Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Текущая статья

Диффенбахия — вечнозеленое растение, которое можно часто встретить в квартирах, офисах, школах. Иногда растение в домашних условиях может достигать до 2 метров высоту, многие начинающие цветоводы хотят иметь у себя дома несколько экземпляров этого великолепного растения. Для того чтобы знать, как укоренить диффенбахию необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

ПРАВИЛА РАЗМНОЖЕНИЯ

Перед тем, как выполнить размножение, необходимо учитывать некоторые особенности диффенбахии: У растения ядовитый сок, поэтому необходимо использовать резиновые перчатки при размножении, а после процедуры рекомендуется хорошо вымыть руки. Размножение в домашних условиях требуется выполнять осторожно, чтобы сок не попал на кожу, а особенно в глаза. Ставить горшок с диффенбахией надо в труднодоступном месте, подальше от детей и домашних животных.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Лучше всего осуществлять размножение диффенбахии весной или летом, растение оптимально садить в легкую почву, к примеру, можно использовать универсальную почвенную смесь, в которую добавить вермикулит или торф. Для растения очень важно чтобы был достаточно хороший дренажный слой, емкость нужно выбирать просторную, так как диффенбхия развивается довольно-таки быстро и в ближайшее время займет все пространство горшка.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ВЕРХУШЕЧНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

Крайне важно черенку создать парниковые условия: температура должна быть в пределах от +25 до +27 градусов, опрыскивать его и протирать листья, также регулярно проветривать. Спустя 2 месяца уже появятся молодые корешки в грунте. Когда у саженца покажутся свежие листочки, тогда его надо поместить в новый вазон. При достижении корешков длиной 2-3 сантиметра, укорененную диффенбахию в воде, следует высаживать в почву. Воздушными черенками очень легко размножать диффенбахию, если придерживаться основных правил.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Укоренять верхушечные черенки в домашних условиях можно в воде и грунте. Для укоренения в воде следует взять небольшой черенок (примерно 15 см) и положить в сосуд с водой. Профессионалы рекомендуют для предотвращения загнивания черенка в воду добавлять активированный уголь. Через месяц после укоренения можно увидеть первые корешки. При укоренении в почве нужно использовать такой же длины черешок, с помощью активированного угля обработать место среза. Потом стоит разместить черенок в легкую землю и прикрыть его полиэтиленом или баночкой.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ СТЕБЛЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ

Укоренение стеблевых черенков воде, такая процедура укоренения занимает около месяца. При появлении корешков на черенках, их пикируют в постоянный широкий резервуар. Ухаживать за черенками следует правильно, чтобы вырастить здоровую и крепкую диффенбахию. Лучше всего черенки брать из середины оголенного ствола цветка, которые превосходно укореняются любым вышеперечисленным способом. Профессионалы цветоводы не выбрасывают старое растение, у которого ствол порезан на черешки. Они сохраняют оставшийся «пенечек», устанавливают горшок с диффенбахией в светлую комнату, и продолжают увлажнять цветок. Через 2-3 месяца у растения появятся молодые побеги.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Для этого метода размножения, требуется нарезать черенки по 10 см, и затем осуществлять их укоренение, эту процедуру можно выполнять 3 способами. Поместить черенок в грунт нижней частью на 1,5 см, прикрыть его стеклом или пленкой, и постоянно увлажнять. Первые корни покажутся уже где-то через пару месяцев. Второй способ укоренения — черешки следует разместить горизонтально, и немного вдавить их в землю, потом создать тепличные условия, и не стоит забывать, регулярно поливать саженцы. Необходимо грамотно ухаживать за черенками, чтобы они хорошо укоренились. Спустя некоторое время будут появляться зачатки с молодыми отростками, что приведет к формированию пышного куста.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Разместить горшок с молодой диффенбахией, лучше всего на западный или восточный подоконник. Полив необходимо выполнять 2 раза в неделю, воду используйте отстоянную комнатной температуры. Кроме этого, рекомендуется постоянно опрыскивать растение, и влажной тряпкой протирать листочки. Если из дренажных отверстий можно увидеть подросшие корешки, значит, пришло время пересадить молодой цветок в новую емкость. Произрастает растение достаточно быстрыми темпами, еще рекомендуется выкладывать дренажный слой, благодаря этому, земля будет хорошо пропускать воздух и воду.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Как правильно размножить диффенбахию верхушечными отводками. На стволе нужно сделать 2-3 маленьких надреза, надрезанные места, требуется обернуть влажным мхом-сфангумом, потом завернуть полиэтиленовой пленкой. И с помощью тонкой веревкой обвязать полиэтилен. В период укоренения необходимо смотреть за мхом, чтобы он был постоянно влажным. Когда увидите молодые корни, побег нужно срезать, убрать пленку, и произвести высадку растения вместе с корешками и мхом в почву.

Как размножать диффенбахию в домашних условиях

Теперь вам известно о всех способах размножения диффенбахии в домашних условиях. Если приложить немного усилий, то можно получить несколько молодых растений, которые будут вас радовать своей красотой на протяжении долгого времени.

 

Супер предложение

 

Может показаться что выразительная, броская красота брюнеток с карими глазами не нуждается в дополнительном украшении, однако это не так. Как бы ни прекрасна была женщина, но она желает выглядеть еще прекрасней. К счастью, средство для этого у неё всегда под рукой, умело выполнен...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Изготовление и применение тканевых масок

Применение косметических компрессов из полотна, пропитанного питательным, очищающим или оздоравливающим составом, было известно еще красавицам древнего Египта. В том или ином виде они пользовались популярностью и позже. Но подлинное второе рождение эта древняя техника пережила ср...
Тканевые маски для лица: принцип действия и правила пользования

Разнообразие в японском макияже

Желание удивлять своим образом в повседневной жизни толкает женщин на поиски новых оригинальных техник мейк-апа. Популярность мультипликационных фильмов аниме позволила растиражировать японский макияж, отличающийся выбеленной кожей, красиво подчеркнутыми глазами и соблазнительным...
Японский макияж: от повседневного до праздничного мейк апа

Как ухаживать за луковичными комнатными растениями

Луковичные цветы — это отдельный вид растений, которые имеют в своем арсенале луковицу выступающей самостоятельной почкой. Главная отличительная черта луковичных растений от традиционных заключается в наличии нескольких листочков изначально внутри луковицы, с одной стороны которо...
Луковичные комнатные растения, посадка и уход, фото и видео

 
 
Пользуемся желтой глиной для ухода за лицом правильно

Свойства масок для кожи лица из желтой глины Далее...

Как делать упражнения для нависших век?

Как избавиться от нависших век: упражнения, гимнастика и массаж для глаз Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru