Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

Текущая статья

Большинство цветоводов называют это растение денежным деревом, но далеко не все из них знают и другие его названия: комнатная крассула или домашняя толстянка. В мире насчитывается более 300 видов этого растения, все они отличаются между собой внешним видом и строением. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить денежное дерево у себя дома и как за ним ухаживать, чтобы растение выросло здоровым и крепким.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

В первую очередь нужно сказать, что уход за толстянкой делится на несколько этапов. О каждом из них нужно знать и выполнять все правила, которые там указаны. Исключительно таким образом можно добиться отличного результата в выращивании.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Уход за крассулой начинается с освещения, без должного количества света растение может погибнуть. Именно поэтому очень важно правильно выбрать место расположение цветка для его дальнейшего выращивания.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

Освещение должно быть ярким и рассеянным, прямые лучи солнца могут отрицательно сказаться на здоровье растения. Окно смотрящее на юго-восток является самым оптимальным местом для выращивания. С наступлением весеннего периода и до завершения летнего, цветок нужно регулярно выносить на свежий воздух. А с наступлением холодов — расположить горшок с цветком на подоконнике южного окна. Такой бережный уход обязательно принесет свои плоды.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ПОЛИВ

Обратите особое внимание на состояние своего растения, если происходит изменение цвета листьев или вовсе их опадание — это первый признак чрезмерного увлажнения.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

Чрезмерного увлажнения растение не любит, с начала весеннего периода и до завершения летнего необходимо поливать денежное дерево не чаще 2 раз в неделю. Ухаживать и следить за растением нужно пристально, нельзя допускать ни пересыхания грунта, ни лишней воды в поддоне. При поливе грунт должен стать влажным, но не мокрым, с наступлением осеннего периода и на протяжении всего зимнего необходимо вдвое сократить полив. Полив осуществляется только в том случае, если грунт уже просох.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

Подкармливать денежное дерево лучше всего после осуществления полива, именно так удобрения будут лучше усваиваться. Как правило, подкорма происходит с середины весеннего периода и до конца летнего. Для осуществления этого процесса отлично подходят универсальные удобрения и подкормки для суккулентов. Вносить их нужно ежемесячно.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Ухаживать за толстянкой в домашних условиях достаточно просто, поэтому вам не составит особого труда поддерживать определенный температурный режим и влажность воздуха. Для выращивания достаточно будет температуры от 18 до 25 градусов, в холодные сезоны она должна составлять 15 градусов тепла. Безусловно, растение может развиваться и при комнатной температуре, но в таком случае могут опадать листочки, что существенно отразится на внешнем виде растения. Постоянно опрыскивать растение вам не придется, достаточно лишь в теплое время года протирать листочки влажной тряпочкой.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ГРУНТ

В уход за денежным деревом входит правильный подбор грунта, хоть растение и неприхотливо по этому поводу, но лучше всего подходит почва для кактусов и суккулентов. Ее можно приобрести уже в готовом виде в специализированных магазинах либо приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого нам потребуется:

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях
  • дерновая почва (4);
  • листовая земля (1);
  • песок (1);
  • перегной (1).

Не забудьте позаботиться о хорошем слое дренажа, который может спасти ваше растение от гниения корневой системы.

Уход и размножение денежного дерева в домашних условиях

ПРОЦЕСС РАЗМНОЖЕНИЯ

Существует несколько способов благодаря которым можно осуществить размножение денежного дерева в домашних условиях:

  • с помощью семян;
  • черенкование.

СЕМЕНА

Только опытные цветоводы могут осуществлять размножение с помощью семян. Вырастить быстро денежное дерево из семени у вас не получится, это достаточно длительный и кропотливый процесс. В первую очередь нужно посеять семена в глиняные блюдца без покрытия глазури.

Именно она препятствует нормальной циркуляции воздуха и влаги, посредством чего размножение может не получиться. Горшок вам брать не придется, для осуществления этого процесса отлично подойдет емкость не выше 8 сантиметров, в диаметре от 15 до 20 сантиметров. Далее аккуратными движениями делаем несколько отверстий на дне емкости и подготавливаем грунт. Для этого нам понадобится листовая земля (2) и песок (1), после посева семян в домашних условиях нужно накрыть наше блюдце полиэтиленов или стеклянным изделием для создания парникового эффекта.

Теперь нужно предоставить нашим семенам должный уход, для этого нужно ежедневно проветривать наш парник на протяжении 20—30 минут и опрыскивать его водичкой. Спустя несколько недель они прорастут и их можно будет рассаживать в отдельные емкости и ухаживать за ними, как за молодыми деревьями.

ЧЕРЕНКИ

Уход за ними не такой трудоемкий, да и сам процесс намного проще, готовые черенки можно сразу сажать в горшок или поставить их в емкость с водой до появления первых корешков. Укоренить наши черенки можно в грунте на глубине от 5 до 7 сантиметров. Обратите особе внимание, сроки посадки черенков напрямую зависят на цветение растения. Если черенки в домашних условиях укоренить в горшок в марте или апреле, то деревце обязательно порадует вас своим прекрасным обильным цветением.

Если вы хотите, чтобы размножение прошло быстро и без лишних затрат времени, в таком случае вам подойдет размножение черенками в домашних условиях.

Но если посадка отростка осуществится в середине лета, то период цветения может никогда не наступить, каким бы уход за ними не был.

ПЕРЕСАДКА

Этот процесс точно не займет у вас много сил и энергии, развитие и рост денежного дерева нельзя назвать стремительным, поэтому даже взрослые экземпляры нужно пересаживать исключительно с наступлением весеннего периода каждый год. Но и здесь без правил не обойтись:

Нужно предварительно подготовить грунт. Позаботиться о хорошем дренаже. Предоставить растению должный уход после посадки.

ФОРМИРОВКА

Развитие растения должно проходить под постоянным контролем с вашей стороны. В противном случае одни побеги будут стремительно развиваться, а другие существенно отставать от них. В связи с этим дерево будет неравномерным и потеряет свой эстетический вид. Поэтому в обязательном порядке нужно следить за внешним видом растения и своевременно прищипывать его.

БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ

Если правильно ухаживать за денежным деревом, то болезни и паразиты будут обходить его стороной. Но бывают разные ситуации, когда уход был идеальным, а болезни появились.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

Самый опасный фактор для растения — это большое количество влаги, при чрезмерном увлажнении начинается процесс гниения корневой системы и ствола дерева. Гниение сопровождается пожелтением и опаданием листьев, место, где расположен горшок с растением должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков.

ЛИСТЬЯ ПОТЕМНЕЛИ И ПОТЕРЯЛИ ЗДОРОВЫЙ ВИД

Как правило, такое явление можно наблюдать при поливе цветка холодной водичкой или из-за нехватки влаги. Каждый испорченный листочек должен быть удален.

ВЯЛЫЕ И БЛЕДНЫЕ ЛИСТЬЯ

Виной этому чрезмерно увлажнение.

СУХИЕ ПЯТНА КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА НА ЛИСТЬЯХ

Они появляются из-за недостатка влаги.

МЯГКИЕ ПЯТНА КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА НА ЛИСТЬЯХ

Это характерный признак появления грибкового заболевания, чтобы вылечить цветок нужно проветривать помещение, и начать использование противогрибковых средств.

ГНИЕНИЕ СТЕБЛЯ

Как правило, этот процесс указывает на появление корневой гнили, в том случае, если корешки крассулы достаточно твердые и не темные, тогда можно осуществить пересадку толстянки в новый горшок с чистым грунтом и продолжать ухаживать за ней. Все пораженные гнилью части нужно удалить, если этот способ не помог, в таком случае остается лишь обрезать верхнюю часть растения и начать выращивать молоденькое дерево.

ДЕФОРМАЦИЯ СТЕБЛЯ

Существует три причины этого неприятного явления:

  • недостаток освещения;
  • чрезмерное увлажнение;
  • неправильный процесс формировки.

ВРЕДИТЕЛИ ТОЛСТЯНКИ

Мучнистый червец, как правило, если на дереве появился паразит, то это мучнистый червец. Устранить вредителя можно при помощи специальных средств из цветочного магазина или спиртовой ватки. Щитовки, слабые представители этого дерева могут быть часто атакованы колониями щитовки. Избавиться от этого паразита нам поможет чесночно-спиртовой настой, которым нужно обтирать листочки. Паутинный клещ, с его появлением на растении будет появляться паутинка, а цветок будет терять важные для его жизни соки.

Нематоды, этого вредителя очень сложно заметить, ведь он поражает корневую систему, которая недоступна для постоянного контроля. Если вам удалось его заметить, тогда необходимо без промедления удалить все пораженные части корневой системы. Тля, как ни странно, но это растение может быть поражено и тлей, избавиться от которой можно при помощи специальных химических средств. Денежное дерево обязательно выполнит свою функцию в домашних условиях и преумножит ваш капитал, если уход за ним будет правильным и своевременным.

 

Супер предложение

 

В настоящее время удаление волос в интимной зоне предпочитают производить как женщины, так и мужчины, ведь гладкая кожа является признаком привлекательности и сексуальности, она позволяет чувствовать себя увереннее. Особенно популярным становится глубокое бикини, при котором от в...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как добиться идеальной формы бровей?

Идеальная форма бровей – залог привлекательности каждой девушки и женщины. Поэтому к их уходу, коррекции, окрашиванию и макияжу следует подойти с умом. Есть такие счастливчики, которых природа одарила темными и густыми бровями изящной формы. Такую роскошь следует беречь и холить,...
Идеальная форма бровей в домашних условиях

Всё, что вы хотели знать про минеральную пудру

Многие женщины уже не представляют свою жизнь без декоративной косметики. Ведь с её помощью можно скрыть все свои недостатки и подчеркнуть достоинства внешности, которой вас наградила природа. В последнее время особую популярность среди женщин с проблемами на лице приобрела минер...
Минеральная пудра: лучшие марки, рейтинг, как выбрать и наносить

Варианты макияжа на каждый день

Каре-зеленые глаза являются неординарными и неповторимыми, чаще всего такой цвет радужной оболочки характеризует осенний цветотип. Цвет волос может быть каштановым, темно-коричневым, рыжим, намного реже встречаются блондинки с каре-зелеными глазами и, если Вы являетесь одной из н...
Дневной макияж: особенности нанесения и выбора цвета мейк апа

 
 
Как удалить волосы на ногах в домашних условиях

Как избавиться от волос на ногах Далее...

Как ухаживать за герберой в домашних условиях: выращивание комнатного цветка в горшке

Гербера уход в домашних условиях: выращивание в горшках, фото, видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru