Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

Текущая статья

Девятый месяц беременности — вот он долгожданный финиш, в любой день можно ожидать роды, а ваш кроха будет полностью полноценным и жизнеспособным. Будущая мама все чаще прислушивается к своему телу и ожидает неких намеков от своего малыша. На этом месяце стало гораздо легче кушать и дышать, так как животик опустился немного вниз.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

ИЗМЕНЕНИЯ В МАТЕРИНСКОМ ОРГАНИЗМЕ

Животик достиг своего максимума и уже не растет, вес увеличился максимум на 15 килограмм от добеременного положения, но может составлять и больше, если у вас худощавое телосложение. Прибавления в весе на последних неделях ожидать не стоит, возможна даже его потеря, в следствии ухода лишней воды из организма. Организм перестраивается на подготовку будущей мамы к родам, уровень прогестерона снижается под действием плаценты. Уменьшается количество околоплодных вод, малыш быстро развивается, матка довольно тесно обхватывает малыша, на давление матки начинают реагировать надпочечники при этом выделяя кортизол, гормон стресса — эти все действие и запускают роды.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

В материнском мозге начинает формироваться настроенность на роды, хлопоты и заботы откидываются на второй план. Процесс родов может нарушиться, если будущая мама не будет сосредоточена непосредственно на родах. Уровень окситоцина повышается за счет родовой доминанты — это гормон, который отвечает за схватки, гипофиз. Эластичной и мягкой становится матка к моменту родов, для профилактики анемии кровеносная система немного по-другому начинает распределять кровь.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

МАТЕРИНСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ

Отхождение слизистой пробки является еще одним симптомом скорых родов, однако огромного куска слизи ждать не стоит. У некоторых возможны выделения в виде комочка, который имеет серо-желтый окрас, у остальных в течении недели просто усиливаются выделения. Вот чего в пробке не должно быть — так это крови. Совсем тесно стало в матке, малыш стал более активней, а его головка опустилась в малый таз. Не смотря на ни на что, его регулярные толчки и шевеления вы должны постоянно ощущать.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

На протяжении данного месяца вы сможете узнать об особом состоянии организма, который свидетельствует о приближающемся начале родов. Появляются они по разному —от пары дней до пары недель до родов, аппетит снижается и поэтому перед родами вы сможете потерять около 2 килограмм, кишечник очищается, мочеиспускание становится более частым. Организм по своему готовится к родам, головка малыша опустилась в малый таз, поэтому походы в туалет по-маленькому стали чаще. Форма животика меняется и опускается ниже.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

Изменилось и ваше психологическое состояние, ваш организм будет настраивать вас на роды, вы чаще уходите в себя, стали более забывчивыми, рассеяными, медлительными. Перед родами вам становится очень страшно, из-за перемены настроения, бывают моменты нападения веселья и активности, в таких случаях необходимо дать волю эмоциям, плакать или смеяться — это совсем не опасно. В эти моменты самое главное не перегибать палку с домашними заботами и работой вообще, больше отдыхать.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

Пришло время собрать все необходимые вещи и поставить их на видное место, выбрать способ родов и роддом.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

РАЗВИТИЕ МАЛЫША

В кишечнике крохи находится первородный кал или же меконий, который в первые дни своей жизни малыш сможет опорожнить. Кроха полностью готов к жизни вне материнского животика, полноценно раскрываться могут легкие, а сердечко уже готово к работе. И только лишь имунная система еще полностью не дозрела, но это не беда. В первые месяцы жизни его будет защищать мама передавая молоко через плаценту.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

На 9 месяце беременности кроха уже занял положение для родов, по окончанию этого месяца кроха будет совсем зрелым, он будет весить до 4000 грамм, а в росте вытянется до 55 сантиметров. Каждый день к весу ребенка прибавляется до 30 грамм, довольно сложно определить его вес. У малыша совсем светлой стала кожа, практически нет пушка, подкожный жир придает пухлость малышу в области спины, щечек и попки. На теле практически полностью исчезает сыровидная смазка, при рождении малыш может громко закричать, сможет активно дышать и сосать. До края пальчиков доросли ноготочки, хрящики в ушах и на носике уже твердые.

Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша

ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ

Душные помещения очень трудно переносятся на 9 месяце беременности, особенно если положение сидя или лежа у вас не очень удобное. Необходимо чаще лежать на левом боку при этом можно между ног подложить подушку. Следует ходить в удобной для вас обуви во избежание падений и травм, необходимо держаться за перила при подъеме по ступенькам. Актуальным может стать вопрос о перенашивании беременности, но не стоит сразу пугаться, потому что настоящее перенашивание — это срок, который превышает 42 недели, а сроки менее это всего лишь неточное определение сроков беременности. При перенашивании либо делают кесарево сечение, либо стимулируют роды.

МЕДИЦИНСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

На данном этапе посещения врача станут еженедельной процедурой, во время которой вас будут тщательно взвешивать и осматривать, измерять ваше давление. Если необходимо, то врач положит вас в роддом заранее, еще одним анализом будет анализ крови, осмотр на кресле, а также мазок на флору. При наличии воспаления вам пропишут срочное лечение, состояние плода и плацента будут оцениваться еженедельно.

РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ

Обычно, когда начались нерегулярные схватки или отошли воды и приходит тот самый долгожданный момент поездки в роддом. Воды — это поток, который хлынет вам просто по ногам, а схватки — это несколько иное. Они являются ритмичными сокращениями матки с равными интервалами между ними, которые нарастают по силе и интенсивности. Следует немедленно ехать в роддом, в случае уменьшения интервала между схватками от 10—15 минут.

Необходимо всегда иметь при себе документы, если вы уходите из дома, вы будете меньше переживать, если роды начнутся вне дома. Сумку, которую вы приготовили в роддом необходимо поставить на видное место. Следует тщательно приготовится к родам, приготовив комплект белья для родов и побрить интимные места. Когда схватки начнутся у вас не будет возможности собраться и принять душ. Не стоит переживать, у вас все получится. Вы станете мамой, удачи Вам.

 

Супер предложение

 

Алоэ – это многолетнее листовое растение, имеющее более двухсот различных видов, но обычно в косметических целях применяются алоэ вера, а также алоэ древовидное, которое также часто называют столетник. Сок, получаемый из листьев этого растения, успешно используется в косметологии...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как сделать макияж для Снегурочки в домашних условиях?

Как сделать макияж для Снегурочки в домашних условиях. Близится Новый год, а это значит, что наступает по-настоящему «жаркая» пора различных новогодних корпоративов, детских утренников, частных выступлений и других мероприятий. Если вы зарабатываете себе на хлеб образом Снегурочк...
Макияж для Снегурочки на Новый Год в домашних условиях пошагово: фото

Специальные маски от выпадения волос: приготовление в домашних условиях

Процесс выпадения волос — это шок не только для нашего организма, но и для нашего психологического состояния. Ведь, волосы — это наша красота, при первых появлениях выпадения волос хочется попробовать все методы, которые только существуют. Самым эффективным способом являются маск...
Эффективные маски от выпадения волос в домашних условиях

Как вернуть лицу молодость с помощью кислородных масок

Нехватка кислорода приводит к нарушению метаболизма клеток кожи и, как следствие того, к преждевременному их старению. Для устранения этого дефицита и предназначается кислородная косметика.
Кислородная маска для лица: какой эффект оказывает и как сделать

 
 
Чем лучше и как правильно наносить пудру на лицо?

Как и чем правильно наносить пудру на лицо? Далее...

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Эпифиллум уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru