Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

Текущая статья

Если выращивается такое тропическое растение, как строманта, уход в домашних условиях предполагает соблюдение определенных правил. Родиной цветка является Центральная и Южная Америка, необычное растение привлекает внимание, благодаря своей лиственной массе. Цветок имеет яркие листья с кремовыми или розовыми полосками, расположенными по всей длине. Уникальность растения в том, что его листья всегда поворачиваются к солнцу, а в ночное время кончики листьев поднимаются вверх (за эту способность цветок прозвали молящимся). Строманта является капризным растением, цветок не переносит сквозняка, резких перепадов температуры, пересушенности воздуха.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

УХОД

В летнее время температурные показатели в помещении должны быть не ниже 20 и не выше 30 градусов. Зимой температура может опускаться на два-три градуса, если в комнате будет менее 18 градусов тепла, корневая система может переохлаждаться, строманта калатея может засохнуть. Также калатея не переносит сквозняков и резких перепадов климатических условий – вот почему листья сохнут, а само растение гибнет.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

Самым популярным сортом строманты является калатея, строманта калатея предпочитает произрастать в легкой полутени. Если на листья попадает прямой солнечный свет, насыщенность листьев становится меньшей, листья становятся меньше в размере. Рекомендуется располагать емкость с растением на восточном либо западном подоконнике. Если цветок размещают на северном окне, потребуется установка дополнительного искусственного освещения на три-четыре часа в день.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ

Влажность воздуха должна быть повышенной. Повышенная сухость воздуха пагубно сказывается на состоянии листьев – они сохнут. Правильно ухаживать за растением – значит проводить регулярные опрыскивания листьев, несколько раз в день. Для этой процедуры применяют отстоянную воду, подогретую к комнатной температуре. Цветок также ставят на поддон, на котором расположен влажный мох либо галька. Чтобы повысить влажность, в ночное время нужно надеть на цветок полиэтилен. Такая мини-теплица очень положительно повлияет на состояние растения, полив проводится с помощью теплой, отфильтрованной либо отстоянной воды.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

Строманта калатея является тропическим цветком, поэтому он предпочитает условия произрастания, максимально приближенные к естественным.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

В осеннее и зимнее время полив не должен быть обильным, его сокращают по-минимуму и поливают цветок только по мере подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата. Нельзя допускать застойных явлений в почве, так листья сохнут, а сам цветок может погибнуть.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

ГРУНТ И УДОБРЕНИЯ

Питательный субстрат для выращивания строманты должен быть рыхлым, Можно приобрести готовую почвосмесь, а можно сделать ее самостоятельно, используя такие составные, как:

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях
  • Торф;
  • Песок;
  • Компост;

Измельченный древесной уголь. На дно емкости обязательно укладывают слой дренажа, его можно сделать с помощью керамзита. Для того чтобы правильно ухаживать за цветком, нужно обязательно вносить подкормку. Для этого понадобится комплексное удобрение. Подкармливают растение с помощью минерального состава, но проводить подкормку нужно очень осторожно, строманта не переносит большое количество минералов, в частности, кальция. В противном случае листья сохнут, удобряют цветок раз в две недели.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Молодые насаждения следует пересаживать каждый год, для взрослых растений требуется пересадка раз в год, проводят эту процедуру весной или летом. При пересадке добавлять свежий грунт в емкость, во время пересадки необходимо избавиться от старых и больных листьев, от листьев которые сохнут или скручиваются кончики. Для пересадки берут высокую емкость, на четверть в нее насыпают дренаж, после чего засыпают заранее подготовленный почвенный субстрат. Корневая система растения обычно длинная, вот почему требуется высокий горшок.

Как правильно ухаживать за стромантой в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение экзотического растения происходит тремя вариантами, среди которых:

  • Семенной способ;
  • Деление кустика;

Растение осторожно достают из емкости, разделяют на несколько частей, во время разделения нужно быть очень аккуратным, чтобы минимально травмировать корневую систему. Пересаживают разделенные частицы цветка в новые горшки, проводят обильный полив с помощью отстоянной подогретой воды. Дальнейшие процедуры полива проводятся только по мере подсыхания верхнего слоя почвосмеси. После пересадки цветки накрывают пакетами из целлофана, переносят в теплое место, в котором растения будут находиться до тех пор, пока на них не появятся первые молодые листики.

Черенкование верхушечного побега. Размножают цветок путем деления весной, для того чтобы вырастить куст из семян необходимы большие временные затраты, во почему такой вариант применяется нечасто. Черенкование и деление применяют намного чаще, размножение посредством деления производят в весеннее время, сроки размножения зачастую совпадают со сроками пересадки.

Чтобы размножить цветок с помощью черенкования, нужно летом срезать верхушку главного побега. Общая длина черенка составляет около 7 сантиметров, каждый черенок должен иметь несколько листочков. Опускают посадочный материал в воду, сверху накрывают пакетами или пищевой пленкой. Спустя месяц-полтора появляются первое корешки, после чего растения высаживают в почву.

 

Супер предложение

 

Сперва начинается нарушение оттока желчи, после протоки начинают зашлаковываться, затем происходит образование песка или камней, которые по размеру напоминают гречневую крупу. Полные люди и женщины находятся в зоне риска. Что делать при таком диагнозе, ответ прост. Постоянно прид...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Скраб для тела в домашних условиях: виды и способы приготовления

Хотите, чтобы ваша кожа имела нежную и шелковистую поверхность, периодически осуществляйте пилинг, то есть удаляйте отмершие клетки кожного покрова. В этом нам помогут специальные скрабы, их можно приобрести в специализированных магазинах, а можно приготовить самостоятельно в дом...
Домашний скраб для тела: антицеллюлитный и другие виды, приготовление

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Диффенбахия — вечнозеленое растение, которое можно часто встретить в квартирах, офисах, школах. Иногда растение в домашних условиях может достигать до 2 метров высоту, многие начинающие цветоводы хотят иметь у себя дома несколько экземпляров этого великолепного растения. Для того...
Размножение диффенбахии в домашних условиях, фото и видео

Можно ли навсегда удалить волосы на лице

С наличием на лице нежелательных волос приходится сталкиваться каждой женщине, они присутствуют на щеках, над губой, на подбородке, на переносице. Одно дело, если это незаметно со стороны, но когда волосы растут обильнее, чем это заложено природой, к тому же имеют темный цвет, эт...
Удаление волос на лице навсегда в домашних условиях и в салоне

 
 
Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

Колеус уход и размножение в домашних условиях, фото и видео Далее...

Уход за комнатной хамедореей в домашних условиях: советы специалистов

Хамедорея уход в домашних условиях и пересадка, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru