Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

Текущая статья

Пеллиония – многолетнее растение, которое любит находиться в тени, цветоводы высаживают его в оранжереи и ботанические сады, но можно выращивать и в домашних условиях. Сегодня мы поговорим обо всех аспектах ухода за этим растением.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Цветет очень густо, цветки собираются в форму зонтика или головки. Существует порядка пятидесяти подвидов цветения. Свое происхождение растение берет из Южной Азии, часто используется для покрова почвы на небольших газонах или в качестве ампельного растения.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

Пеллиония классифицируется к подвиду крапивных растений, но она не обладает жгучими свойствами крапивы – нет ожога при прикосновении. Растет в виде полукустарника или декоративного травянистого цветка, листья могут быть разными по форме и габаритам. Края могут быть в виде пилочек с небольшими зубцами либо цельными по всей каемке.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

ВИДЫ

В домашних условиях чаще всего выращивают два вида пеллионий: Прекрасная, отличается маленькими листочками длиной не более четырех сантиметров. Кроме того, у этой разновидности довольно интересный окрас, она двухцветная. Верхний слой листвы бархатистый и серебристый, на них видны зеленые прожилки. Нижний слой листиков розовый, а прожилки на них красного темного оттенка. Красивая, отличается наличием разводов и полосок на листве, окрас напоминает мрамор. Поверхность листьев глянцевая.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

Несмотря на то что за цветком достаточно непросто ухаживать, оно очень распространено среди цветоводов. Это обусловлено его особенной красотой.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

УХОД

Как только вы принесете цветок домой из магазина или питомника, его необходимо помыть под краном или душем. Далее, его высаживают в удобную емкость, которая подходит по размерам, пеллиония может расти в качестве покровного растения либо, как ампельное. Покровное высаживание красиво смотрится на подоконнике или на журнальном столе. Ампельный вид высадки хорошо выглядит на высоте, его можно поставить на шкаф или подвесить на карниз. Растение можно часто повстречать в различных оранжереях, теплицах, ботанических садах. Оно красиво выглядит как самостоятельно, так и в композиции с другими цветами.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

ОБРЕЗКА

Иногда возникает необходимость в обрезке верхних частей растения, такая процедура помогает расти пеллионии в домашних условиях ввысь, а не простилаться в ширину. Путем подрезания побегов вы сможете придать цветку красивую раскидистую форму. Стебельки, которые вы отрезали, можно применять для размножения, поэтому чаще всего обрезание проводят по весне, после того, как пеллиония проснется после зимнего отдыха.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

ПОЛИВ

Самый верный вариант полива растения – при несильном высыхании верхнего слоя почвы. Некоторые дополнительно опрыскивают цветок теплой водой из пульверизатора.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

Поливать растение нужно регулярно и систематично, пересыхание несет весомую угрозу для жизни цветка. Недостаточное увлажнение губительно для пеллионии.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

ВЫСАДКА

Выращивание ампельным путем дает возможность сажать цветок в кашпо, стоит поместить растение чуть ниже уровня глаз. Это даст возможность рассматривать лицевую часть листвы, наполовину горшок нужно заполнить дренажем в виде керамзита или гальки. Дно кадки должно иметь несколько маленьких дырочек, засыпается почва. Цветок сажают по центру и немножко присыпают землей, после высадки цветок нужно обильно полить водой.

Так как растение не обладает большой системой корней, то лучше всего высаживать его в не очень глубокие и не слишком узкие горшки. Это поможет пеллионии расти в качестве почвопокровного вида цветков, это приведет к тому, что цветочек полностью застелет всю почву в кадушке в виде ковра. Если растение отличается более обширной системой корней, то его будет сложно использовать для выращивания покровным методом. В этом случае высадка производится в простой горшок или поддон из дерева.

ПОДКОРМКА

В зимнее время года подкармливать не надо, для этих целей рекомендуется приобрести готовые растворы для комнатных цветков. Стоит отметить, что концентрация раствора должна быть в два или три раза меньше, чем указано в инструкции к препарату. Пеллиония очень нежная и ее можно обжечь, подкормка не должна соприкасаться напрямую с корневой системой растения.

Пеллиония нуждается в небольших дозах подкормки, они должны быть регулярными, но не очень частыми. Достаточно добавлять полезные вещества один или два раза в месяц.

ТЕМПЕРАТУРА

Не стоит ставить горшок возле батарей и прочих искусственных источников тепла. Это обусловлено тем, что при излишне сухом воздухе растение перестает быть декоративным, листва желтеет и осыпается.

Цветок не отличается особой любовью к теплу, наиболее благоприятной температурой для него зимой будет интервал в 17-19 градусов. Перепады температуры неблагоприятно сказываются на состоянии пеллионии.

ОСВЕЩЕНИЕ

Не нуждается в искусственных источниках света.

Растение хорошо себя чувствует в глубине светлой комнате, горшок можно поставить на шкаф или стол. А вот ставить пеллионию на подоконник с открытыми окнами запрещено, она не любит попадание солнечных лучей, так как солнце может оставить ожог. Это приводит к наличию бурых пятен на листве.

Теперь вы знаете о том, как ухаживать за прихотливой пеллионией, все затраты сил на уход за цветом будут оправданы наличием прекрасного растения в вашей комнате.

 

Супер предложение

 

Как набрать вес. Самая распространенная ошибка среди всех людей, которые стремятся поправиться, это употребление в пищу фастфуда и пищи с большим содержанием калорий. Продукты данного характера никакой пищевой ценности не несут, красоты они тоже не прибавят, а набранный вес превр...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Крем для кожи вокруг глаз 40+: какой лучше?

Для того чтобы оградить себя от ярко выраженного старения, необходимо правильно подобрать именно тот крем для век, который будет самым подходящим для омоложения этого участка. Рейтинг самых лучших кремов для кожи лица после 40 лет вы найдете в нашей статье.
Какой крем вокруг глаз и для век после 40 лет лучше: рейтинг эффективных

Вредна ли процедура по наращиванию ресниц?

Наращивание ресниц – одна из наиболее популярных процедур, которую предлагают сегодня женщинам в салонах красоты. К ней прибегают дамы, недовольные густотой и длиной своих настоящих ресниц. Искусственное “оперение” глаз позволяет представительницам прекрасного пола создать по-нас...
Вредно ли наращивание ресниц: противопоказания к процедуре

Окрашивание бровей во время беременности: можно или нет?

Окрашивание бровей во время беременности: можно или нет. Беременность не является поводом для того, чтобы перестать следить за собой. Причёски, макияж, маски для лица и посещение салонов никто не отменяет. Однако, находясь в таком положении, многие девушки задумываются, не навред...
Можно ли беременным красить брови краской или хной?

 
 
Сравниваем эпилятор и обычную бритву

Что лучше: эпилятор или бритва? Далее...

Пересадка орхидеи в домашних условиях

Как правильно пересадить орхидею, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru