Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

Текущая статья

Очень привлекательное с точки зрения выращивания растение – кактус комнатный, уход в домашних условиях за которым хотя и требует соблюдения определенных правил, но все-таки не сложен. Для успешного выращивания комнатного растения достаточно создать необходимый климат в помещении, хорошее освещение и наладить полив. Кактусы являются суккулентными растениями, а их родина — это жаркие засушливые районы Канады, Африки и Америки. Виды довольно разнообразны и отличаются размерами, окраской, и по-разному цветут. Виды, которые выращивают в дома, более чувствительны к условиям содержания, чем их дикие собратья.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

УХОД ЗА КАКТУСАМИ

Выращивание комнатного кактуса будет эффективным, если соблюдать правильный уход. Тогда он будет не просто расти в домашних условиях, но и сформирует цветы.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

ВЫБОР ЕМКОСТИ

Горшки для кактусов должны соответствовать размеру корневой системы, чтобы не ошибиться в выборе размера, нужно аккуратно вынуть индивидуум, и расправить корни. Если корневая система стержневая, то горшок лучше выбирать глубокий, есть виды с корнями, которые растут в ширину, для таких экземпляров нужны широкие горшки. Обычно эти цветы выращивают в пластиковых горшочках, но и поливать цветущий кактус в таком горшке нужно будет осторожно.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

СОСТАВ ПОЧВЫ

Самостоятельное приготовление субстрата в домашних условиях — это довольно сложный процесс. Почему, потому что необходимо несколько видов почвы, к тому же различные виды кактусов могут предъявлять разные требования к составу и соотношению компонентов. Но основные свойства почвы, отвечающие требованиям — это рыхлость, хорошая аэрация и слабокислая реакция Рн – 4,5—6 ед. основные компоненты, которые должны присутствовать в составе почвы: перегной, листовая и дерновая земля, песок, древесный уголь, кирпичная крошка. Чтобы повысить кислотность почвы, можно добавить торф, а для её понижения – известь.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

ОСВЕЩЕНИЕ

Выращивание кактусов также подразумевает предоставления необходимого количества света для комнатного растения. Родина кактуса жаркие районы, поэтому солнечного света там предостаточно, и недостаточное освещение приводит к тому что он не цветет, деформации стеблей, болезням. Явный признак этого это вытягивание верхушки стебля и её истончение, лучше всего размещать суккуленты на южных окнах. Почти все виды хорошо себя чувствуют под прямыми солнечными лучами, но существуют исключения. Зимой кактусам становится мало света, поэтому они нуждаются в дополнительной подсветке.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

Для этого можно использовать люминесцентные лампы.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

ТЕМПЕРАТУРА

Без необходимости не стоит переставлять горшок с растением в другое место, так как оно потом не цветет. Некоторые растения, выращиваемые в домашних условиях, для формирования ровного стебля периодически поворачивают разными сторонами к солнцу. С кактусами такого делать нельзя, иначе можно лишиться цветения.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

Комнатный цветущий кактус в отлично себя чувствует в квартирах даже зимой. С наступлением лета его можно выносить на балкон, но во избежание попадания пыли, ветра и сквозняка нужно защитить его прозрачной пленкой, а если балкон застеклен, то можно этого не делать. Зимой в квартирах может быть слишком жарко, а сухой воздух кактус переносит плохо. Поэтому его лучше поместить на подоконник, а от батарей и комнаты отделить листом оргстекла. Эпифитные виды предпочитают зимой более теплые места.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

КАК ПОЛИВАТЬ КАКТУСЫ

Хороший уход за кактусами должен предусматривать создание оптимальной влажности почвы, несмотря на то, что родина — это засушливые районы. Если поливать кактусы правильно, то можно избежать многих проблем с растением. Родина кактусов в силу особенностей климата не балует их водой, почему эти суккуленты и научились экономно её использовать и запасать. Виды, выращиваемые в квартирах, более чувствительны к недостатку влаги, в жару их необходимо поливать раз в день. Воду лучше брать дождевую, кипяченую или фильтрованную, никогда нельзя поливать эти суккуленты холодной водой. Поливать лучше всего утром.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

Виды, растущие в мелких горшочках, дополнительно еще опрыскивают, можно сделать специальное приспособление, и поливать так, чтобы вода не попала на цветы. Зимой кактусы практически не нуждаются в поливе, а если в помещении прохладно, то полив можно прекратить.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

ВРЕДИТЕЛИ

Если не придерживаться требуемых рекомендаций по уходу за кактусом, тогда могут появиться вредители и болезни. Заболевания могут достаточно быстро распространяться из-за повышенной влажности воздуха и грунта при низких температурах.

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Заметить мучнистого червеца можно намного быстрее, чем паутинного клеща, потому что он значительно крупнее (длина насекомого может быть около 5 мм). Также можно заметить белые комочки ваты, на начальном этапе заражения нужно воспользоваться механическими средствами, для этого можно применить пинцет или кисточку. Затем следует при помощи настойки из чеснока на спирте протереть поврежденные участки. На протяжении месяца обработанный цветок стоит уберегать от прямых лучей солнца. Если же мучнистый червец очень сильно повредил кактус, тогда нужно применять актеллик и фуфанон.

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Этот вредитель довольно-таки маленький, и увидеть его будет трудно, паутинный клещ может быстро распространяться в душной комнате, где воздух очень сухой. Насекомое высасывает сок из кактуса, в основном поражает молодые участки. Стебли при сильном заражении приобретают желто-серый оттенок, бороться с клещом можно при помощи мыла. Или же обратиться к специальным препаратам, к таким как санмайт, неарон.

ЩИТОВКА

Щитовка— достаточно в редких случаях поражает кактус, паразит откладывает яйца на растении. Появившиеся личинки питаются соком цветочка, бороться с вредителем можно раствором уксуса, обработать стебли.

КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ

Это насекомое обычно заселяется на корнях, при поражении корневым червецом цветок замедляется в росте, а со временем абсолютно не растет. В этом случае требуется сделать осмотр корней, белый налет свидетельствует о корневом червеце. Методы борьбы: требуется взять кастрюлю желательно большую и подогреть воду примерно до 60°С, расположить кактус таким образом, чтобы корешки полностью были погружены в воду. Рекомендуется продержать зараженный кактус приблизительно 25 минут, а потом корни нужно просушить в течение 20 часов. После того как совершили просушку цветок высаживают в новую землю и емкость. Еще можно против вредителя использовать фуфанон.

НЕМАТОДА

Нематода — это очень маленькие черви, которые заводятся на корневой системе кактуса. Справиться с этим паразитом нелегко, традиционно при обнаружении нематоды, нужно вырезать все зараженные корни и цветок укоренять по-новому. В наши дни используют различные специальные препараты такие как: видат, текта. Кроме основных вредителей можно заметить: улиток, слизней, мокриц, эти паразиты обычно поражают цветок ночью. При помещении своих экземпляров летом в теплицу, требуется быть крайне внимательным. Поймать этих паразитов можно разными приманками, для этого используют яблочную или банановую кожуру.

БОЛЕЗНИ

СУХАЯ ГНИЛЬ

В основном такая болезнь возникает при неграмотном уходе за домашним питомцем. Сразу обнаружить заболевание невозможно, поскольку усыхание происходит внутри отростка. Увы, эффективных способов борьбы против этой болезни нет.

МОКРАЯ ИЛИ КАКТУСОВАЯ ГНИЛЬ

Если на суккуленте появляются различные пятна — это свидетельствует о бактериях и грибах, которые поражают цветок. Противостоять таким болезням помогает бордосская жидкость, еще можно воспользоваться специальными препаратами такими как: текта, фундазол.

Мокрая гниль является серьезной болезнью, если же вовремя не среагировать, цветок погибнет. В большинстве случаях болезнь появляется при чрезмерной влажности, преимущественно в прохладную погоду. При крошечном повреждении корешков или побега цветка, в этом случае гниль сразу же образуется. Больной цветок можно сохранить прививкой или черенкованием.

РАЗМНОЖЕНИЕ КАКТУСА

Размножать можно из семян или детками, посев семян и уход за ними это длительный и трудоемкий процесс, почему многие и выбирают размножение детками. Размножение детками очень удобно, и практически всегда удается успешно укоренить растения. Достаточно лишь аккуратно отделить подросших деток от материнского растения и укоренить в почве для кактусов. Уход за молодыми индивидуумами такой же, как и за взрослыми, но есть один существенный недостаток у такого способа размножать кактусы. С каждым последующим поколением растения вырождаются, они становятся более слабыми и подверженными болезням, а укоренить их становится все сложнее.

ПОСАДКА КАКТУСА

Как правильно посадить кактус знают немногие, пересадку лучше всего осуществлять в конце марта и до мая. Молодые комнатные экземпляры пересаживают ежегодно, а взрослые каждые 2—3 года. Горшки нужно выбирать соответствующего размера, на дно обязательно насыпают дренаж. Чтобы при извлечении растения из старого горшка не повредить корни, необходимо сократить полив за 5 дней до пересадки. Затем вынуть суккулент и посадить его в новый горшок, если есть несколько деток, то их можно укоренить в отдельных горшочках. Поливать кактусят лучше через поддон.

ОБРЕЗКА

Обрезать индивидуум можно когда он сильно вытягивается или слишком большой. Если он заболел и загнил, то тогда его тоже нужно обрезать до здоровых тканей. Обрезать нужно чистым острым ножом, если это делается для формирования кактуса, то отрезанные части можно укоренять и получить новые растения. Родина кактусов способствовала многим процессам, направленным на выживание, и поэтому эти особенности вегетации нужно учитывать и при выращивании дома. Уход за кактусами в целом не сложный, главное соблюдать режим полива и создать соответствующие климатические условия для растения. Уход зимой немного отличается, так как растение находится в покое.

 

Супер предложение

 

Каланхоэ — невероятно красивое растение, которое можно встретить практически в каждом доме. Цветок пользуется большой популярность среди цветоводов, не только за удивительное цветение, но и еще каланхоэ обладает полезными свойствами. Ухаживать за этим изумительным растением доста...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за зигокактусом в домашних условиях

В домашнем цветоводстве выделяется пару видов зигокактуса: обрубленный и усеченный. Данное растение специалисты относят к невысоким видам кактусов, существуют сорта, которые радуют глаз своего владельца не только красным цветением, но и розовым, белым и даже кремовым. Нередко, на...
Зигокактус уход в домашних условиях, фото и видео

Правила содержания сенполии (узамбарской фиалки) в квартирных условиях

Наверное, самая популярная сенполия узамбарская фиалка, эта фиалка получила всенародную любовь благодаря красивым цветам. Многие цветоводы любители больше знают её под названием комнатная фиалка. Фиалки сенполии красиво и обильно цветут, имеют компактные размеры и легко размножаю...
Сенполия узамбарская фиалка: содержание комнатного цветка, видео и фото

Особенности ухода за антуриумом в домашних условиях

Антуриум является настоящим украшением любого дома, на своей родине он имеет несколько специфических названий, но у нас его знают именно под таким именем. Его невероятный внешний вид притягивает к себе многих цветоводов, уход за антуриумом в домашних условиях должен осуществлятьс...
Антуриум уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Основные правила выращивания ириса сибирского: посадка и уход

Ирис сибирский посадка, уход, размножение, фото и видео Далее...

Угревой клещ железица: как избавиться от него?

Как избавиться от угревого клеща на лице: симптомы и народное лечение Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru