерево, особенно в период холодов.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

ПОДКОРМКА

Ель не нуждается в регулярных подкормках, летом ель удобряют всего лишь примерно три раза универсальными подкормками.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

ЗЕМЛЯНОЙ СУБСТРАТ

Если вы захотите вырастить ель из семян, тогда для этого нужен кислый грунт. Можно приобрести земляную смесь для хвойных растений или приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Требуется взять универсальный грунт и почву из хвойного леса в одинаковых пропорциях, и все это смешать.

Как правильно вырастить и размножить ель дома в горшке

ПЕРЕСАДКА

Достаточно болезненно ель переносит пересадку, рекомендуется не нарушить земляной ком и не допустить, чтобы оголились корни. Пересаживать елку нужно 2 раза в год приблизительно в мае.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Чтобы вырастить елку дома в горшке из семян, нужно взять семена из шишек, которые собирают со средины осени и до конца зимы. В домашних условиях семена высеивают не глубже, чем на полсантиметра, в период укоренения сеянцев, контейнер нужно поставить в хорошо проветриваемой комнате. Саженцы, которым исполнился год, вырастают от 15 до 25 сантиметров, все зависит от вида и условий.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Сморщились иголки, это свидетельствует о том, что земля полностью не окислена. В верхний слой грунта следует добавить землю из-под хвойных растений, не стоит оголять корешки деревца, а также уровень грунта должен быть не изменен. Если придерживать всех перечисленных советов, как правильно вырастить елку дома в горшке, то вы сможете без особых трудностей получить красивую и пышную ель.

Для того чтобы вырастить елку дома в горшке, стоит придерживаться грамотного ухода, иначе могут быть проблемы при выращивании. Иголки становятся желтыми и осыпаются, обычно это происходит при неправильном уходе (солнечные ожоги, низкая или высокая температура, неправильный режим полива. ) Пострадавшие ветви нельзя восстановить, можно лишь внести изменения к условиям содержания и воспользоваться препаратами, которые повышают иммунитет растений. Средства приобретают в специальных магазинах.

 

Супер предложение

 

Лазерная эпиляция начиная с конца 90-х годов уверенно вытесняет на косметологическом рынке другие способы удаления волос. Что такое диодная лазерная эпиляция, читаем, разбираемся и делаем выводы.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Какая матовая помада лучше всех?

Особенно востребована палитра ярких и винных цветов, их можно носить днем и не выглядеть вульгарно, в отличие от глянцевых и лаковых моделей. Стойкость — еще один козырь данной текстуры, она выдерживает чаепития и перекусы в течение дня, почти не оставляя после себя следов. К сло...
Рейтинг жидких матовых помад для губ: какая фирма самая лучшая?

Как похудеть за 7 дней (неделю): советы специалистов и эффективные диеты

Мы может увидеть одну и ту же формулу, которая лежит в основе самых разных методов похудения. Согласно ей следует потребляем энергии меньше, чем тратим, это и есть основа основ похудения без вреда для вашего организма, независимо от целей и задач, которые вы поставили: обычная ко...
Как похудеть за неделю (7 дней): рекомендации и рецепты

Уход за кливией в домашних условиях: выращивание и размножение комнатного растения

Растение кливия — очень популярный обитатель подоконников, который приносит немало эстетического удовольствия своим достаточно длительным цветением. Оно из семейства амариллисовых, этот цветок относится к растениям знака Стрельца. И всем, кто родился под этим знаком, она приносит...
Кливия уход в домашних условиях: размножение цветка, фото и видео

 
 
Роскошные матовые губы с помощью помады

Как сделать помаду матовой на губах и что для этого нужно Далее...

Инструкция макияжа под розовое платье

Вечерний макияж под нежно-розовое платье для брюнетки и блондинки: фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru