Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Текущая статья

Гортензия, в основном, это растение для садоводов, но есть и сорта, которые вполне успешно можно выращивать и в домашних условиях. Наиболее подходящий для этого вид – гортензия крупнолистая, это очень красивый сорт с овальной темно-зеленой сочной листвой. Наибольшее же достоинство – это цветы, они бывают розового, голубого, красного и белого цвета. Но, чтобы их дождаться, необходимо знать правила содержания и ориентироваться при возникновении проблемы «почему не цветет гортензия».

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

ЦВЕТЕНИЕ ДОМАШНЕЙ ГОРТЕНЗИИ

Недостаточный и несвоевременный полив, этот цветок очень влаголюбив. Почва под ним должна быть постоянно во влажном состоянии, необходимо также достаточно часто проводить опрыскивание цветка. После того, как перед зимовкой растение сбросит часть листьев проводить полив можно реже. Растению слишком жарко, гортензия не выносит жары. Желательно содержать цветок при температуре не выше 20 градусов тепла.

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Комнатная гортензия, которая обеспечена правильным уходом, способна радовать своего хозяина обильным цветением продолжительное время. Это растение может цвести добрых полгода на протяжении периода от середины весны до середины осени. Основные правила, придерживаясь которых гортензия в домашних условиях будет активно расти и цвести: Необходимо выбрать правильное место для горшка с гортензией, выбирать нужно место хорошо освещенное, однако, без попадания прямых солнечных лучей. Хорошо себя чувствовать комнатная гортензия может и в полутени, особенно важен этот момент в теплое время года. В зимние же месяцы можно смело расположить цветок и на самом солнечном подоконнике.

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Растению не нравится кислотность почвы, гортензия не любит слабокислую почву. Периодические подкисления рекомендуется проводить с помощью лимонного сока в пропорциях 5—6 капель для 1 литра воды. Использование золы, извести, мела и доломитовой муки – нежелательны. Растению недостаточно питательных веществ, стоит также учитывать, что гортензию необходимо ежегодно пересаживать. Если после цветения не пересадить растение, то это может в следующем году стать причиной того, почему не цветет гортензия. Нельзя забывать также про удобрения, особенно нуждается цветок в подкормках в период образования бутонов и самого цветения.

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Растение нуждается в правильной обрезке, необходимо помнить, что у гортензии способны цвести двухгодичные побеги. Обрезку стоит проводить до середины лета и срезать наполовину побеги, на которых цветы уже отцвели. До периода покоя должно остаться только несколько самых сильных побегов. Может понадобиться обрезка также и с приходом весны, опять же нужно обрезать слабые побеги, чтобы они не забирали силы необходимые для цветения. Нарушение периода покоя, период покоя должен длиться два – два с половиной месяца. На это время растение нужно либо отправить в прохладный подвал и содержать при температуре около 7 градусов тепла, либо наоборот пододвинуть, чем ближе к свету. Полностью прекращать полив нельзя, а вот от подкормок нужно отказаться совсем. Селекционеры вывели также сорта, которые можно оставлять при обычных комнатных условиях и они не сбрасывают листья так интенсивно, как обычная гортензия, которая относится к листопадным растениям. Стоит также учитывать, что если Вы поздно поняли, что Ваш любимчик все же нуждается в прохладной зимовке, то нельзя резко выносить его на холод после некоторого времени пребывания в условиях отопительного сезона. Его необходимо постепенно адаптировать к понижению температуры, постепенно увеличивая время пребывания в прохладном помещении. Систематическое отсутствие периода покоя у гортензии негативно сказывается не только на цветении, но и может существенно снизить время жизни этого растения.

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

ЦВЕТЕНИЕ САДОВОЙ ГОРТЕНЗИИ

Гортензию древовидную также необходимо укрывать от морозов, в остальное время года важно не забывать, что все сорта гортензий – крайне влаголюбивы. У метельчатой гортензии цветение может так и не наступить, если она посажена в песчаный грунт. Также особенность этого сорта гортензий в том, что она любит грунт с низкой кислотностью.

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Касаемо того, почему отсутствует цветение у гортензии, которая произрастает в открытом грунте, то тут ответ во многом зависит от того, о каком именно виде садовой гортензии идет речь. Самая распространенная причина того, почему не цветет розовая гортензия в том, что растение перемерзло. Необходимо позаботиться о комфортном пребывании на улице кустика в холодное время года. На зиму его необходимо укрывать, также мороз, кроме отмерзания бутонов, может привести и к обесцвечиванию листвы.

Также все сорта адовой гортензии и комнатной необходимо защищать от вредителей и болезней. Доставить неприятностей может тля, паутинный клещ, стеблевая нематода.

 

Супер предложение

 

Глаза небольшого размера не стоит считать недостатком, при правильно подобранной технике нанесения макияжа и подходящей к пигменту радужки палитре цветов никто не заметит эту особенность внешности. Важно помнить, что только красиво накрасить глаза будет недостаточно, так как необ...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение персикового масла для лица: рецепты эффективных масок

Персиковое масло – продукт переработки продукт переработки мягкого ядра персика, которое находится внутри косточки. Технология его получения предельно проста – ядра прессуют, а жидкость затем фильтруют. Благодаря ценному химическому составу масло персика нашло применение не тольк...
Персиковое масло для лица: применение в масках от морщин и прыщей

Как сделать идеальный макияж бровей?

Красивые брови, имеющие идеально подобранную форму, придадут вашему образу завершенность. Однако не все смогут профессионально их выщипать, поэтому прибегают к помощи косметики. Макияж бровей поможет исправить допущенные ошибки и сделать ваш взгляд более выразительным. Корректиро...
Макияж бровей: коррекция формы косметикой (видео)

Когда и как готовились блины на Руси

Издавна привычка печь блины и угощать ими всех вокруг относилась к обрядовым традициям язычества. По поверьям, круглый, светлый блин символизировал Ярило, бога солнца, который должен был изгнать зиму и призвать теплую, веселую весну. Позже этот обычай трансформировался в поминаль...
Когда и как готовились блины на Руси

 
 
Как выращивать и ухаживать за орхидеей мильтонией в домашних условиях

Орхидея мильтония уход в домашних условиях и пересадка, видео и фото Далее...

Как правильно обрезать денежное дерево в домашних условиях

Как обрезать денежное дерево в домашних условиях Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru