Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

Текущая статья

Можжевельник — это вечнозеленое растение, который относится к семейству кипарисовых. Растение довольно-таки часто можно встретить на дачных участках, а также выращивают и комнатный можжевельник. В домашних условиях он хорошо очищает воздух, можжевельник вырастить дома не составляет особого труда, но стоит придерживаться некоторых правил по уходу.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается можжевельник 2 способами:

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях
  • с помощью семян;
  • черенками.

СЕМЕННОЙ МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ

Для того чтобы растение отлично росло и развивалось, тогда следует не допускать пересыхания земляного кома. Нужно кустарник поставить хорошо освещаемое место, и вносить специальные удобрения.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

Из семян вырастить растение довольно сложно, поскольку имеет плохую всхожесть. Но если вы все-таки решитесь вырастить кустарник дома из семян, то в этом случае осуществлять посадку можжевельника нужно в осеннюю пору в ящиках. В период холодов ящички следует выносить на улицу, где они должны простоять 4 месяца. Сохранившиеся после холодов семена высаживают в горшки в конце весны и продолжают сохранять на свежем воздухе. Обычно, всходы можно будет заметить только на следующий год после высадки семян. Дома вырастить из семян можжевельник нелегко, но если создать благоприятные условия, то это вполне реально.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

ЧЕРЕНОЧНЫЙ СПОСОБ

Размножение можжевельника дома с помощью черенков выполняется проще чем, семенами. Но для того, чтобы осуществить эту процедуру, растению должно быть не меньше 8 лет. Весной требуется срезать черенок, длиной 10 см, затем его помещают в торф с песком, устанавливают в притененное место и прикрывают пленкой. Кустарник необходимо постоянно опрыскивать, через 2 месяца будут появляться корешки. В этот промежуток времени и нужно пересаживать можжевельник.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

УХОД ЗА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОМ

ОСВЕЩЕНИЕ

Можжевельник является теплолюбивым растением, поэтому его следует размещать рядом с окнами. В жаркую погоду горшок с кустарником рекомендуется выносить на улицу, необходимо ежедневно проводить процедуру опрыскивания, чтобы пыль не оседала на листьях. Еще контейнер с кустарником нужно защищать от палящих лучей солнца.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Кустарник необходимо ставить на холодный подоконник, подальше от отопительных приборов (батарей, радиаторов). В противном случае это может негативно отразиться на состоянии растения.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

В знойную погоду температурный режим должен составлять 20 °С, не выше, зимой можжевельник лучше всего выносит на балкон или лоджию, так как температура в таких помещениях низкая.

Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

ПОЛИВ

Растение нужно поливать умеренно, чрезмерная влага может отрицательно повлиять на кустарник. Может появиться заболевание корневой системы, начнут осыпаться листья, в комнате, где расположен горшок с можжевельником, должна быть хорошая циркуляция воздуха. Зимой частоту поливов сокращают.

ОБРЕЗКА

Ежегодно растение требуется обрезать, это нужно делать в феврале. В конце зимнего периода у кустарника начинается активный рост, поэтому профессионалы рекомендуют пересаживать можжевельник в другой резервуар. Тоже следует проводить обрезку корешков, но процедуру стоит выполнять 1 раз в 3 года, не чаще.

УДОБРЕНИЯ

Иногда растение требуется подкармливать, для этого отлично подойдут органические подкормки. Можно воспользоваться перегноем, в редких случаях используют минеральные подкормки, не нужно их очень много добавлять. Обычно удобрения вносят летом небольшими дозами.

ПЕРЕСАДКА

Молодое растение нужно пересаживать 1 раз в год, пересадка осуществляется обычно в весенний период. Когда можжевельник старый пересадку делать не нужно, только лишь требуется заменить верхний слой земли. Выполнять это надо каждый год. Очень важно на дне горшка выложить дренажный слой, который делается из следующих компонентов:

  • дерновой земли;
  • торфа;
  • песка.

ВРЕДИТЕЛИ

Если уход за можжевельником дома создать неправильный, то его могут подвергать разные паразиты:

  • паутинный клещ;
  • мучнистый червец;
  • гусеницы.

Для того чтобы бороться с вредителями следует воспользоваться специальными препаратами, которые продаются в специализированных магазинах.

 

Супер предложение

 

Куда уж проще, прекрасное и главное богатое на питательные вещества удобрение. А ведь по своей природе зола – не что иное, как несгораемый остаток древесины или травянистых растений в результате их полного сгорания. Она богата и на другие микроэлементы, а самым полезным по праву...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как пользоваться нефритовым массажером для лица?

Как пользоваться нефритовым массажером для лица. Уход за лицом – постоянная работа, требующая времени, сил, денежных затрат. Не у всех дам есть возможность посещать салоны красоты, но идеальное личико – мечта многих. В таком случае необходимо заняться свежестью внешнего вида в до...
Нефритовый массажер и маска для лица

Как ухаживать за красной фиалкой в домашних условиях: правила выращивания

Фиалки часто используют для украшения мероприятий, как правило, их расставляют на столах. При покупке фиалок в магазине нужно внимательно осмотреть понравившееся растение. На листве не должно быть никаких пятен, любые белые пятна, налет или черные пятна свидетельствуют о том, что...
Фиалка красная уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Как ухаживать за узамбарской фиалкой в домашних условиях: основные правила и болезни комнатного растения

Узамбарская фиалка считается королевой комнатных цветов, комнатную красавицу нельзя назвать капризным растением, однако некоторые особенности ухода за ней необходимо знать каждому цветоводу. В этой статье мы детально рассмотрим, каким должен быть уход за фиалкой, как происходит е...
Узамбарская фиалка уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Почему листья кротона желтеют, скручиваются, сохнут и опадают?

Кротон опадают листья, желтеют, сохнут, скручиваются, фото, видео Далее...

Правильный уход за медниллой в домашних условиях

Мединилла уход в домашних условиях, фото и видел Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru