Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

Текущая статья

Практически каждый цветовод знаком с растением денежное дерево, но далеко не каждый знает его другие названия — крассула или толстянка. Согласно фен шую это дерево способно существенно повлиять на благосостояние в доме. Но произойдет это лишь в том случае, если расположить его в хорошо освещенном месте богатства. Очень важным моментом является выращивание растения, ведь его нельзя просто приобрести и поставить у себя дома. Толстянку нужно вырастить самостоятельно из маленького отростка.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

РОДИНА И ВИДЫ

Толстянка — это суккулент, она представлена декоративно-лиственным кустом. Насладиться периодом цветения можно крайне редко, а в некоторых случаях и вовсе не удается. Родиной растения принято считать тропики Африки и остров Мадагаскар, как и подобает всем суккулентам, денежное дерево способно накапливать в себе влагу и подпитываться во время временного отсутствия полива.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

Существует большое количество видов крассулы, самым распространенным является древовидная толстянка. Денежное дерево достаточно распространенное растения для выращивания дома. Оно способно достигать до 2 метров в высоту, но на этом разновидности не заканчиваются. Виды для выращивания дома: Крассула Купера — многолетний суккулент, имеет небольшие толстые листочки. Период цветения длится около месяца.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

Крассула Лопатчатая, побеги этого вида слаборазвитые с воздушными корнями. Она очень любит влагу, поэтому полив должен быть регулярным на протяжении всего годового цикла. Все виды денежного дерева требуют своевременный и качественный уход.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ПРАВИЛА УХОДА

Каждый цветовод, которые решился выращивать толстянку в своем доме должен обладать знаниями о том, как ухаживать за денежным деревом. Если не предоставить растению должный уход, оно не сможет принести вам счастье и порадовать прекрасным внешним видом.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ПОЛИВ

Растение крассула положительно реагирует на регулярный полив, в летний период нужно поливать растение не реже 2 раз в 7 дней. Только не переусердствуйте и не залейте толстянку, практически все виды денежного дерева обожают регулярный полив. Следите за тем, чтобы грунт не пересыхал и не был чрезмерно увлажненным. Полив должен быть достаточным, но в то же время умеренным, поливайте своего любимца, как только верхний слой почвы станет сухим.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ЧИСТКА ЛИСТЬЕВ

В частых опрыскиваниях толстянка не нуждается, поэтому периодически, с помощью мягкой тряпочки необходимо протирать листочки в ручную.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Особого значения в развитии растения влажность воздуха не имеет, денежному дереву не навредит даже сухой воздух в помещении. Но несмотря на это, ежемесячно нужно осуществлять опрыскивания или проводить купания под душем, накрыв предварительно грунт полиэтиленом.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ОСВЕЩЕНИЕ

Цветок крассула относится к светолюбивым растениям, но это совсем не означает, что емкость с цветком должна постоянно стоять под прямыми лучами солнца. Чрезмерное освещение может отрицательно сказаться на развитии и состоянии здоровья растения. На нем могут появиться ожоги, поэтому зеленые виды толстянок крайне негативно относятся к чрезмерному освещению. Как правило, денежное дерево в зимний сезон находится в полутени и тени, поэтому с наступлением весеннего периода его нужно постепенно приучать к яркому освещению. Оптимальной стороной для выращивания является восточная, юго- и северо-западная. Если ваш любимец находится на южной стороне, тогда нужно пристально следить за тем, чтобы он не получил переизбыток освещения.

Как ухаживать за денежным деревом (крассулой)? Виды комнатного растения и выращивание зимой

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

С наступлением летнего периода можно выносить емкость с растением на свежий воздух. Денежное дерево очень любит такие процедуры, уход за ним на свежем воздухе не меняется. Если у вас нет возможности вынести растение на улицу, значит его нужно переставить в помещение с температурой от 20 до 22 градусов выше нуля. Или же просто спустить его на пол с подоконника, с наступлением зимнего периода нужно снизить температурный предел к 10—12 градусам, но не ниже 7—8.

ПОДКОРМКА

Практически все виды денежного дерева неприхотливы к внесению удобрений. Как правило, этот процесс осуществляется в летний период, во время стремительного роста. Подкормка должна происходить каждые 2 недели, уход зимой вовсе исключает внесение удобрений. Для этого процесса отлично подходят специальные подкормки для кактусов, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

ГРУНТ

Комнатные виды предпочитают рыхлую почву, ее можно приготовить самостоятельно или приобрести уже в готовом виде. Для выращивания отлично подходит субстрат для кактусов. Если вы все же решили приготовить почву самостоятельно, тогда вам понадобятся следующие ингридиенты:

  • дерновая земля (1);
  • просеянный песок (1);
  • торфяная земля (1);
  • лиственная земля (4).

Наличие этого слоя позволит уберечь растение от закисания грунта, и предотвратит гниение корневой системы. Большие комнатные цветы требуют большего слоя дренажа, поэтому можно использовать камни средних размеров. Это домашнее растение не ядовито, поэтому никаких реакций корневой системы и дренажа происходить не будет.

Все пропорции подлежат корректировке, все напрямую зависит от размера и возраста растения. Нужно в обязательном порядке позаботиться о хорошем слое дренажа.

ПРОЦЕСС ПЕРЕСАДКИ

Стремительное развитие толстянки будет происходить до 3-х летнего возраста. На протяжении все этого периода нужно обеспечить максимальный уход, денежное дерево нужно пересаживать ежегодно на протяжении 3 лет. Далее пересадка будет осуществляться исключительно по надобности, взрослые экземпляры нужно пересаживать не чаще 1 раза в 3 годовых цикла.

ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ

Для получения красивой формы вашего куста нужно позаботиться о своевременной обрезке денежного дерева. Нужно шаг за шагом контролировать развитие и постоянно следить за тем, чтобы цветок крассула получал должный уход и ни в чем не нуждался. Развитие может происходить неравномерно, например, одна сторона получает больше освещения, а другая существенно меньше. В связи с этим мы получаем ситуацию, когда с одной стороны побеги массивные и здоровые, а с другой слаборазвитые. Поэтому очень важно осуществлять обрезку и вовремя формировать крону растения.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Это комнатное растение не ядовито, поэтому особых предостережений при проведении размножения денежного дерева нет. Оно может происходить несколькими способами:

  • черенкованием;
  • с помощью семян;
  • листом.

Черенкование, в отличии от других способов, позволяет быстро и качественно вырастить здоровый комнатный цветок. Многие виды размножаются черенками, нужно позаботиться о том, чтобы уход за ними был полноценным. Черенки помещают в емкость с водой до появления первых корешков, далее происходит укоренение в отдельную емкость, не глубже, чем на 7 сантиметров.

Обратите внимание на то, что сроки посадки черенка будут напрямую влиять на период цветения. И так, если посадить укоренить черенки в начале весеннего периода, то дерево может радовать обильным цветением. Но стоит укоренить черенки в середине лета, то период цветения может никогда не наступить. Зимой, как правило, эту процедуру не осуществляют.

БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Несмотря на то, что это комнатное растение крассула не ядовито, а уход за ним не отнимает много сил и энергии, особенно зимой, могут возникнуть некоторые трудности при выращивании.

СБРАСЫВАНИЕ ЛИСТЬЕВ

Цветок крассула начинает сбрасывать свои листочки из-за полива холодной водичкой или при недостатке влаги в целом.

БЛЕДНЫЕ И ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ

Изменение цвета и форм листьев могут указывать на чрезмерное увлажнение. Пораженные листья нужно обязательно устранить, если во время не улучшить уход и не отреагировать на такие сигналы, можно навсегда потерять денежное дерево. Важно точно определить симптомы, чтобы не перепутать излишек с недостатком.

ПЯТНА НА ЛИСТЬЯХ

Они могут появиться из-за нехватки влаги в грунте, если пятна коричневого окраса и мягкие на ощупь — это указывает на нехватку свежего воздуха. Чтобы исправить положение необходимо совершать регулярные проветривания, и обработать растение противогрибковыми препаратами. После чего продолжать повседневный уход.

ГНИЛЬ

Если у основания стебля своего комнатного любимца вы обнаружили гниль, значит его корни поражены очень опасной болезнью. Корневая гниль может быть устранена только кардинальными мерами, нужно обрезать все поврежденные части корней и пересадить растение денежное дерево в новую емкость со свежей почвой. Безусловно, существует еще один способ, он заключается в обрезке верхушки и выращивании нового дерева.

ДЕФОРМАЦИЯ СТЕБЛЯ

Такое происходит, если зимой цветок крассула не получает нужного количества света и при чрезмерном поливе.

ВРЕДИТЕЛИ

Паразиты на денежном дереве появляются крайне редко, как правило, они атакую растение после того, как болезни ослабили его иммунитет. В первую очередь этим пользуется мучнистый червец и крепко основывается на цветке.

ЩИТОВКА

Также поражать денежное дерево могут целые колонии щитовок, устранить вредителя помогут народные средства, а в частности раствор чеснока со спиртом.

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Не исключено и появление этого вредителя, он заплетает растение денежное дерево своей паутиной и начинает высасывать питательные соки из его частей.

НЕМАТОДА

Этого вредителя очень сложно заметить невооруженным взглядом, ведь область его поражения — это корневая система. Как только вы заметили нематоду, немедленно удалите пораженные части корней.

ТЛЯ

Вот мы и узнали, как ухаживать за денежным деревом, теперь, благодаря такому количеству информации вы гарантированно сможете вырастить здоровое и красивое растение, которое сможет принести в ваш дом счастье и богатство.

Цветок крассула крайне редко подвергается нападению тли, избавиться от нее можно при помощи специальных средств из магазина.

 

Супер предложение

 

Метросидеросом называют уникальное по своей красоте цветения декоративное и вечнозелёное растение. Это растение, включая его виды (метросидерос кермадекский, вариегатный и др. ) относят к семейству миртовых растений, а родиной произрастания считаются тропические и субтропические...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Правильное применение шариков гидрогеля для выращивания декоративных и комнатных растений

При этом гранулы вещества увеличиваются в размерах, для высокой декоративной ценности их производят самых разнообразных цветов. Этот материал отлично подходит для замены почвы и имеет при этом ряд преимуществ.
Гидрогель шарики для комнатных растений: использование, фото и видео

Размножение и уход за плющом обыкновенным в домашних условиях

Один из самых известных и популярных вьющихся комнатных растений это плющ обыкновенный. Он принадлежит к семейству аралиевых и представляет собой вечнозеленую ползущую лиану. Листья имеют от трех до пяти лопастей и поочередно располагаются на длинном гибком стебле. Окраска листье...
Плющ обыкновенный уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Делаем выразительные зеленые глаза

Зеленые глаза – это настоящий подарок для любой представительницы прекрасного пола. Большинство визажистов считают этот тип внешности своим излюбленным и с огромным удовольствием готовы накрасить зеленоглазую девушку, делая главный акцент на глаза невероятной красоты. Раскрыть ес...
Как сделать вечерний и дневной макияж для зеленых глаз

 
 
Выращивание домашней петунии: распространенные виды и правила ухода

Петуния из семян в домашних условиях, фото и видео Далее...

Лечебное голодание в домашних условиях для похудения

Лечебное голодание в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru