Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

Текущая статья

Многих начинающих цветоводов мучает вопрос: «Как пересадить Фикус Бенджамина правильно. », пересаживать растение нужно тогда, когда его корням тесно в горшке, и они начинают выглядывать из резервуара. Как правило, такую процедуру рекомендуется выполнять любому растению. Когда будете приобретать фикус, нужно внимательно осмотреть корни и почву, чтобы избежать в дальнейшем проблем особенно такой, как опадание листьев. Земля не должна быть влажной и гадко пахнуть, а корешки быть подгнившими.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

После покупки необходимо определиться с местом, куда вы поставите горшок с растением. Фикус хорошо отзывается на яркое рассеянное освещение, но при этом прихотлив к солнечным лучам. Так что, если хотите вырастить здоровое растение, то ставьте горшок с цветком в светлую и просторную комнату, желательно чтобы окна были на западной стороне дома.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

ПЕРЕСАДКА

Профессионалы цветоводы рекомендуют пересаживать фикус спустя 2 недели после покупки, чтобы цветочек адаптировался к условиям содержания. Горшок необходимо выбирать по размеру корневой системы, это поможет отрегулировать режим полива. Грунт можно приобрести уже приготовленный специально для фикусов либо пальм (обязательно в составе должен присутствовать песок). Еще в смесь желательно добавить измельченный древесный уголь, Также допустимо создать грунт самостоятельно в домашних условиях, при этом придерживаться следующих пропорций:

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

ДЛЯ МОЛОДОГО ФИКУСА

  • торф — 1 часть;
  • листовой перегной — 1;
  • песок — 1.

ДЛЯ ВЗРОСЛОГО РАСТЕНИЯ

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

  • листовой грунт — 1;
  • песок — 1;
  • дерновая земля — 1;
  • торф — 1.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

  • дерновая земля — 2;
  • листовой перегной — 2;
  • песок — 1.

Можно еще добавит древесный уголь, благодаря этому грунт будет рыхлым, пересаживать цветок допустимо перевалочным способом или же пересадить целиком, при этом устраняя транспортировочный грунт от корешков. После того как очистили корни и устранив зараженные участки, требуется обработать поврежденные места древесным углем и затем сажать цветочек. Перед посадкой нужно расправлять корни и слишком углублять корневую шейку. Вдобавок необходимо выбирать горшок с дренажными отверстиями или сделать самостоятельно. Для этого нагревают гвоздь, затем берут горшок и делают несколько отверстий на расстоянии. А также необходимо на дно резервуара выложить слой дренажа.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

ПОЛИВ

После пересадки не стоит поливать растение сразу, нужно дать цветку адаптироваться к новым условиям. Через 4 дня после того как вы пересадили фикуса можно совершать полив, поливать этот экземпляр требуется обильно до тех пор, пока вода не появиться в поддоне. Состояние растения можно проверить с помощью тонкой палочки: вогнать ее в грунт до самого дна, провернуть, а потом вытянуть и осмотреть. Если же вы наблюдаете, что палочка сухая, значит, пришло время полить цветок. Но если увлажненная почва присутствует на ней, то поливать фикус не стоит. Полив можно регулировать по весу емкости, не нужно слишком заливать растение, потому что в этом случае могут загнивать корни.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Как вырастить Фикус Бенджамина в домашних условиях, не стоит фикус очень сильно переувлажнять, поскольку это может привести к опаданию листьев и к загниванию корневой системы. Если производить умеренный полив, то листья сохранят свою упругость, и корни будут крепкими и здоровыми. Опрыскивание также проводить, такую процедуру стоит делать только в летний период (вечером), после жаркого дня. Фикус Бенджамина нуждается в теплом и в светлом помещении, размещайте горшок с цветочком в хорошо освещенное место и тогда у вас не будет проблем в уходе этого замечательного растения.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

РАЗМНОЖЕНИЕ

Кроме этого, если вы захотите заняться размножением фикуса, то знайте, что этот экземпляр размножается вегетативным способом: черенками и отростками. Как правильно укоренить Фикус Бенджамина.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОТРОСТКОВ И ЧЕРЕНКОВ

На тоненьких ростках срывают нижние листья, когда срезают древесные черенки, то в тех местах делают насечки.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

В виде вегетативного материала применяют отростки с верхушки цветочка величиной 10 см. Вместе с тем разрешается применять черенки средних частей древесных ростков, где в каждом есть лист с зачатком. Отростки необходимо срезать с помощью ножа под углом, обрезайте Фикус Бенджамина аккуратно, чтобы ткань надреза не помялась. Затем в срезанном месте будет выступать белый сок, его необходимо смыть теплой водичкой, в противном случае оно просохнет, и может образоваться непроницаемая пленка.

Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?

УКОРЕНЕНИЕ ФИКУСА

Фикус Бенджамина можно укоренить несколькими способами, каждый из которых достаточно эффективный.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ

Укоренение можно проводить воспользовавшись резервуаром с водой, при этом жидкость покрывать лишь узлы, листики запрещается опускать в воду. Чтобы обезопасить цветок от различных болезней, в воду рекомендуется бросить таблетку активированного угля либо древесный уголь (небольшой кусочек), в крайнем случае можно использовать 2–3 головки перегоревших спичек.

Для того чтобы корневая система довольно-таки быстро укоренялась, нужно черенки перед тем, как погружать в воду обработать специальными препаратами Гетероауксином или Корневином. Также очень полезно создать хорошее увлажнение, горшок с отростком надо накрыть пакетом. В этом случае, требуется создать тепличные условия. Нужно контролировать уровень воды в резервуаре и не забывать о регулярном проветривании отростка, при этом убираем пакет на полчаса. Нельзя в этот период допускать сквозняков, сосуд с водой ставьте на светлые места, но только избегайте прямого попадания солнца.

ВТОРОЙ СПОСОБ

Смесь обязана быть постоянно влажной, но только не сырой, специалисты настоятельно рекомендуют применять стимуляторы роста, для этого подойдет Корневин или Циркон.

Следующий метод укоренения — это рассадить черенки именно в почвенную смесь. Смесь разрешается применять из песка и торфа, и еще перлита, перед посадкой черенка субстрат стоило бы продезинфицировать подогревом. Нужно всегда поддерживать влажность и тепло субстрата на протяжении всего укоренения. Это около 20 дней. Перед тем как посадить черенок, чтобы корни не повреждались грибковой болезнью, стоит землю посыпать измельченным активированным углем. В смесь опускаем лишь узлы, верхушку накрываем пакетом либо можно использовать пластиковую бутылку.

ТРЕТИЙ СПОСОБ

Еще укоренить фикус можно воздушным побегом, чтобы это осуществить, сделать посредине узлов отростка фикуса два надреза с дистанции 1 см, в этом месте снимается кора до древесины. Этот участок обрабатывается с помощью Корневина и заворачивается влажным мхом. Потом прикрепляют непрозрачный полиэтилен к стеблю, хорошо закрепив по краям проволокой.

Смесь регулярно увлажняют, после первых корней, отросток обрезают и сажают в почву. В этом методе не нужно срывать листья, и делать парник.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Горшок требуется выбирать подходящий, чтобы он совпадал с размером вегетативных ростков. Если вы захотите поэкспериментировать, то можно взять три равных ростка, скрутить их вместе и в таком виде укоренить. Из этого может получиться великолепное крепкое растение с особенным стволом. Малость усилий, настойчивости и стараний и Фикус Бенджамина будет в течение продолжительного периода веселить своей шикарной формой.

Профессионалы советуют проводить укоренение фикуса ранней весной или в летнее время. В этот промежуток времени достаточно продолжительный световой день необходимая температура воздуха, которая позволяет хорошо развиваться корневой системе. Только помните, что горшок ставить в таком месте, чтобы не было сквозняков.

 

Супер предложение

 

Мешки под глазами: как убрать их без операции. Мешки под глазами эстетически непривлекательны, создают впечатление уставшего, болезненного, не выспавшегося лица. В большей степени переживают по этому поводу представительницы прекрасного пола: мешки прибавляют несколько лет и могу...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как осветлить волосы гидроперитом в домашних условиях

При экономии денег эпиляцию стараются делать в домашних условиях, что чаще всего приводит к появлению в дальнейшем жестких и темных волос. Чтобы предотвратить такие неудобства, можно пытаться волосы обесцветить. Вопросы, как осветлить волосы и на каких участках тела возможно обес...
Как использовать гидроперит для обесцвечивания волос

Уход и выращивание плюмерии в домашних условиях

В домашнем цветоводстве данный цветок попадается лишь в уникальном сорте – Plumeria rumba. Он обладает отточенными на кончиках лепесточки, овальные листки и крайне крепкий аромат.
Плюмерия уход в домашних условиях, фото и видео

Домашние упражнения с обручем для похудения

Обруч для похудения — это неповторимый спортивный инвентарь о котором периодически забывают. Несмотря на это он является отличным средством для создания стройной и красивой талии. Не у каждой представительницы прекрасного пола ярко выражена данная часть тела. Но что поделать, реш...
Упражнения с обручем для похудения, фото и видео

 
 
Как правильно ухаживать и размножать комнатную фиттонию в домашних условиях

Фиттония уход в домашних условиях и размножение, фото и видео Далее...

Как правильно сделать дренаж для комнатных цветов: выбор материала

Дренаж для комнатных растений и цветов из керамзита, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru