Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

Текущая статья

Наверное, все знают о таком цветке как герань, неприхотливые и элегантные цветы пеларгонии (название переводится с греческого как «аист» — плод действительно напоминает клювик аиста или журавля) обычно служили украшением подоконников наших бабушек, но как правило считались признаком мещанства, теперь же, вот уже несколько лет, они снова стали популярными – вошли в моду. Герань отлично подходит для украшения веранд, балконов и декоративных садовых клумб. Это растение многообразное, применяется для изготовления эфирных масел, в народной медицине, да и просто обладает приятным ароматом.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Согласно некоторым легендам, растение это обладает некими магическими свойствами (во всяком случае так утверждалось в Европе, где цветок существует с 17 века) – это любовь, защита от змей, здоровье, ну, и некоторые другие. В Англии герань прославилась тем, что помогла излечить от бессонницы короля. В России ею успешно лечили Петра Первого, цветы Пеларгонии — растения многолетние, родом из Южной Африки, в диком виде это вечнозеленый кустарник с одеревеневшими стволами. Обычно, если пеларгонии растут в горшке или в саду, и за ними ухаживают неправильно, растения превращаются в длинную палку с листиками на самой верхушке. Герань требует ухода – ее нужно пересаживать время от времени – примерно один раз в год. Из разных методов размножения герани – семенами, делением куста, самый действенный это черенкование.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА

Множество комнатных растений любители цветов размножают при помощи черенков. Черенковать растение можно с весны до конца лета, лучшее время, конечно осень. Осенью растения погружаются в состояние покоя, чтобы весной сразу начать буйно расти. Для этого нужны несколько составляющих – острый стерильный нож, маточное растение с боковыми одревесневшими побегами и горшочек с почвой. Черенки для размножения нарезают очень острым ножом под прямым углом сразу под узлом, пустившим листья.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ

Обязательно обратите внимание на длину черенка – для обычных растений примерно 5—6 сантиметров, а для мини – 2—3. После заботливого ухода черенки обычно приживаются – пускают корешки, но нужно запастись терпением – произойдет это не раньше, чем через 2—3 недели, а для некоторых видов до 6 недель.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

Затем черенок нашей будущей пеларгонии помещается в стакан или небольшую банку с водой. Уровень воды не должен превышать 4—5 сантиметров, воду в стаканчиках нужно менять необходимо менять примерно два раза в неделю. Температура воздуха, как правило, должна быть примерно 20¤С, можно также провести черенкование другим методом – поместить герань во влажный песок (в пластиковый стакан с отверстиями в дне) и накрыть его полиэтиленом или стеклом, которое нужно протирать ежедневно при образовании на нем конденсата, при поливе следите, чтобы вода не попадала на листья – от этого они загнивают.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

ВЫБОР ЕМКОСТИ И ПОСАДКА

После этого нужно пересадить наше растение, пересаживаем нашу герань в горшочек большего диаметра – 10—12 сантиметров. Почву для горшка можно приобрести в магазине, дно горшка надо устелить керамзитом – он сыграет роль дренажа.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

ПОЛИВ

Нужно сказать несколько слов о поливе герани – в жаркие летние дни поливать нужно обильно, потому что при высадке пеларгонии в садовый грунт она некоторое время болеет – желтеют и опадают листья, сказывается стресс при перемещении в другие условия обитания.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

ОСВЕЩЕНИЕ

Иногда листья герани приобретают немного розоватый цвет – это сказывается влияние прямых солнечных лучей, но пеларгонии это не вредит – герань растение теплолюбивое.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Так что, черенковать цветы герани процесс не очень сложный – проявите к растению любовь и тщательность, у вас получится. А можно и поэкспериментировать – попробуйте привить растение при помощи расщепа (прививки). Для этого ствол цветка расщепляется вдоль, в этот расщеп вставляется подготовленный черенок и крепко зажимается, чтобы не дать доступа воздуха.

Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?

Вообще-то, черенковать цветы герани можно по-разному – некоторые специалисты режут черенок под прямым углом и оставляют в воде, другие режут его под острым углом и дают некоторое время подсохнуть и притирают срезы толченым древесным углем, а некоторые протирают их раствором марганцовки, можно в воду добавить немного йода: растворите одну каплю йода в литре воды и обработайте стенки вашего горшочка, не перестарайтесь, все-таки раствор йода спиртовой, не обожгите корешки вашей герани – в общем, у каждого свой проверенный способ.

Затем закрепите расщеп чем-нибудь не очень жестким – например, клейкой лентой. Примерно дней через 10, если появились листочки, значит эксперимент удался. Кроме того, многое зависит от вида герани, видов пеларгонии достаточно много – растение это распространенное, насчитывает около 400 видов и цветение наступает через разные периоды времени.

 

Супер предложение

 

Существует невероятное количество различных вирусов, бактерий и заболеваний, которые могут поразить комнатные растения.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Особенности фотоэпиляции на лице

Какая женщина не мечтает о красивых и густых волосах, но если речь идет о нежелательной растительности на лице, желание становится диаметрально противоположным, от нее пытаются избавиться всеми доступными способами. Выщипывание волосков щипчиками, бритье или удаление воском являю...
Фотоэпиляция на лице: отзывы, фото, особенности

Принцип работы и преимущества аппарата для фотоэпиляции

Аппарат для фотоэпиляции — это прибор, позволяющий избавиться от нежелательных волос на теле при помощи света высокой интенсивности, который преображается в тепло и разрушает волосяной фолликул. Данный вид эпиляции является одним из самых действенных и безболезненных способов рас...
Аппарат для фотоэпиляции: принцип работы, плюсы и минусы

Как используют воск для удаления волос на лице

Лицо является той частью тела, на которую сразу обращают внимание окружающие, по нему можно судить о настроении, здоровье и даже характере человека, поэтому поддерживать его красоту очень важно, особенно девушкам. Довольно распространенной проблемой на коже лица, помимо всего про...
Воск для лица: виды и способы применения

 
 
Как сделать тоник для лица своими руками? Рецепты

Очищающий тоник для лица своими руками: рецепты Далее...

Можно ли делать лазерную эпиляцию во время беременности

Лазерная эпиляция при беременности: все о противопоказаниях Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru