Как бороться с вросшими волосами после эпиляции

Текущая статья

Гладкая кожа после эпиляции радует девушек на протяжении нескольких дней, недель или лет в зависимости от того, какой метод использовался, но иногда приятные ощущения омрачаются побочными эффектами от удаления волос. Вросшие волосы после эпиляции могут доставить немало хлопот, поскольку, во-первых, они выглядят далеко не эстетично, а во-вторых, могут вызывать более серьезные воспаления и распространение инфекции. Проблема может появиться не только после бритья, но и после применения прогрессивных методов – фото- и электроэпиляции, поэтому часто возникает потребность правильно устранить последствия.

Как бороться с вросшими волосами после эпиляции

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Прежде чем говорить о том, как можно бороться против врастающих волосков, нужно уделить внимание тем способам, с помощью которых этого делать нельзя. Многие по незнанию пробуют на свой страх и риск избавиться от проблемы, не соблюдая элементарных правил, в результате чего неприятность не только не проходит, но и усугубляет ситуацию. Во-первых, волосок нельзя выдавливать руками, при врастании образуется прыщик, который напоминает угревую сыпь, поэтому многие стараются удалить его по тому же принципу. Этого делать нельзя, поскольку имеется очень большой риск занести внутрь инфекцию, в результате чего потом придется проводить усиленное лечение. Кроме того, агрессивным воздействием на кожу можно повредить волосяной канал или фолликул, из-за чего впоследствии все волоски на этом месте будут врастать.

Во-вторых, если вы будете удалять вросший волос самостоятельно, позаботьтесь о стерильности кожи и инструментов. Для этого не нужно выполнять сложных действий, необходимо просто обработать все антисептиком, в роли которого может выступать медицинский спирт или любое спиртосодержащее средство. В-третьих, нельзя применять ни один метод удаления волос при наличии врастания. Сначала нужно полностью устранить проблему и позволить коже восстановиться, только после этого можно будет повторять процедуру. Некоторые пробуют удалять волосок с помощью крема для депиляции, но делать это категорически запрещено, поскольку можно серьезно навредить воспаленной коже.

В-четвертых, если врастание волос наблюдается постоянно и в больших количествах, необходимо выбрать другой метод борьбы против нежелательной растительности. Меньше всего вросших волос остается после аппаратных методов – лазерной, фото- и электроэпиляции – которые выполнял профессионал.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРОСШИХ ВОЛОС

Самым правильным решением будет обратиться к специалисту – врачу-терапевту или косметологу. Специалист проведет необходимое обследование и подскажет, каким именно способом можно максимально эффективно избавиться от вросших волос без вреда для здоровья. Если же вы предпочитаете бороться с проблемой самостоятельно, нужно придерживаться некоторых правил, чтобы не навредить себе. Сначала нужно выяснить, насколько серьезна ситуация, от этого будет зависеть способ ее решения.

ЕСЛИ ВОЛОС ВРОС НЕГЛУБОКО

Сначала нужно распарить кожу, чтобы успокоить ее и расширить поры, тогда волосок будет гораздо легче извлечь. Для этого нужно просто принять горячую ванну, желательно с добавлением морской соли, успокаивающего травяного отвара или нескольких капель любимого эфирного масла. Если нет возможности принять ванну, можно просто приложить к пораженному участку полотенце, смоченное в горячей воде.

Если проблема была замечена недавно, и волос не успел врасти на большую глубину, он будет виден сквозь верхний слой кожи. Против такого волоса гораздо проще бороться, поэтому, как только вы заметили врастание, нужно сразу переходить к активным действиям, тогда будет больше шансов безболезненно и быстро вернуть коже прежнее состояние.

После распаривания необходимо провести неагрессивный пилинг, можно использовать скраб для лица, который не содержит твердых абразивных частиц. Он позволит удалить верхний ороговевший слой эпидермиса, в результате чего волосок будет находиться гораздо ближе к поверхности. Иногда уже на этом этапе волосок может появиться на поверхности, поэтому дальнейший процесс будет значительно упрощен.

После скрабирования нужно насухо вытереть кожу и обработать ее ватным диском, смоченном в антисептическом растворе. Когда кожа будет сухой, нужно подготовить инструменты – опустить в этот же обеззараживающий раствор пинцет и тонкую медицинскую иглу. Ей нужно будет проколоть верхний слой кожи и аккуратно поддеть волосок, при этом нужно постараться не делать лишних движений, чтобы не повредить здоровую кожу. Когда кончик волоса оказался на поверхности, его нужно захватить пинцетом и неторопливо вытащить.

В качестве завершающего этапа кожу необходимо снова обработать антисептиком и воспользоваться успокаивающим кремом на жирной основе. Он позволит коже быстрее восстановиться и предотвратит чрезмерную сухость. Для этой цели можно воспользоваться кремом «Пантенол» либо «Детским», после удаления вросшего волоса не рекомендуется удалять волосы на этом участке хотя бы в течение недели, не рекомендуется даже применение лазерной, фото- или электроэпиляции.

ЕСЛИ ВОЛОС ВРОС ГЛУБОКО

Если не избавиться от проблемы на начальном этапе, она может перерасти в более серьезную – волос может уйти глубоко под кожу, в результате чего гнойник, образовавшийся на его месте, воспалится и будет очень сильно болеть. В этом случае нельзя сразу переходить к механическому удалению, подготовительные процедуры должны продолжаться не менее четырех недель. Нужно регулярно проводить пилинг с помощью скраба, чтобы постепенно удалять слой за слоем ороговевший эпидермис, кроме того, эта процедура позволит предотвратить появление других врастающих волосков. Также нужно ежедневно пользоваться увлажняющим кремом, чтобы избежать чрезмерной сухости кожи.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Порошок бадяги нужно развести перекисью водорода до кремовой консистенции и нанести на участок с вросшим волосом на 15 минут, после чего смыть смесь. Ее нужно наносить на кожу в течение 5 – 7 дней, только после этого можно будет удалить волосок механическим способом. После проведения процедуры рекомендуется пользоваться жирным кремом, потому как бадяга может немного пересушить кожу. Этот способ позволяет снять воспаление, заживить микротрещины и ранки, которые остались после бритья, выдергивания волос или электроэпиляции.

Бороться против врастающих волос можно дополнительно с помощью лекарственных средств. Среди самых популярных рецептов можно отметить следующие: Чтобы упростить процедуру извлечения волоса можно за два часа до распаривания кожи нанести на проблемный участок смесь из растолченной таблетки аспирина пополам с водой или глицерином. Такая смесь позволит размягчить эпидермис и немного снять воспаление, кроме того, аспирин устранит пигментные пятна, оставшиеся от уже удаленных вросших волос после электроэпиляции и других методов.

Хорошо справляется с воспалением средство от прыщей, которое нужно наносить на гнойник ежедневно. Выбор препарата лучше обсудить с врачом, чтобы он подобрал наиболее подходящий вариант. Его нужно будет использовать вкупе с отшелушивающими процедурами.

РЕЦЕПТЫ СКРАБОВ

Самым главным помощником в борьбе против врастающих волос является скраб. Косметические магазины могут предложить на выбор множество вариантов такого средства, но не все стремятся использовать покупную косметику. Многие отдают предпочтение рецептам народной медицины, используя которые можно быть абсолютно уверенными в натуральности и безвредности компонентов. Среди всего многообразия существующих скрабов можно выделить несколько особенно подходящих для борьбы с вросшими волосами.

ГЕРКУЛЕСОВЫЙ СКРАБ

Это средство поможет не только против существующих вросших волос, оно позволит избавиться от пигментации, которая осталась от электроэпиляции и других методов, а также предотвратит появление проблемы в дальнейшем. Необходимо взять 50 г готовой геркулесовой муки или тщательно перемолоть целые хлопья, полученный продукт нужно смешать с таким же количеством меда и сметаны максимальной жирности, должна получиться консистенция крема. Такой скраб нужно наносить на все проблемные участки, слегка втирать и держать на коже 10 – 15 минут, после чего смыть теплой водой.

КОФЕЙНЫЙ СКРАБ

Скраб с мелкими частичками кофейных зерен эффективно отшелушивает кожу и устраняет пигментацию, которая возникла на месте удаленных вросших волос после электроэпиляции или других методов. Необходимо смешать 2 столовые ложки натурального тщательно перемолотого кофе с оливковым маслом до образования консистенции крема. Полученный скраб нужно наносить на кожу после распаривания, мягко втирая его в пораженные участки, и смывать теплой водой.

Чем мельче будут абразивные частички скраба, тем лучше, слишком большие комочки могут повредить целостность кожи, в результате чего гнойник воспалится еще сильнее.

 

Супер предложение

 

Белая акация используется не только в медицинской сфере, в парфюмерии широко применяется душистое масло из цветков деревца. Используют также древесину, она является отличным материалом для отделки. Также данное растение является замечательным медоносом. Северная Америка считается...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Кофейная гуща и сода от нежелательных волос

О том, насколько эффективны сода и кофе от нежелательных волос, отзывы положительные. На сегодняшний день женщины пользуются разными методами удаления нежелательных волос с различных частей тела. При этом можно как посещать салоны красоты, так и изготавливать эффективное средство...
Сода и кофе от нежелательных волос: отзывы и рецепты

Как нужно правильно наносить тени для век?

Тени помогают создать неповторимый макияж, благодаря большому разнообразию оттенков, консистенций и фактур теней можно экспериментировать со своим образом. Тени дадут возможность не только подчеркнуть красоту ваших глаз, но и скрыть некоторые недостатки, сделать глаза более ярким...
Как наносить правильно тени в домашних условиях на веки? (фото)

Подчеркиваем красоту голубых глаз

Голубые глаза сами по себе настолько удивительно прекрасны, что часто речь идёт не о том, чтобы подчеркнуть их красоту, а скорее наоборот — не испортить впечатление и не «перегрузить» макияжем утонченность образа. Но при правильном подходе к этому вопросу, можно многократно усили...
Как подчеркнуть голубые глаза и придать большей выразительности

 
 
Правила ухода за дипладенией

Цветок дипладения уход и выращивание, фото и видео Далее...

Можно ли держать в доме фикус: народные приметы и суеверия

Фикус в доме — приметы и суеверия, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru