Как размножать орхидею в домашних условиях

Текущая статья

Орхидеи становятся популярными не только потому, что они красивы, но и благодаря тому, что их достаточно легко. Размножение орхидеи в домашних условиях это прекрасный повод пополнить свой цветник и новыми экземплярами, материал которых может быть позаимствован у знакомых, и обновление старых или больных растений.

Как размножать орхидею в домашних условиях

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРХИДЕЙ

Для размножения выбирают здоровое взрослое растение, без признаков заболевания и наличия вредителей.

Как размножать орхидею в домашних условиях

Орхидеи можно размножать несколькими способами, к вегетативным способам относятся размножение воздушными отводками, то есть детками, черенками, и делением куста.

Как размножать орхидею в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ДЕТОК

Для того чтобы размножить орхидею при помощи деток можно создать оптимальные условия для их роста. Для этого орхидею помещают в условиях высокой влажности и температуры. Температура, где находится орхидея, должна быть не ниже 30 градусов тепла. Есть и другие способы стимуляции роста деток, например, создание условий, где будут перепады температур, применение стимуляторов роста или деление куста. Отделять деток нужно только после того, как у них достаточно разовьются воздушные корни. За пересаженными детками осуществляется уход как за обычным растением.

Как размножать орхидею в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Этот способ не менее популярен, чем размножение детками, для размножения черенками со взрослого растения верхушку стебля. Стебли выбирают те, на которых есть несколько воздушных корней, эти черенки высаживают в горшочки с землей. Уход за ними такой же, как и за взрослой орхидеей. Материнское растение убирают во влажное место и через некоторое время на срезе появятся побеги. Когда у них появятся корни, то побеги следует отделить от растения и пересадить. Черенкование можно делать, когда орхидея заканчивает цветение, тогда в качестве черенка используют цветонос.

Как размножать орхидею в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Поэтому для выращивания из семян необходимо создание питательной среды для прорастания семян. Требования к среде тоже очень высокие: среда должна быть стерильной, в ней не должны размножаться бактерии и грибы. Большую роль играет создание необходимого микроклимата, если температурные условия и влажность будут отклоняться от необходимых значений, то весь процесс окажется безрезультатным. Поэтому такой способ размножения целесообразно применять только в специальных лабораториях, где есть возможность создания необходимых условий и их поддержания.

Как размножать орхидею в домашних условиях

Такой вид размножения применим, если необходимо выращивать орхидеи в больших масштабах. Вегетативные способы размножения здесь проигрывают, так как с одного растения можно получить всего несколько деток и пару черенков. Семенной способ размножения позволяет вырастить новые растения в любых количествах. Но в домашних условиях осуществить это сложно, даже у опытных цветоводов, не всегда получается вырастить орхидеи из семян. Сложность заключается в том, что семена фаленопсиса не имеют собственной питательной ткани.

Как размножать орхидею в домашних условиях

Кроме того этот способ очень длительный, семена орхидеи прорастают около 9 месяцев, взрослым растение можно будет считать только через 1,5 года, а иногда и через 3. Цветение орхидеи, выращенной из семян начнется только через 2—4 года, после высевания семян, а в некоторых случаях первые цветы появляются через 10 лет.

Как размножать орхидею в домашних условиях

ДЕЛЕНИЕ КУСТА

Все инструменты необходимо продезинфицировать, затем цветок аккуратно извлекают из горшка. При помощи ножа корневище аккуратно рассекают пополам, на каждой половине должно располагаться по 2—3 бульбы. Места срезов необходимо присыпать древесным углем, чтобы в растение не попали возбудители болезней. При делении куста части должны быть довольно крупными. При делении на мелкие части полученные растения долгое время будут приживаться и отрастать. Если растение крупных размеров, то его можно подготовить к делению заранее.

Наилучшим экземпляром для размножения является взрослый здоровый цветок, имеющий не менее четырех ложных луковиц. Процедуру деления проводят весной, до того, как начинается фаза активного роста.

Для стимуляции прорастания почек используют такой препарат, как гормональная паста. Приобрести его не сложно, он есть во многих специализированных магазинах. Обработать пастой можно любую почку, но лучше всего для этого подойдут почки, находящиеся наверху. Сначала снимают чешуйку, покрывающую почку, её надрезают скальпелем, захватывают пинцетом и отделяют. Зубочисткой подцепляют небольшое количество пасты и наносят на почку, через некоторое время почка прорастет и даст корни.

За год до предполагаемого размножения на местах где растение планируют разделить нужно сделать надрезы на корневище. Эта мера стимулирует развитие почек, что способствует в последующем получению полноценных деленок. После разделения фаленопсиса за полученными деленками нужен тщательный уход. Для этого их регулярно опрыскивают, для создания хороших условий влажности каждую деленку помещают в наполненный мхом полиэтиленовый пакет, таким образом, получается парник.

Наиболее простыми методами размножения орхидеи в домашних условиях являются вегетативные методы. Они позволяют без специального оборудования и затрат получить новые растения, но при этом важно соблюдать все рекомендации по размножению.

 

Супер предложение

 

Толстянка и или как в народе всем известное денежное дерево достаточно простое в уходе и не требует особых условий содержания. И поскольку ухаживать за этим растением не составляет особого труда, то с ним сможет справиться даже начинающий растениевод. Этот цветок великолепно впис...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Синяки под глазами: как замаскировать их с помощью косметики?

О том, как убрать мешки под глазами без операции, читайте в нашей статье. Чем можно воспользоваться. Как правильно замаскировать синяки под глазами. Арсенал косметических средств, которые помогают визуально скрыть тёмные круги и синяки под глазами, достаточно широк. Самые востреб...
Как правильно замаскировать и каким цветом замазать синяки под глазами?

Выращивание садового горного василька: уход и правила посадки

Один из самых неприхотливых, но в то же время красивых и нежных цветов – василек горный. Он не требует к себе большого внимания и подходит тем, у кого нет много времени заниматься уходом за цветами. Растение относится к многолетним, имеет ползучий корень – корневище. Растения мог...
Василек горный: посадка, уход и выращивание в саду, фото и видео

Виды монстеры для выращивания в домашних условиях и не только

Монстера – вечнозеленая лиана родом из тропических лесов Южной Америки, относиться к роду Ароидных. Виды монстеры отличаются в основном формой листьев, например, лазящая имеет одну форму листьев, а монстера косая другую. У молодого растения листва, как правило, целая, потом на не...
Монстера виды выращиваемые в домашних условиях, видео и фото

 
 
Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

Герань: полезные свойства и лечебное действие комнатного цветка, видео и фото Далее...

Как эффективно удлинить ресницы в домашних условиях?

Как удлинить ресницы в домашних условиях с помощью туши и натуральных средств? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru