Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

Текущая статья

Гардения представлена кустовым растением с прекрасными ароматными цветами, входит в состав семейства Мареновые. В дикой природе встречается в восточных странах, растение обладает листочками насыщенного зеленого окраса. Цветы гардении могут быть представлены одиночными экземплярами или собранными в соцветия. Цветочки растения обладают изящным нежно-белым окрас с розоватым оттенком.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

УХОД ЗА ГАРДЕНИЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Растение комнатная гардения выделяется особой капризностью и прихотливостью в уходе среди остальных комнатных цветов. Вам потребуется запастись терпением и приложить немало усилий для выращивания гардении в домашних условиях. Но если Вам удастся вырастить здоровое растение, то оно обязательно Вас порадует своим прекрасным цветением.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Гардения не представляет своего существования без свежего воздуха, специалисты советуют осуществлять ежедневные опрыскивания, даже неоднократные. Вода, во время процесса, не должна попадать на бутоны или цветки, с приходом весеннего и летнего периодов нужно обеспечить обильный, но не чрезмерный полив. Вода в горшке застаиваться не должна, при чрезмерной влаге, корневая система растения начинает загнивать и растение может погибнуть. В процессе полива должна быть золотая середина, ведь пересушка почвы так же страшна, как и чрезмерная влага. Для полива отлично подходит отстоянная водичка комнатной температуры.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Гардения негативно относится к резким перепадам температурного режима, идеальный температурный предел для выращивания колеблется от 16 до 22 градусов выше нуля.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

ОСВЕЩЕНИЕ

Гардения очень любит свет, необходимо обеспечить достаточное освещение для хорошего развития растения. Только не увлекайтесь и не забывайте защищать растение от попадания прямых лучей солнца. В зимний период, гардении нуждается в самом светлом месте.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

ПОДКОРМКА ГАРДЕНИИ

С начала весеннего периода и до конца летнего длится активный рост растения. Именно в этот промежуток времени необходимо удобрять гардению специальными подкормками.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

ПЕРЕСАДКА

Каждые два года с наступлением весеннего периода нужно осуществлять пересадку гардении. На дно новой емкости помещается дренаж, благодаря которому в несколько раз уменьшается риск застоя воды.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

РАЗМНОЖЕНИЕ

Как правило, комнатная гардения размножается черенкованием, в ходе данного процесса, подготовленные черенки должны быть укоренены в теплый грунт и временами опрыскивают. Для ускорения развития черенков можно применять специальные средства.

Комнатная гардения уход, размножение и выращивание

БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В связи с тем, что гардения считается прихотливым растением, проблемы при выращивании не заставят себя ждать. Очень часто можно наблюдать активную бутонизацию растения, а спустя немного времени ее прекращение и стремительное опадание бутонов. Эта проблема является следствием неправильного температурного режима и наличия сквозняков. Строго контролируйте процесс полива, если листочки теряют свой внешний вид, в таком случае в грунте не хватает железа. Специалисты рекомендуют несколько раз в годовой цикл вносить подобные удобрения в грунт.

ВРЕДИТЕЛИ ГАРДЕНИИ

Среди всех вредителей растения можно выделить наиболее опасных: мучнистый червец, паутинный клещ и щитовка. Как только Вы заметили появление данных паразитов — немедленно обработайте гардению специальными инсектицидами.

 

Супер предложение

 

Решили украсить свою комнату, в таком случае отличным помощником для Вас будет декоративная комнатная роза. Отличительной чертой домашней розы является небольшой рост, а именно до 45 сантиметров. Комнатная роза обладает слабоодревесневевшими побегами с наличием шипов разной велич...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Создаем макияж под черное платье для блондинок

Черное платье — универсальный вариант как для делового стиля, так и для вечернего образа. В сочетании с белокурыми локонами образ вызывает интерес, выглядит эффектно. Немаловажную роль играет подобранный макияж.
Фото вечернего макияжа под черное платье для блондинок

Сухие и пивные дрожжи для лица: маски от морщин и прыщей

Дрожжевые маски для лица отличаются простотой и доступностью. Благодаря этому они довольно широко распространены среди любительниц домашних косметических процедур. Эти грибки имеют богатый химический состав, положительно влияющий на кожу лица.
Маска из дрожжей для лица от морщин и прыщей

Жиросжигающие обертывания для живота в домашних условиях

Множество женщин испытывают проблему локального накопления жира в области живота и на талии. Данный процесс отложения заложен природой и от него никуда не деться, ведь именно благодаря ему осуществляется защита репродуктивных органов. Бывают случаи сбоя при которых отложения лишн...
Жиросжигающие обертывания для живота, фото и видео

 
 
Как скорректировать форму бровей в домашних услових

Коррекция формы бровей: салонные и домашние способы Далее...

Маски на основе оливкового масла: питание и забота о лице

Маска для лица с оливковым маслом: очищение и придание тонуса Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru