Почему после шугаринга врастают волосы и как этого избежать

Текущая статья

Шугаринг считается эффективным способом биоэпиляции, возможность удалить нежелательные волосы в комфортной домашней обстановке привлекает многих представительниц женского пола. Но при неправильной технике после сахарной депиляции могут появляться вросшие волосы. Что это такое и как с ними бороться — тема этой статьи.

Почему после шугаринга врастают волосы и как этого избежать

ПРИРОДА ВРОСШЕГО ВОЛОСА

К сожалению, вросшие волосы могут появиться при любом из способов депиляции — бритье, использовании депиляционного крема, воска и шугаринге.

Систематическое механическое воздействие на волосяной стержень делает его более жестким. Наружный конец такого волоса всегда более колючий, чем нетронутая растительность. Поскольку при депиляции практически всегда удаление растительности происходит против направления роста, то острые колючие кончики загибаются назад и продолжают расти. Но этот патологический рост идет внутрь эпидермиса, если кожа была неправильно обработана перед депиляцией, то врастание нестерильного волосяного «обрубка» приводит к занесению инфекции под кожу.

ПОЧЕМУ ВРАСТАЕТ ВОЛОС ПОСЛЕ ДЕПИЛЯЦИИ

Врастание растительности после биопиляции можно объяснить: Повреждением волосяной луковицы. Изменением направления роста волоса из-за выдергивания его против его естественного хода. Однако при шугаринге такая провоцирующая ситуация невозможна, делать сахарную депиляцию нужно только по естественному направлению их роста. Почему же он врастает.

ВРАСТАНИЕ ПОСЛЕ ШУГАРИНГА

Причина врастания растительности после сахарной депиляции — в индивидуальной особенности и склонности к этому явлению. Как правило, если наблюдается врастание после шугаринга, то и воск дает такие же результаты.

Действительно, удаление растительности во время данной процедуры происходит строго по направлению роста. Волосяной стержень не обламывается, а выдергивается из волосяного фолликула.

ОСОБЕННОСТИ КОЖИ

Обладателям таких индивидуальных особенностей строения кожного покрова, как плотная структура эпидермиса и чрезмерная сухость стоит уделять больше внимания своей коже. Если стандартные процедуры — очищение, скрабирование, увлажнение и питание не помогают, то стоит посетить дерматолога. После посещения доктора есть вероятность, что после шугаринга проблема вросшей растительности не появится.

РАЗНООБРАЗИЕ — ПРОФИЛАКТИКА ВРАСТАНИЯ

При появлении первых же признаков врастания волос стоит сменить способ их удаления. Это золотое правило отлично помогает не запускать проблему, если врастают волосы после шугаринга — замените его на бритву. Через 1-2 месяца, если все вросшие волоски благополучно вышли, и кожа успокоилась, можно вернуться к привычному способу удаления растительности. Не только депиляция может приводить к врастанию волос, другая причина появления этого недуга — гормональная перестройка в период полового созревания. Если причина врастания — в подростковом возрасте, то причин для беспокойства быть не должно. Регулярное использование скрабов, пилинга, увлажняющего и питательного крема поможет решить проблему.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ВРАСТАНИЕ ВОЛОС

Что делать, чтобы волосы после шугаринга не врастали, правильно подготовить кожу к процедуре.

ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ДО ПРОЦЕДУРЫ

До сахарной депиляции кожу стоит беречь, не нагружать кремами, лосьонами и оберегать от любых повреждений. За сутки до сахарной депиляции не рекомендуется: Пользоваться кремами для автозагара и вообще загорать, это иссушает кожу и неблагоприятно сказывается на любом способе депиляции. Посещать баню, сауну, джакузи, бассейн.

Не стоит пользоваться пилингом и скрабом — это факторы дополнительного повреждения кожи.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДО ШУГАРИНГА

Нанесение обезжиривающего средства для оптимального контакта с сахарной пастой.

На коже человека в норме «живут» десятки видов бактерий, однако при повреждении наружного слоя эпидермиса все они стремятся внутрь и могут приводить к воспалению. Поэтому перед шугарингом, особенно, если волосы врастают, необходимо тщательно очистить кожу. Этапы подготовки к процедуре: Участки предполагаемой депиляции вымыть мылом или гелем. Обработка кожи антисептиком, например хлоргексидином.

ПОСЛЕ ШУГАРИНГА НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Обширные участки кожи после депиляции сахаром становятся раздраженными и чувствительными. Как успокоить кожу и предупредить врастание волос, В течение нескольких дней не рекомендуется: Использовать мыло, гели и шампуни. Пользоваться средствами для пилинга и скрабами. Отложите любые водные процедуры, кроме душа, бассейн, ванна, сауна, баня могут привести к появлению воспалений.

Если по прошествии нескольких дней кожа все еще воспалена, стоит воспользоваться настойкой календулы.

ЛЕЧЕНИЕ

Использование специальных мазей и кремов, хирургическое рассечение и лазерная эпиляция — основные способы, которые убирают вросшие волосы. Но для начала определимся, что нельзя делать при появлении воспаленных фолликулов после шугаринга.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Как бы ни хотелось решить проблему в домашних условиях, не стоит прибегать к механическому извлечению волоса самостоятельно. Следующие действия не помогут решить проблему, а только ухудшают ситуацию:

Не стоит повторно делать сахарную эпиляцию, если был факт врастания волос.

Нельзя пытаться самостоятельно извлечь волосок с помощью пинцета или иглы. Эту манипуляцию можно проводить только стерильным инструментом, иначе можно занести инфекцию и усугубить проблему. Не нужно пытаться выдавливать такие воспаленные волосяные луковицы, это может привести к тому, что гнойное содержимое фолликула устремится внутрь эпидермиса с образованием еще более сильного очага воспаления.

СКРАБЫ И ПИЛИНГ

Регулярное использование скрабов делает нашу кожу более эластичной и способствует обновлению наружного слоя эпидермиса. Становясь более мягкой и нежной, кожа не препятствует выходу волоса наружу. Пользоваться скрабом можно, как только прошли видимые проявления раздражения. Как правило, достаточно подождать 2-3 дня, перед скрабированием нужно принять успокаивающую ванну. После — увлажняющий и питающий крем.

Эффективными от врастания волос считаются средства химического пилинга, например, солевой пилинг. Это средство присутствует во многих косметических линиях и продается в аптеках. Еще один способ — через 2 недели после шугаринга, если растительность регулярно врастает, то хорошо распарив проблемное место нужно намылить его. Затем очень аккуратно и без усилий обработать пемзой, более щадящий вариант — жесткая мочалка.

Противовоспалительным действием обладает аспириновая кашица, готовится из одной таблетки аспирина и нескольких капель воды. Наносят на воспаленное место на 10-15 минут.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Лечение вросшего волоса хирургическим путем — несомненно безопасная и эффективная процедура. Но правильнее будет не запускать проблему до таких проявлений, хорошим профилактическим средством будет применение современных способов салонной эпиляции. Например, удаление лишней растительности с помощью лазера.

Если на месте вросшего волоса образовалась «шишка», это говорит о развитии абсцесса. Не стоит пытаться справиться с ней самостоятельно — посетите хирурга, доктор сделает аккуратный надрез по линии роста волоса в стерильных условиях. Извлечет волосок и освободит проблемный участок от гнойного содержимого.

ЛАЗЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Удаление вросшей растительности после домашней депиляции — особое направление лазерной эпиляции. Это действительно хороший способ лечения и профилактики этого недуга одновременно.

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ ПРОТИВ ВРОСШИХ ВОЛОС

Эпиляция с помощью лазера радикально избавляет от ненужной растительности. При этом никакого грубого механического вмешательства не происходит, волосы после лазерной эпиляции никогда не врастают. Как это работает, меланин волоса поглощает энергию лазерного излучения, разогревается до высоких значений и буквально распыляется. А поскольку волосяной стержень присутствует не только на поверхности кожи, но и в глубине эпидермиса, то необратимо повреждается весь волосяной фолликул и растительность перестает расти.

В случае обработки волосяного фолликула с вросшим волосом лазером пациент получает следующие результаты: Удаление вросших волос на длительный период. Удаление всех нежелательных волос. Дополнительные обработка кожи лазером с другими параметрами позволяет достичь таких терапевтических эффектов:

  • купирование воспалительного процесса в фолликуле;
  • устранение участков гиперпигментации, которые часто сопутствуют вросшим волосам и являются дополнительной проблемой;
  • лечение рубцов, остающихся в области вросших волос.

Лазерное решение проблемы вросшей растительности — идеальный выход, эта процедура позволяет осуществить комплексный уход, и не только избавить от очагов с вросшими волосами, но и убрать все последствия — воспаления, пятна и рубцы.

Будьте здоровы и красивы, и пусть удовлетворение от красоты и гладкости вашей кожи после сахарной депиляции никогда не омрачает досадная проблема вросших волос.

 

Супер предложение

 

Татуаж бровей –довольно раздражающая процедура, в кожу проникает тонкая игла с мелкими частичками краски. Организм реагирует покраснением, возможны незначительные болезненные ощущения. Но после перманентного макияжа требуется специальный уход, иначе волоски могут выпадать, а кожа...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Процедура наращивания ресниц: минусы и плюсы

Наращивать ресницы или нет – вопрос, который периодически возникает у каждой девушки. Процедура эта не подразумевает серьезное вмешательство в организм или нанесение вреда здоровью, однако большинство представительниц прекрасного пола озабочены тем, какие могут быть последствия....
Наращивание ресниц: минусы и плюсы густых ресниц

Подчеркиваем красоту голубых глаз

Голубые глаза сами по себе настолько удивительно прекрасны, что часто речь идёт не о том, чтобы подчеркнуть их красоту, а скорее наоборот — не испортить впечатление и не «перегрузить» макияжем утонченность образа. Но при правильном подходе к этому вопросу, можно многократно усили...
Как подчеркнуть голубые глаза и придать большей выразительности

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Фатсхедера – межродовой гибрид, который получился после скрещивания японской фатсии с плющом. Считается заслугой французских цветоводов, растение быстро обрело популярность по всему виду. Представляет собой экзотическую лиану, которую используют для украшения балконов, беседок и...
Фатсхедера: уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Как сделать ретро макияж в классическом стиле?

Ретро макияж для создания вечернего образа Далее...

Как правильно пересадить кактус в новый горшок

Как пересадить кактус правильно в другой горшок, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru