Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

Текущая статья

Практически у каждой хозяйки в доме или квартире на подоконнике стоят фиалки. Уход за этими цветами вовсе не сложный, если только соблюдать определенные рекомендации. Иногда начинающие цветоводы сталкиваются с проблемой, какой именно нужен грунт для фиалок, чтобы они себя отлично чувствовали и развивались. Сенполии достаточно капризны к составу земли, и если взять обыкновенную почву из леса, то у фиалок не будет роста и развития. Грунт для сенполий можно купить в цветочном магазине, к примеру, для этого хорошо подойдет специальная земля «Сад чудес» либо «Фарт». Но если, вы не захотите покупать смесь, то ее можно приготовить самостоятельно, а как именно это сделать, будет указано ниже в этой статье.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

СОСТАВ ПОЧВЕННОЙ СМЕСИ

Подходящая земля для фиалок, например «Сад чудес», в составе которой присутствует листовой и дерновой грунт, разные наполнители и разрыхлители, и еще компоненты для дренирования субстрата. Листовую почву собирают на садовом участке под деревьями, такая смесь очень рыхлая и кислая, поскольку в ней содержится много ионов водорода. Кроме этих компонентов, в состав этой земли входит облетевшая листва липы либо березы, которая пролежала под деревом несколько лет.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

В дерновой земле содержаться перепревшие листья и корни растений, подобная земля встречается на лугах и возле дачных домов, а также в специальном грунте «Сад чудес». Полезные вещества содержатся в компосте или перегное (гумусе). В состав наполнителей, включены такие составляющие, как торф и лесная подстилка из опавшей хвои. Керамзит используется в качестве дренажа, он хорошо подходит для комнатных растений, а также этот материал содержится в грунте для сенполий «Сад чудес».

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

Перлит можно найти в хозяйственных магазинах, который называется «Агроперлит». Для посадки молодых растений, применяется гидрослюда, в ней содержится много воды. Благодаря гидрослюде, растения не гниют и великолепно дышат. Также в состав почвенной смеси для фиалок включен сфангум, еще один компонент в составе почвы для сенполий — сфагнум. Он является превосходным антисептиком, и отлично повышает гигроскопичность грунта. Мох-сфангум следует поместить в сосуд с фиалкой, сверху полить горячей водой, затем просушить и измельчить.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

В субстрате для фиалок «Фарт» входит перлит, он является разрыхлителем, который представлен в виде легкого кремнезема белого окраса. Для того чтобы удачно выращивать фиалки или другие комнатные растения, перлита не должно быть много. Перлит имеет широкое применение, как в цветоводстве, так и садоводстве, лучше всего использовать горную породу не в качестве порошка, а в зернах.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

При каждой посадке фиалок необходимо использовать древесный уголь, его нужно разместить на дне резервуара крупными кусками, а крошку перемешивают с грунтом. Уголь хорошо регулирует влажность почвы и поглощает из нее лишнюю часть воды. Этот компонент непременно включен в состав почвенной смеси для комнатных растений «Сад чудес». Какая нужна земляная смесь для сенполий, иногда в состав грунта для сенполий добавляются доломитовая мука, это делается для того, чтобы уменьшить кислотность земли, в нужный момент.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

В качестве разрыхлителя служит простой песок, он также входит в состав земли «Сад чудес». Кроме песка еще присутствует кокосовое молоко, оно увеличивает рыхлость субстрата. При выращивании фиалок или других комнатных цветов, состав грунта очень важен, и «Сад чудес» является подходящим субстратом для цветов. Необходимо принимать во внимание, тот факт, что сенполии превосходно растут в земле с небольшой кислотностью либо в нейтральных почвах.

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

Если домашний цветок разместить в сильно щелочный грунт (рН больше 8,5), то впитываемость фосфора и азота сенполиями значительно уменьшиться. В такой ситуации нужно осуществлять пересадку цветов на субстрат, в состав которого входит листовая и хвойная земля либо применять особенную почвенную смесь для фиалок «Сад чудес».

Как грамотно подобрать грунт для фиалок?

Если кислотность не высокая (рН< 4), то ощутимо уменьшается поглощение азота и фосфора. Почки фиалок могут полностью не раскрыться и облетать, а нижние листья пожелтеть. Недостающую часть фосфора и азота можно пополнить при помощи измельченной яичной скорлупы в вазон с растениями или цветы полить водой перемешанной с золой (20 грамм древесной золы на 2 литра жидкости).

Для того чтобы определить кислотность субстрата, следует купить специальный индикатор. Благодаря ему можно легко установить, какие недомогания испытывает комнатное растение.

СУБСТРАТ СВОИМИ РУКАМИ

Какой требуется применять грунт для комнатной сенполии, чтобы она активно росла и развивалась. Существует несколько методов, как изготовить почвенную смесь для выращивания фиалок самому в квартирных условиях. Состав грунта должен быть похож на субстрат для сенполий, как «Сад чудес», чтобы его приготовить необходимый грунт нужно применять следующие способы.

Первый метод: требуется взять универсальную почву (1), торф (2 части), перлит (1), мох-сфангум (1), и все компоненты перемешать. Затем воспользоваться древесным углем и немного добавить его в состав, такой субстрат готов и можно использовать. Второй метод: необходимо брать питательную почву (6 частей), вермикулит и перлит (1 порцию), мох-сфангум и древесный уголь (по одной части). Опять нужно все размешать, и такая земля готова к применению.

Кроме этих рецептов приготовления почвенной смеси собственноручно, существует еще множество подобных, но только нужно лишь учитывать, что молодые растения нуждаются в наполнителях и разрыхлителях, а взрослым цветам требуется питательный грунт (большее количество), все эти компоненты содержит земля комнатных растений и фиалок «Сад чудес».

Третий метод: для этого понадобиться торфяной грунт (3), питательная земля (1), вермикулит и перлит (1) и древесный уголь (0,5). В итоге получится великолепный грунт, который можно применять не только для выращивания фиалок, а и для других комнатных цветов. Четвертый метод: берется торфяная земля (1), перлит и вермикулит (0,5), древесный уголь (четверть части), суперфосфат (буквально несколько горошин), и глинястый гранулят «Серамис (0,5). В результате получится отличный субстрат для сенполий.

ПОДКОРМКИ

Профессионалы цветоводы утверждают, что через 2-3 месяца, происходит практически полное истощение почвы в горшке небольшого размера, что отрицательно воздействует на фиалках. В этом случае следует в грунт вносить удобрения, Цветы необходимо подкармливать такими удобрениями, как:

  • хорошо походят комплексные минеральные удобрения;
  • простые минеральные подкормки;
  • органические удобрения для цветов и растений.

Для того чтобы фиалки нормально росли и развивались, нужно растения подкармливать всеми тремя видами удобрений, только при этом их надо чередовать.

 

Супер предложение

 

Не раз приходилось слышать от очень занятых деловых людей, которым всегда не хватает времени на завтрак, что для них первый прием пищи – это, обычно, всего лишь один банан. Диетологи подтверждают, что действительно банан кладезь витаминов, а им и в самом деле вполне можно насытит...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

Южная часть Европы является родиной любистока, в Средневековье любисток выращивали в садах монастырей и понемножку любисток распространялся за их пределы. В наши дни на плантациях любисток можно встретить в Америке и Азии, можно встретить дикие виды, обитают они, в основном, на с...
Любисток лекарственный: полезные свойства, применение, фото и видео

Незабываемый образ на вечеринке с помощью яркого макияжа

С приближением зимних праздников особенно актуальным становится специальный макияж на вечеринку. В последнее время стало модно проводить корпоративы на работе в стиле тематических пати. Проведение пиратской или гангстерской вечеринки — это уже не редкость, а одно из любимых развл...
Макияж на вечеринку: эффектный и выделяющийся среди всех образ

Преимущества и недостатки геля для интимной гигиены: подробный обзор

В более развитых странах, такая косметика не является чем то зазорным и люди применяют ее в повседневной жизни, чего не скажешь о наших соотечественниках.
Гель для интимной гигиены: выбор подходящего средства, фото

 
 
Можно ли нарастить ресницы самой себе и как это сделать?

Как нарастить ресницы самой себе в домашних условиях: способы (видео) Далее...

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

Строманта уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru