Правильный полив бегонии в домашних условиях

Текущая статья

Бегония — это комнатное растение, которое выращивают дома многие цветоводы. Этот цветок имеет очень красивый внешний вид, ухаживать за бегонией вовсе нетрудно, следует только лишь соблюдать некоторые рекомендации. Бегония, как и другие комнатные цветы, нуждаются в грамотном поливе, режим полива является основной составляющей правильного ухода. Как поливать бегонию правильно, указано в этой статье.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

УХОД

Температура в комнате, где находиться бегония должна быть в пределах от +14 до +22 градусов. При резких перепадах температур цветок может сбрасывать листья, не допускайте этого. Зимой при малом количестве света, желательно создать дополнительное освещение, благодаря этому цветок в домашних условиях будет непрерывно цвести на протяжении всей зимы. Бегония считается теплолюбивым растением, она очень плохо переносит заморозки, великолепно растет на легкой и хорошо дренированной почве. Единственным исключением считается то, что растение крайне требовательно к поливу.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Бегония крайне положительно отзывается на яркий свет, при хорошем освещении цветок обильно цветет. Вазон с цветком рекомендуется ставить на юго-западный или юго-восточный подоконник.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

ПРАВИЛА ПОЛИВА

Чтобы создать подходящую влажность в комнате, специалисты рекомендуют применять увлажнитель воздуха, или использовать пульверизатор и осторожно разбрызгать воду возле резервуара. При этом нужно следить, чтобы капли воды не попали на цветки и листики, в жаркое время года вазоны с растениями можно расположить на поддон, который заполненный влажным гравием или мхом.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Цветок необходимо устанавливать в помещении, где повышенная влажность воздуха, так как бегония любит влагу. Однако растение негативно относится к застою воды в горшке, для того чтобы бегония хорошо цвела и развивалась, нужно ее правильно поливать. При этом требуется соблюдать некоторые правила: Хоть растение и предпочитает повышенный уровень влажность воздуха в комнате. Но опрыскивать цветок не рекомендуется, поскольку капельки влаги попавшие на листики, могут спровоцировать возникновение бурых пятен.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Частота поливов для бегонии должна быть примерно 1 раз в три дня, также нужно помнить, что цветок не переносит прямых лучей солнца, поэтому емкость с бегонией нужно убрать с окна. Если вы заметите, что грунт в резервуаре полностью засох, в этом случае обычный полив бесполезен. Чтобы размягчить землю, нужно горшок поставить в воду на несколько часов.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Зимой можно установить емкость с водой рядом с бегонией, таким образом, вода будет испаряться, и растение получит нужную влажность воздуха. Если ваше растение находиться на подоконнике, то в период холодов, когда работает отопление, лучше всего на батареи положить мокрую тряпку. Бегонию в горшке надо поливать равномерно, цветоводы советуют проводить полив в одно и тоже время. Обычно, растение поливают утром или вечером, летом полив необходимо осуществлять обильный, чтобы остатки воды стекали из дренажных отверстий. Это следует делать особенно в жаркий сезон.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Полив комнатной бегонии можно выполнить методом погружения вазона, для этого потребуется взять не слишком глубокий резервуар, где диаметр немного больше предыдущего, наполнить его водой, разместить в него горшок и поставить на некоторое время, пока жидкость не впитается в землю сквозь дренаж. Если правильно поливать цветок, то у него будет потрясающий внешний вид.

Правильный полив бегонии в домашних условиях

Примерно в октябре частоту поливов требуется сократить, а зимой свести к минимуму, потому что в этот период у бегонии начинается спячка. В зависимости от высыхания грунта, цветок нужно поливать 1 раз в неделю. В зимний период часто поливать растение противопоказано, так как чрезмерная влага приведет к гниению корневой системы. Воду для полива рекомендуется использовать отстоянную комнатной температуры. Когда земля пропитается водой, надо осторожно прорыхлить ее на несколько сантиметров 1-2 в глубину. Благодаря этому, вы обеспечите соответствующую влажность внутри емкости и создадите отличный воздухообмен.

При поливе лучше всего использовать мягкую воду, которую нужно отстаивать в емкости на протяжении суток. Как видим, чтобы создать подходящие условия для выращивания бегонии в домашних условиях, нужно придерживаться основным правилам ухода: ставить горшок в теплом и рассеянном помещении, соблюдать оптимальную температуру воздуха, и правильно поливать растение. При выполнении всех правил, бегония будет прекрасно цвести, и развиваться долгое время.

 

Супер предложение

 

Правила, которые позволяют придать взгляду особую выразительность, должны соответствовать критериям возраста и внешнего вида женщины, по которым выбирается определенная цветная тушь для ресниц. Туши различают по разным параметрам: объем, удлинение, цвет, чтобы выглядеть более при...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Каким цветом карандаша красить брови

Цвет не менее важен, чем жесткость косметического средства, если девушка знает, как подобрать карандаш для бровей, чтобы он наиболее естественно и натурально окрашивал волоски и при этом не отнимал на себя лишнее внимание, ее макияж будет всегда превосходным.
Карандаш для бровей: как выбрать нужный оттенок по цветотипу

Самые эффективные методы похудения зимой, без набора лишнего веса

Как похудеть именно зимой.
Как похудеть зимой в домашних условиях и не только,фото и видео

Самые удачные варианты макияжа к черному платью

Черный цвет стройнит фигуру и поэтому его могут смело использовать в своем гардеробе девушки с любой комплекцией. Он придаст фигуре изящности, стройности и сексуальности, черный наряд можно с одинаковым успехом надевать на вечеринку и на деловые переговоры. Отличаться будет тольк...
Макияж под черное платье: как подчеркнуть глаза с губами

 
 
Сухие и пивные дрожжи для лица: маски от морщин и прыщей

Маска из дрожжей для лица от морщин и прыщей Далее...

Размножение шеффлеры: семенами, воздушными отводками, черенками и листом

Шефлера размножение в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru