Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Текущая статья

Куда уж проще, прекрасное и главное богатое на питательные вещества удобрение. А ведь по своей природе зола – не что иное, как несгораемый остаток древесины или травянистых растений в результате их полного сгорания. Она богата и на другие микроэлементы, а самым полезным по праву считается остаток от сгорания растительных остатков урожая. Вот в чем секрет ее неизменной популярности.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Пожалуй, древесная зола по праву считается самым известным и наиболее широко распространенным видом удобрений. В том числе и для комнатных цветов, если относительно полезных веществ в ней еще можно дискутировать насчет первенства (много зависит от ее происхождения), то насчет давности ей нет равных. Древесная зола как удобрение используется еще с тех времен, когда человечество научилось добывать огонь. Так в чем ценность ее, почему она действительно настолько популярна, кто-то скажет в доступности. И с этим нельзя не согласиться, осенью собрал урожай картофеля, а ботву куда. Конечно, сжечь и по огороду.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

ПРИМЕНЕНИЕ ЗОЛЫ

Например, если листья цветов начинают получать белую окраску или они начинают деформироваться, а, возможно, и опадают цветоносы. Это верный признак того, что растениям явно не хватает кальция, здесь как раз уместно вспомнить о золе. Вторым по важности элементом для растений и цветов многие считают калий. В золе его тоже много, если вы подметили, что листья увядают, то это может быть не только признаком того, что растение пора полить. Вы же регулярно вазон увлажняете, значит, причиной этого послужила нехватка калия. Как и привычно — понюхайте свои розы, другие цветки, если они не пахнут, как всегда, это тоже недостаток калия в субстрате для цветов и растений. Примените удобрение из золы, и вы почувствуете: аромат возвращается.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Естественно, в тех случаях, когда мы видим, что возникает потребность комнатных растений в элементах, которыми так богата древесная зола. Определить же это мы можем по их внешнему состоянию.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Магний тоже важен для цветов, он вырабатывает углероды. И, наконец, натрий – четвертый по значимости элемент, его здесь меньше всего среди основных веществ, которыми наделена древесная зола. При его недостатке растения как бы поникли, выглядят угнетенными, это от того, что просто прекратилось его активное развитие. Цветку срочно нужна помощь, восстановить все обменные процессы тоже поможет зола. Мы описали все случаи, когда следует незамедлительно прибегнуть к использованию золы для удобрения комнатных растений и цветов. Вспомним довольно хорошо известную пословицу: маслом хлеба не испортишь. Относительно того, что вкусно – конечно, но навредить можно и даже сильно. Мы же знаем о губительном воздействии жиров на сердечно-сосудистую систему человека.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

ВИДЫ ЗОЛЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Набираем обычных (с маленькой горкой) 3 столовых ложки порошка на 1 литр воды. Перемешиваем, плотно закрываем емкость и через неделю препарат готов, но не забываем ежедневно встряхивать содержимое. Так мы поможем раствориться золе равномерно и быстрее. Настой для можно применять вместе с другими органическими удобрениями, которые не содержат аммиака.

Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Они зависят от происхождения, иными словами – от сгораемого материала. Например, упоминаемая нами ботва больше всего подходит под гиацинты, розы, маргаритки, барбарисы, лилии, Анютины глазки, герань. При пересадке этих комнатных цветов и растений рекомендуется добавить две ложки золы на один литр грунта. Древесную золу вносят для цветов и растений и в сухом виде, и в состоянии настоя. Несколько простых, но эффективных способов внесения для растений.

Относительно количества, то, если у вас цветочный горшок на один литр – достаточно 100 мг жидкости.

ШИРОКО ПРИМЕНЯЕТСЯ ЗОЛЬНЫЙ ОТВАР

Подытоживая все выше сказанное, отметим главные достоинства древесной золы. Она не только пополняет их очень нужными микроэлементами, но и служит профилактическим мероприятием от болезней и вредителей. Быстро и легко усваивается, а еще очень хорошо разрыхляет почву. К тому же, абсолютно, безвредна для нас и для наших домашних животных.

Готовится он так, 20 грамм порошка золы заливаем двумя стаканами воды и кипятим 30 минут. Потом хорошенько процедить и развести в двух литрах воды. Важно не превышать концентрацию, так как вываренная зола на самом деле превращается в едкий натр или щелочь. От избытка это может навредить, а в указанной пропорции в самый раз. Для опрыскивания желательно готовить настои и использовать в качестве внекорневой подкормки и средства для борьбы с болезнями и вредителями.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

При приготовлении золы в костре не должно быть газет, пленки, других отходов. Исключительно дрова, сухие ветки, солома, картофельная ботва, сухая трава. Даже сорняки очень полезны в качестве золы.

ПРОТИВОПОКАЗАНО ПРИМЕНЕНИЕ ЗОЛЫ

Если окажется, что кислотность субстрата высокая, то древесная зола как удобрение для цветов и растений не применяется.

Известно, что избыток полезных веществ может навредить растениям даже больше, чем их недостаток. Поэтому для предостережения приведем примеры, когда наши комнатные цветы и так в избытке от элементов, которыми наделена древесная зола. Категорически противопоказано ее применение на почвах, с высокой кислотностью. Если вы заметили депигментацию листьев, внезапное их опадание, то, не исключено, что это как раз тот случай. Значит, настало время провести анализ субстрата на наличие рН, сделать это не сложно даже в домашних условиях. В цветочных магазинах всегда доступны тестовые смушки для определения кислотности. А как провести анализ — в инструкции все описано.

 

Супер предложение

 

Гладиолусы с мелкими цветочками применяются для изготовления красивых букетов и в качестве украшения столов и помещений. Имеют достаточно яркий окрас и достигают в диаметре до 8 сантиметров, на одном соцветии можно встретить до 16 цветочков с диаметром более 6 сантиметров и длино...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Удаление волос из подмышек с помощью фотоэпиляции

Процедура фотоэпиляции является новым, современным способом очищения кожи от нежелательных волосков. Основное ее достоинство заключается в том, что здесь исключено механическое воздействие на кожный покров, ввиду чего операция становится безболезненной, а также безопасной. С ее п...
Фотоэпиляция подмышек:отзывы, плюсы, эффект

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Стапелия — многолетнее растение, которое принадлежит к семейству ластовневых и насчитывает больше 100 видов. Стапелия характеризуется удивительными цветами, которые напоминают звезды. Размер такого цветка достигает 60 мм в диаметре, природная среда обитания растения Южная и Восто...
Стапелия уход в домашних условиях, фото и видео

Наиболее распространенные комнатные цветы для кухни

Зеленые растения вносят в нашу жизнь гармонию, очищают воздух и помогают увлажнить его. Поэтому редко, когда ими не украшают помещение, чтобы сделать его эстетичным и комфортным. Но многие, кто принимает решение декорировать жилье вазонами с цветами, не правильно осуществляют при...
Комнатные растения для кухни: названия, фото и видео

 
 
Летние маски из арбуза для лица

Польза домашних масок из сока арбуза для кожи лица Далее...

Как сделать макияж смоки айс: техника нанесения пошагово

Макияж смоки айс пошагово: техника нанесения косметики (фото) Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru