Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Текущая статья

Диффенбахия — прекрасное комнатное растение семейства ароидных, у диффенбахии красивые широкие листья с пестрым окрасом. В домашних условиях растение достигает до 2 метров в высоту, если выращивать диффенбахиию в помещении, где сухой воздух, то она достаточно быстро оголяется и приобретает совсем непривлекательный вид. Для того чтобы цветок вновь был и пышным и кустистым, необходимо регулярно проводить обрезку. Как обрезать диффенбахию в домашних условиях, собрано в этой статье.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ДИФФЕНБАХИИ

Для грамотной обрезки растения необходимо взять:

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом
  • острый нож;
  • воспользоваться резиновыми перчатками;
  • древесный уголь;
  • спирт;
  • мыльный раствор.

Млечный сок диффенбахии ядовит, поэтому во время обрезки рекомендуется использовать резиновые перчатки. Обрезку выполняете аккуратно, чтобы сок не попал на кожу или в глаза, при малейшем попадании сока растения на кожу, может быть сильный ожог. Старайтесь крайне осторожно делать обрезку. Для сокращения выделения сока, надо прекратить поливать диффенбахию за 5 дней до процедуры. Резать ствол необходимо острым лезвием или можно воспользоваться тонкой ножовкой.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Рекомендуется обрезать растение с длинным стволом, чтобы диаметр был не меньше 3 см. Срез нужно выполнять как можно ниже, так как на оголенном стволе уже ничего не растет. Требуется проконтролировать, чтобы на пенечке сохранились зачатки, которые представлены в виде полуколец. Оптимально их должно быть две-три, из каждого зачатка можно будет получить новый ствол, и цветок в дальнейшем станет очень живописным.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Верхнюю часть растения, которая осталась после обрезки, можно укоренить и через некоторое время посадить к пеньку. Благодаря этому у вас получится красивый и пышный куст. Если вы срезали длинный ствол с листьями на конце, то оптимально его разрезать на несколько частей. Комнатная диффенбахия великолепно размножается стеблевыми черенками, перед тем, как начнете укоренять черенок, его следует немного подсушить, около 2 суток.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Перед обрезкой нужно лезвие протереть спиртом, чтобы предотвратить растение от заражения. После процедуры инструмент следует хорошо вымыть моющим средством для удаления всех остатков сока. Резать необходимо горизонтально, во избежание заражения диффенбахии место среза требуется продезинфицировать молотым активированным углем. Оставшийся пенек можно прикрыть банкой или полиэтиленом, до пробуждения почек нужно сократить частоту поливов. Баночку постоянно требуется снимать для проветривания растения, когда зачатки проснуться, то можно осуществлять регулярный полив и вносить удобрения.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Укоренение верхушечной части можно проводить в воде или мокром песке, если укоренять в воде, то для этого оптимально использовать непрозрачную емкость. Воду следует иногда менять.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

ПРАВИЛА УХОДА

ТЕМПЕРАТУРА И ОСВЕЩЕНИЕ

Комнатная диффенбахия предпочитает яркий рассеянный свет, но при этом ее нужно убирать от прямых солнечных лучей. Если создать дополнительное освещение, то горшок с растением можно разместить подальше от окон. Летом зеленого питомца можно выносить на свежий воздух. В холодное время года растение нуждается в хорошем освещении, при недостаточном количестве света листики растения мельчают, и цветок теряет свою декоративность.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Диффенбахия любит яркое освещение и тепло, в помещении температуру должна составлять 18 — 21°С. Когда температура воздуха опускается до 10 градусов, листья у растения начинают желтеть и загнивать. Растение не переносит сквозняки и чрезмерно сухой воздух.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

РЕЖИМ ПОЛИВА

С весны по осень поливать диффенбахии необходимо обильно, зимой полив должен быть умеренным, воду для полива рекомендуется использовать теплую. Не стоит заливать растение, потому что избыточная влажность приводит к загниванию корней и появлению коричневых пятен на краях листьев. Но и не нужно допускать пересыхания грунта, так как из-за этого опадают листья. Чтобы повысить влажность воздуха следует цветок поставить на поддон с гравием и водой. Необходимо регулярно проводить опрыскивание, листья протирать влажной тряпкой.

Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

ПОДКОРМКА

Если правильно ухаживать за диффенбахией, то у нее будет иметь превосходный внешний вид. С наступлением активного периода роста (весной и летом), диффенбахия нуждается в подкормках. Вносить удобрения надо 1 раз в две недели, для этого используют комплексные минеральные удобрения, которые не содержат известь. В осенний и зимний сезон растение нет необходимости удобрять. Следует учитывать, что форма растения с белыми листьями зеленеет, если цветок получает много азота. Поэтому лучше всего не использовать органические подкормки для таких цветов. При подкормке диффенбахии минеральными удобрениями, дозу необходимо сократить в 2 раза.

ПЕРЕСАДКА

Осуществлять пересадку нужно правильно, чтобы растение хорошо развивалось. Пересаживать диффенбахии оптимально весной, Для этого используют грунт, состоящий из таких компонентов, как:

  • Дерновая земля — 4;
  • Листовая и торфяная почва — 1;

Песок — 1 часть. Перед пересадкой следует подбирать горшок на 3 см больше предыдущего, стебель растения при пересадке желательно слегка углубить. Таким образом, из заглубленного его участка вырастут новые корни. Если соблюдать все рекомендации по обрезке и уходу за диффенбахией, то растение будет иметь шикарную форму и радовать вас своей неповторимой красотой.

 

Супер предложение

 

Прополис славится своими целебными свойствами, он способен излечить многие заболевания, в том числе кожные. Настойка прополиса обладает мощным бактериостатическим и бактерицидным действием, поэтому справляется даже с глубокими и застойными прыщами. Для лечения кожи можно применят...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как сделать моментальный загар самостоятельно в домашних условиях?

Далеко не секрет, что ультрафиолетовые лучи губительно влияют на здоровье и общее состояние кожи, а также приближают время появления морщин.
Моментальный загар в домашних условиях: способы проведения

Лечебная маска от прыщей из Полисорба

О применении масла розового дерева для ухода за кожей лица читайте в нашей статье.
Как сделать и сколько держать маску для лица от прыщей из Полисорба: рецепт

Кобея лазающая: выращивание и уход

С каждым годом всё больше популярности среди садоводов набирает такой цветок кобея. Эта красавица каждый год радует своих хозяев цветами чрезвычайной красоты. Растёт цветок как многолетнее растение в южной части Америки, а в нашем регионе используется как однолетний кустарник. Ни...
Цветок кобея: выращивание из семян, фото и видео

 
 
Как удалить волосы на ногах в домашних условиях

Как избавиться от волос на ногах Далее...

Что такое 'бразильское бикини' и как его делают

Бразильская эпиляция: что это такое, отзывы, техника Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru