Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Текущая статья

Касторовое масло – это эффективное антибактериальное, противовоспалительное, увлажняющее и питательное средство. С его помощью удается осветлить кожный покров, благодаря таким свойствам, это средство широко используется в косметологии.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ЧЕМ ПОЛЕЗНО КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ЛИЦА

За счет того, что химический состав касторового масла богат на жирные кислоты, польза его для кожи лица оказывается огромной.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

С помощью этого средство удается оказать комплексное воздействие на кожный покров:

Применение касторового масла для лица: советы косметологов
  • насыщенная пальмитиновая жирная кислота способствует беспрепятственному проникновению полезных веществ в слои эпидермиса;
  • насыщенная стеариновая жирная кислота помогает справиться с шелушением и чрезмерной сухостью кожного покрова. Помимо того, она защищает ткани от воздействия холода;
  • мононенасыщенная олеиновая жирная кислота способствует активизации обменных процессов, сохраняет в клетках влагу и восстанавливает поврежденные защитные функции кожного покрова;
  • мононенасыщенная рицинолевая жирная кислота способствует смягчению эпителия, укрепляет ресницы и оказывает бактериальное действие;
  • полиненасыщенная линолевая жирная кислота питает клетки влагой;
  • витамин Е и А активно учувствуют в процессе выработки коллагена и эластина.

Касторка для кожи оказывается невероятно полезно, а соответственно она может стать одним из главных косметических средств, используемых в домашних условиях. Но тем не менее, перед началом ее использования следует внимательно изучить все особенности применения и существующие противопоказания.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, касторовое масло настоятельно рекомендуется смешивать с другими маслами. Соотношение компонентов может быть, как 1:2, так и 1:3, такие смеси идеально подойдут в качестве средства по уходу за веками. Касторовое масло способно усилить эффект, который оказывают на кожу крема и увлажняющее молочко. Для этого лишь нужно перед их применением добавлять в состав пару капель касторки.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Пытаясь избавиться от морщин, необходимо смешивать данное средств с пророщенной пшеницей, маслом ши, а также облепиховым и оливковым маслом в равном соотношении. Такую смесь перед использованием необходимо прогреть, поставив емкость на водяную баню. После этого ее уже можно мягкими похлопывающими движениями наносить на кожу. В результате кожный покров насытится всеми полезными веществами.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Для того, чтобы избавиться от рубцов, компрессы на основе этого средства необходимо выдерживать на пораженных участках около двух часов. Процедуру выполнять следует ежедневно в течение нескольких месяцев.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

С целью избавления от пигментных пятен и веснушек используется неразбавленное средство. Его наносят точеными мазками непосредственно на эти участки, такие манипуляции выполняются ежедневно, в утреннее и вечернее время. Следуя этой же схеме удастся избавиться также и от различных наростов, мозолей. Чудодейственное масло используется и с целью устранения рубцов, за счет того, что оно способно проникать в глубокие слои эпителия, с его помощью удается излечить аномальные клетки и вывести токсины.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРЫЩЕЙ

Касторовое масло нередко используется при комплексном лечении прыщей, обусловлено это тем, что оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

В целях профилактики выполняются следующие действия: Перед отходом ко сну кожный покров очищается. К лицу в качестве компресса прикладывается полотенце, смоченное в горячей воде. Благодаря этому поры раскроются. Спустя десять минут полотенце убирается, а на кожу наносится касторовое масло, смешанное с жидким экстрактом. В завершение процедуры не нужно задумываться, как смыть нанесенное средство. Оно полностью впитается. Процедуру выполнять ежедневно в течение пары недель.

Дополнительно обработать кожный покров тоником.

При наличии прыщей на лице необходимо пройти следующий курс лечения: В одной емкости смешать в равных пропорциях настой календулы и касторовое масло. Добавить в состав предварительно измельченную таблетку аспирина. Влить один белок. Как наносить приготовленную маску: послойно, с интервалом в пять минут, всего нанести четыре слоя. После высыхания маски ее необходимо смыть.

ОМОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА С МОРЩИНАМИ

Со временем кожа теряет свою способность сохранять в клетках влагу и вырабатывать эластин и коллаген. Для того же, чтобы заставить данные процессы активироваться, рекомендуется применять обычную касторку. Существует несколько вариантов ее использования: В равном соотношении смешать оливковое, касторовое и облепиховое масла, после чего обязательно прогреть масляную смесь на водяной бане. Ватный диск смочить в теплой жидкости и протереть им лицо, кожу промассировать в течение нескольких минут, а по истечении получаса промыть лицо водой.

В емкость выложить пару ложек овсяных хлопьев и залить их хорошо прогретым молоком. В эту смесь добавить немного меда и буквально ложку касторового масла, массу после этого необходимо размешать и теплой нанести на кожный покров. Спустя двадцать минут маску можно уже смывать. Яичный желток смешать с десятью каплями касторки и нанести полученную смесь на коду. Спустя четверть часа остатки средства необходимо смыть.

Использовать данное средство в борьбе с морщинами можно независимо от типа кожи. Максимального же результата удается достигнуть в том случае, если масса наносится на лицо в теплом, предварительно подогретом состоянии.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ РУБЦОВ И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Использование касторки в борьбе с рубцами обусловлено ее способностью смягчать кожный покров. С ее помощью уплотненные ткани смягчаются, микроциркуляция улучшается, а как результат – рубцы рассасываются.

Таким же образом средство воздействует и на всевозможные новообразования, среди которых и бородавки, и мозоли. В народной медицине существует немало рецептов, предполагающих использование касторового масла с целью устранения пигментации. В данном случае средство используется в чистом, неразбавленном виде. Выполнять процедуру следует придерживаясь таких рекомендаций:

  • не смешивать касторку с другими маслами. Теплое масло необходимо наносить на пораженные участки лишь в чистом виде и выдерживать около десяти минут. После такой обработки препарат необходимо сразу же смыть. В целях дезинфекции дополнительно обработать эти участки настоем ромашки;
  • нанесение средства должно быть точечным. Субстанция при попадании на кожный покров образует своеобразную, весьма плотную пленку. Именно она может стать причиной закупорки пор и появления сыпи. Именно поэтому средство рекомендуется наносить исключительно на проблемные участки и пользоваться с этой целью ватной палочкой;
  • применять необходимо часто. Результат напрямую зависит от частоты использования средства. Чтобы избавиться от рубцов, использовать его необходимо дважды в день на протяжении весьма длительного времени. Незначительные уплотнения исчезнут всего через пару месяцев, но для избавления от застарелых рубцов потребуется не менее года. Чтобы убрать с лица пигментные пятна, масло следует наносить на эти участки до пяти раз в сутки.

Косметологи также отмечают, что касторовое масло способствует выведению токсинов из кожных слоев. Соответственно, регенеративные свойства при этом повышаются.

 

Супер предложение

 

Диффенбахия — прекрасное комнатное растение семейства ароидных, у диффенбахии красивые широкие листья с пестрым окрасом. В домашних условиях растение достигает до 2 метров в высоту, если выращивать диффенбахиию в помещении, где сухой воздух, то она достаточно быстро оголяется и п...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как сделать натуральный макияж самостоятельно?

Не найдется ни одной женщины, которая бы не захотела выглядеть эффектно и привлекательно. Именно из-за этого желания очень многие прибегают к услугам пластических хирургов, пытаясь потом всячески скрыть такие посещения. Но если во внешности нет никаких критических изъянов, можно...
Натуральный макияж – один из ключевых видов макияжа (фото)

Как готовить разные продукты, чтобы они получились вкусными и диетическими

В современном мире для поддержания красивой и стройной фигуры, а также для сохранения здоровья особенно важно правильно питаться. И, на самом деле, речь здесь идет не только о тех продуктах, которые вы употребляете, но и о способе их приготовления. Полезные вещества и микроэлемен...
Как готовить разные продукты, чтобы они получились вкусными и диетическими

Эпиляция зоны глубокого бикини воском

Эпиляция интимной зоны становится все более популярной процедурой, особенно с наступлением летнего периода. Услуги эпиляции зоны бикини воском предлагают многие косметические салоны. Так как процесс ликвидации волос восковыми препаратами довольно прост, многие девушки делают его...
Эпиляция глубокого бикини воском

 
 
Как лечить герпес на лице? Эффективные средства

Как быстро вылечить герпес на лице? Далее...

Татуаж губ с растушевкой - одна из самых востребованных косметических процедур

Татуаж губ с растушевкой: процедура, восстановление Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru