Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Текущая статья

Астрагал является многолетним или однолетним травянистым растением, которое входит в состав семейства бобовых. Основные формы астрагала: полукустарники, иногда кустарники с короткими стеблями, травы. Растение имеет продолговатые листья, состоящие из нескольких пар ланцетных листов. Астрагал имеет многоглавый корень с плотным стержнем. Цветочки собраны в соцветия ( колосовидные и головчатые ), которые можно насчитать около десятка фиолетового, желтого, белого окраса. Цветение астрагала начинается в конце весны, приносить плоды начинает в июле месяце. Плоды имеют круглую форму, они также похожи на остальные культуры бобовых.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

РАЗНОВИДНОСТИ

Болотный встречается в восточных и западных частях Сибири, также Дальнем Востоке и Азии. Растет преимущественно в лесах, долинах рек, лугах, крайне редко болотный астрагал можно встретить на краю темнохвойных лесов. Солоддколистный встречается в западной и центральной частях России, на Украине и Кавказе. В основном произрастает на опушках, полянах, сосново-дубовых лесах. Шерстистоцветковый встречается в Молдавии, на Украине и лесостепных зонах России. Предпочитает равнинную поверхность, укрытую растительностью.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Насчитывается более 1500 видов астрагала, они все содержат очень много полезных веществ, таких как: селен, антиоксиданты природные, микроэлементы, токоферол, макроэлементы, БАВ-ы, которые очень необходимы слабому организму. Рассмотрим виды, чаще всего применяемые в целях лечения. Датский астрагал встречается на всей территории России, Украины, Кавказе. Этот вид существует на лугах, лесных полянах, степях и склонах.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Саралинский можно увидеть на востоке России, встречается в тундре, кедрово-лиственных редколесьях.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Флавоноиды, очень хорошо поглощают ультрафиолет и помогают при борьбе с раковыми заболеваниями. Вещества дубильные, рутин хорошо укрепляют стенки сосудов, обладают антибактериальными свойствами, очищают сосуды. Витамины Е,С. Масла эфирные, которые обладают антибактериальными эффектами, седативными и противовоспалительными. Астрагал тонизирует, успокаивает, оказывает мочегонное, кровоостанавливающее действие, а также гипотензивное действие, кровообращение тем самым улучшается. Солодколистный астрагал используют в виде слабительного, а также отхаркивающего средства, также применяется при скрофулезе, ревматизме и дерматитах.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Доказано, что входящие в астрагал вещества очень благоприятно влияют на все системы органов человека и замедляют процесс старения. Астрагал, как лекарственное растение используют в народной медицине. Астрагал включает в себя самые важные группы БАВ: Играющие роль иммуностимуляторов — полисахариды. Кислоты органические, помогают пищеварительному процессу.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Астрагал и все его части используются в виде сырья для лечения, корни астрагала необходимо выкопать в конце осени, хорошо промыть и высушить, содержать в отлично проветриваемых помещениях. В период цветения срезать листья, цветы и траву, все это сушится предварительно измельчив.

Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания

РЕЦЕПТЫ

Атеросклероз сосудов лечится настоем из шерстистоцветкового астрагала на основе травы и спирта. Его необходимо принимать в такой пропорции: трава + 70 градусный спирт ( соотношение 1:3 ). Пить по курсам, 10 дней приема/7 дней отдыха, до приема еды по 30 капель, три раза на протяжении 24 часов. Отвар кровоостанавливающий и общеукрепляющий, можем приготовить следующим образом: взять 200 миллилитров кипятка и добавляем к нему 20 грамм травы, принимать необходимо по две ложки три раза на протяжении 24 часов.

Настой для поддержания сердечно-сосудистого аппарата и лечения гипертонических болезней. Чтобы его приготовить, нам потребуется: взять 200 миллилитров кипятка и добавить 2 ложки столовые травы (сухой), затем пропарить в водяной бане около 15 минут, потом следует процедить и охладить, довести до 200 миллилитров и применять по две ложки столовые по три раза на протяжении 24 часов. Курс лечения длится 6 недель.

Запоры лечатся следующим образом: необходимо взять 10 грамм сухого экстракта корней астрагала и развести 200 миллилитров кипятка, дать настояться на протяжении 15 минут, потом охладить. Такой настой необходимо использовать при помощи клизмы — ректально, чтобы укрепить иммунитет, следует принимать во внутрь, для этого нам потребуется: 3 ложки столовые два раза на протяжении 24 часов в течении месяца. Во время мытья в ванну можно добавлять такой отвар в качестве успокоительного.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременность. Непереносимость компонентов индивидуальная. Следует с осторожностью принимать людям, которые находятся на тяжелой стадии гипертонии.

 

Супер предложение

 

Если пухлые щечки придают девушке совершенно очаровательный вид, то второй подбородок вряд ли можно отнести к преимуществам. Более того, он визуально прибавляет лишних килограммов и возраста, с помощью косметических средств его просто невозможно скрыть, а значит придется бороться...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение банановой кожуры, как удобрения для комнатных растений

Не раз приходилось слышать от очень занятых деловых людей, которым всегда не хватает времени на завтрак, что для них первый прием пищи – это, обычно, всего лишь один банан. Диетологи подтверждают, что действительно банан кладезь витаминов, а им и в самом деле вполне можно насытит...
Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений, фото, видео

Особенности фотоэпиляции на лице

Какая женщина не мечтает о красивых и густых волосах, но если речь идет о нежелательной растительности на лице, желание становится диаметрально противоположным, от нее пытаются избавиться всеми доступными способами. Выщипывание волосков щипчиками, бритье или удаление воском являю...
Фотоэпиляция на лице: отзывы, фото, особенности

Рак желудка от чрезмерного потребления соли

По утверждениям ученых стало известно, что чрезмерное потребление соли в пищу может повысить давление, стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и спровоцировать рак желудка.
Чрезмерное потребление соли может спровоцировать рак желудка

 
 
Как выращивать и ухаживать за комнатным цветком папоротником в домашних условиях

Цветок папоротник уход в домашних условиях: родина и выращивание, видео и фото Далее...

Правильная обрезка каланхоэ в домашних условиях

Как обрезать каланхоэ в домашних условиях, фото и фидео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru