Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

Текущая статья

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ОТ ПРЫЩЕЙ: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? ПИЛИНГ И «БОЛТУШКА»

Прыщи – распространенная проблема, для борьбы с которой используется много методов. К одним из таких относится салициловая кислота. Ее применение имеет свои плюсы и минусы, поэтому необходимо правильно выбирать и наносить это средство, чтобы не спровоцировать негативного воздействия на кожу.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Какую салициловую кислоту применяют в домашних условиях, сегодня в аптеках можно найти спиртовые растворы салицилки в концентрации от 1% до 10%. Но эффективным средство от прыщей будет только при соблюдении правильной дозировки.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

Чтобы не навредить коже, в домашних условиях нужно ограничиться концентрацией действующего вещества в растворе 1-2%. Более концентрированное средство может вызвать пересушивание дермы, ожог. Высыпания могут усилиться, если салициловую кислоту применяют впервые, необходимо начинать с 1% раствора. Из-за противовоспалительного эффекта салициловую кислоту добавляют во многие медикаментозные и косметические препараты.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

Большая часть кремов, лосьонов, мазей от прыщей содержат ее. Что касается салицилки в виде порошка, ее иногда применяют в качестве компонента масок от прыщей. Но в сыпучем виде вещество трудно дозировать, поэтому можно навредить коже, если не придерживаться правильной концентрации. Чтобы биохимическая реакция привела к желаемому эффекту, салициловая кислота должна содержаться в жидкой среде. Вазелин для кожи лица: польза или вред, узнайте об этом здесь.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Должно появиться легкое ощущение покалывания, оставить на 3-4 минуты. После этого обязательно нужно сполоснуть лицо прохладной водой, чтобы не было обезвоживания. Следует учитывать, что нанесение салициловой кислоты на все лицо может вызвать чрезмерное пересыхание кожи. Сильное втирание или примочки с препаратом могут вызвать ожог.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться? Пилинг и «болтушка»

Можно ли протирать лицо салициловой кислотой, применять средство нужно очень осторожно. Лучше всего воздействовать локально на прыщ, если площадь высыпаний большая, то придется обработать всю поверхность кожи. Для этого обмокнуть ватный диск раствором и легко втирать в кожу круговыми движениями.

ПИЛИНГ

Как сделать пилинг для кожи с салициловой кислотой, пилинг с данным средством рекомендуется проводить для жирного типа кожи. Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо взять 1 таблетку салицилки размельчить, развести несколькими каплями воды. Добавить 0 ч, ложки меда или 1 ч. ложку сока алоэ, все перемешать.

Предварительно кожу нужно очистить пенкой без абразивных компонентов. Дать ей высохнуть, ватным диском или кончиками пальцев нанести смесь на лицо (кроме зоны вокруг глаз). Оставить средство на 10-15 минут, после чего смыть. Если появляется сильное жжение или дискомфорт, следует сразу удалить пилинг с лица. Чтобы успокоить кожу, можно сделать примочку из отвара ромашки или череды. При появлении шелушения необходимо наносить питательный крем. Лучшие рецепты масок для лица с аскорбиновой кислотой вы найдете только на нашем сайте.

РЕЦЕПТ БОЛТУШКИ

Рекомендуется наносить смесь на проблемную кожу не чаще 2 раз в день, лицо предварительно должно быть очищено. Перед применением состав нужно хорошо встряхнуть, хранить средство в холодильнике. Прежде, чем приготовить «болтушку», необходимо обратиться к дерматологу. Он подберет оптимальный состав компонентов, которые будут эффективно воздействовать на проблемные зоны.

Это эффективное средство для борьбы с прыщами, которое можно приготовить самостоятельно. Необходимо взять 2 ст, ложки салициловой кислоты, 1 ч. ложку борной кислоты, по 10 таблеток левомицетина и метронидазола, перетертые в порошок. Все смешать, поместить в темную стеклянную тару, взболтать. При значительных высыпаниях с гнойниками можно приготовить другой состав «болтушки». Взять по 50 мл борного спирта и салициловой кислоты, 7 г серы и 5 таблеток стрептоцида.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Как салициловая кислота борется с прыщами, прыщи возникают в процессе чрезмерной выработки кожного сала и неправильном отшелушивании кератиновых чешуек.

Благодаря салициловой кислоте снижается активность жировых желез, растворяются жировые накопления в фолликулах. Действие салициловой кислоты:

  • защита от бактерий;
  • регенерация клеток и противовоспалительный эффект;
  • подсушивание кожи;
  • регулирование процесса выделения подкожного жира.

При проникновении салициловой кислоты в подкожную клетчатку, запускаются обменные процессы, ткани быстрее насыщаются кислородом, стимулируя кровообращение. Сальные протоки очищаются, восстанавливается правильная работа жировых желез.

Но при сильном подсушивании средством, наоборот, может усиленно вырабатываться жир, чтобы компенсировать недостаток влаги в клетках. Поэтому следует быть осторожным, применяя салицилку, и наносить ее точечно. Рекомендации специалистов по применению перекиси водорода для ухода за кожей лица в нашей статье.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нельзя применять его также беременным и кормящим женщинам, салициловая кислота может быть фактором, который способен вызывать у ребенка синдром Рея. Детям до 12 лет лучше избегать средств, содержащих салицилку. При сухом типе кожи категорически нельзя обрабатывать все лицо салициловой кислотой. Допускается точечное нанесение на прыщ.

Основными противопоказаниями к применению салициловой кислоты являются открытые повреждения кожи – раны и травмы. Не рекомендуется лечить прыщи этим средством людям с почечной недостаточностью.

Если после применения средства происходит шелушение кожи, следует на какое-то время прекратить его прием. После этого можно возобновить применение с более слабой концентрацией кислоты. Спиртовой раствор нельзя одновременно использовать с другими препаратами от высыпаний, такими как Базирон, Зинерит и т. д, это может вызвать ряд нежелательных эффектов (жжение, сухость, шелушение).

Салициловая кислота – для многих эффективное и недорогое средство для лечения кожных высыпаний. При использовании его в домашних условиях нужно помнить о последствиях, которые могут возникнуть при несоблюдении правил дозировки и нанесения препарата. Прежде, чем вести самостоятельную борьбу с прыщами, нужно посетить дерматолога. Он поможет определить причину высыпаний, и назначит адекватную терапию. Способ применения салициловой кислоты для избавления от прыщей и высыпаний в этом видео:

 

Супер предложение

 

Вполне понятным воспринимается человеческое стремление как можно быстрее достичь наилучшего результата, совершенства. В чем бы то ни было, и тут, пожалуй, не обойтись без современных достижений науки. Как, например, высаживая косточку какого-то экзотического фрукта, нам хочется е...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Зарубежные реалити шоу: рейтинг самых популярных передач

Тенденции современной жизни диктуют нам свои интересы и пристрастия, ответ на самый нашумевший вопрос о популярности зарубежных реалити шоу лежит на самой поверхности. Телеканалы зарабатывают заоблачные рейтинги, а телезрители получают массу удовольствия от просмотра нового шоу....
Реалити шоу в жизни человека: польза и вред

Способы приготовления фруктового чая в домашних условиях и его виды

Что касается фруктового чая можно сказать, что он выступает отличным заменителем фруктовому компоту, благодаря своему аромату и изысканности. Его можно употреблять не только в привычном горячем виде, но и холодным для утоления жажды. Его общеукрепляющие действие положительно отоб...
Фруктовый чай: виды и способы приготовления, фото и видео

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Удобрения для комнатных растений являются одним из самых важных пунктов ухода за ними. Некоторые домашние растения без подкормки отказываются цвести, вносить удобрения для цветов нужно обязательно, так как естественные запасы питательных веществ, находящихся в почве, растения быс...
Удобрения для комнатных растений в домашних условиях, фото и видео

 
 
Цветок сингониум уход, виды, размножение и фото

Сингониум уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Использование касторового масла в составе масок

Касторовое масло для кожи лица: чем полезно и как применять Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru