Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

Текущая статья

В одном соцветии может быть до 30 цветков, из одной луковицы обычно выходит один цветонос. Цветение продолжается около трех недель, у гиацинта огромное разнообразие в выборе окраски цветков и любой цветовод найдет тот оттенок, какой ему больше нравится. Лепестки могут быть однотонные или пестрые.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

Многие цветоводы считают гиацинт лидером среди растений, пригодных для выгонки. У него короткий период от пробуждения до фазы цветения, цветки гиацинта можно получить к весенним праздникам, когда за окном еще снег. Универсальность гиацинта позволяет выращивать его не только на даче в открытом грунте, но и в домашних условиях. Этот процесс называется выгонка растений, гиацинты, предназначенные для домашнего выращивания достигают в высоту чуть более 20 см. У растения от самой луковицы выходят побеги, которые обычно называют у гиацинта листьями. Они имеют вытянутую форму, они мясистые и сочные, луковицы растения в среднем имеют размеры 5—6 см и могут сохранять всхожесть до 10 лет. Цветки похожи на колокольчики, собранные в соцветие кисть.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

ПРАВИЛА ВЫГОНКИ ГИАЦИНТОВ

Для того, чтобы среди зимы получать весеннее настроение и наслаждаться великолепными яркими цветами гиацинта нужна правильная выгонка с соблюдением определенных правил.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

ВЫБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Луковицы должны быть ровными, без повреждений, следов гнили и иметь сверху чешуйки. На ощупь они должны быть плотными и тяжелыми.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

Успешная выгонка гиацинта напрямую зависит от хорошего посадочного материала, то есть от луковиц. От их размера и состояния здоровья зависит и скорость прорастания, и пышность цветения растений. Кроме того, после посадки луковиц, появившиеся всходы будут получать питание, влагу и необходимые вещества именно из луковиц, поэтому запас этих веществ крайне важен. В течение длительного времени выгонки гиацинтов и с учетом накопленного опыта цветоводов доказано, что наиболее подходящие по размеру луковицы имеют диаметр более 5 см. Мелкие луковицы лучше не использовать, из них могут развиться мелкие невзрачные растения с такими же цветками, либо они могут оказаться недоразвитыми, не будут цвести, и выгонка растений может не получиться. На внешний вид также стоит обратить внимание.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

СОРТА ДЛЯ ВЫГОНКИ

Выгонка подходит не для всех сортов, подходящие можно приобрести в специализированном магазине, следует обратить внимание на то, чтобы они были специально для выгонки.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

ОБРАБОТКА

Для того, чтобы во время выгонки луковицы не заболели, на них не развилась плесень и гнили, перед посадкой их нужно продезинфицировать. Для этого в домашних условиях можно приготовить раствор марганца и замочить в нем луковицы, или использовать специальные препараты против болезней – фунгициды.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ

После проведения всех подготовительных мероприятий можно приступать к выгонке цветов. В этот процесс включается посадка и уход за цветами в домашних условиях зимой, весной и после цветения.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

ВЫСАДКА

Затем сверху насыпают слой земли, почва для гиацинта должна состоять из песка, листовой, дерновой земли и перегноя. Все почвы берут в равных пропорциях, высадку проводят во второй половине сентября или в октябре. Луковицы вдавливают в почву и слегка присыпают сверху, над землей должно остаться около трети луковицы. Часто для создания композиции из нескольких растений для посадки в домашних условиях берут широкие емкости. В этом случае расстояние между высаженными луковицами должно быть не менее 2,5 см.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

Для посадки нужно подготовить емкости, это могут быть широкие и не глубокие горшки, ящики, тазы и прочая подобная тара. Глубокие емкости брать не стоит, так как корни у гиацинтов находятся не глубоко. На дно этих емкостей насыпают дренаж, в качестве которого можно взять керамзит, щебень, гравий и так далее.

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

УХОД ЗИМОЙ

После высадки, над луковицами нужно соорудить тепличку, чаще всего используют черные непрозрачные полиэтиленовые пакеты. Предварительно в них прорезают небольшие вентиляционные отверстия, можно использовать плотную темную ткань. На 10—12 недель гиацинты убирают в темное место, где температура должна быть около 4—8 градусов тепла. За то время, которое гиацинты будут находиться в холоде, их корневая система будет развиваться. При необходимости почву в емкостях периодически увлажняют.

УХОД ВЕСНОЙ

Для более продолжительного цветения воздух в помещении не должен быть слишком теплым. Гиацинты, выращиваемые, в домашних условиях будут дольше цвести если их выносить на ночь в холодное место, имитируя тем самым дневные и ночные температуры. Для этих растений важно, чтобы условия домашнего выращивания были максимально приближены к естественным.

После окончания двенадцатой недели, емкости освобождают от теплички и переносят в светлое и теплое место. Солнце не должно попадать на луковицы, а рекомендуемая температура 10-15 градусов тепла. В таких условиях луковицы живут неделю, после этого их переносят в более освещенное место. Почву нужно периодически увлажнять, когда на бутонах появится окраска, гиацинты можно ставить на подоконник.

ОКОНЧАНИЕ ЦВЕТЕНИЯ

Выгонка гиацинтов в домашних условиях это совсем не сложный процесс, главное соблюдение необходимых условий. Для большинства цветоводов сложность заключается в создании холодных условий для луковиц, не у всех есть прохладный погреб или веранда. В этом случае гиацинты можно сохранить в холодильнике, в отсеке для овощей.

Когда гиацинты отцветают, луковицы не выбрасывают, хранить в помещении на воздухе их тоже не нужно. Чтобы они еще не раз порадовали своими цветками, их пересаживают в открытый грунт. Спустя пару лет они восстановят свою способность к цветению, чтобы луковицы успешно перенесли следующую зиму, их нужно укрывать. Для этого сооружают укрытия из досок, а сами луковицы укрывают лапником.

 

Супер предложение

 

Гиацинт — луковичное садовое растение, родиной которого является Малая Азия. Цветок стал любимцем многих цветоводов благодаря своему разнообразному окрасу и восточному аромату. Вырастить голландский гиацинт в домашних условиях несложно, необходимо лишь приобрести здоровый посадоч...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Что означают различные выделения во время беременности?

С особым вниманием относятся женщины к здоровью своего организма на протяжении беременности, потому что любое малейшее отклонение может повлечь негативные последствия. Будущая мама может начать волноваться, если заметит выделения.
Выделения при беременности: белые, коричневые, желтые

Рецепты масок, льда, и лосьонов для лица из укропа

Мода на натуральные средства набирает обороты, но мало кто знает, что большинство «органических» косметических продуктов таковыми не являются — производители старательно маскируют истинный состав средств. Поэтому, если вы хотите быть полностью уверенными в натуральности своей кос...
Маска, лед и лосьон из укропа для лица

Самые популярные виды комнатного гибискуса выращиваемые дома

Гибискус — большое семейство красивейших цветов, которые относятся к Мальвовым. Это дикие и окультуренные кустарники, которые насчитывают более трехсот видов. Второе название более известное широкому кругу обывателей — «китайская роза», а также гибискус сирийский. Гибискусы могут...
Гибискус комнатный виды: сирийский, китайский, суданский, пестролистный, видео и фото

 
 
Выращивание садового горного василька: уход и правила посадки

Василек горный: посадка, уход и выращивание в саду, фото и видео Далее...

Как сделать матовый макияж губ?

Как сделать помаду матовой на губах в домашних условиях? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru