Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

Текущая статья

Шефлера на сегодняшний день является очень популярным комнатным растением, поскольку этот удивительный цветок способен украсить любой интерьер. Особенностью этого кустарника являются эффектные листья с плотной и глянцевой поверхностью. Растение довольно часто называют дерево-зонт, поскольку расположение листьев напоминает раскрытый зонтик. Можно также встретить название Шеффлера.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ВИДЫ ШЕФЛЕРЫ

Шефлера относится к роду аралиевых и насчитывает более 300 видов, В наших широтах чаще всего встречаются следующие виды:

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

Звездолистная, форма листьев напоминает звезду, ствол имеет коричнево-серый окрас. Основным отличием этого вида является овальная форма листьев с волнистыми краями. Древовидная, шефлера характеризуется ярко-зеленым окрасом листьев, которые с возрастом начинают приобретать темный оттенок. Строение невысокого деревца напоминает пальму. Восьмилистная, основным отличием этого сорта является нестандартное расположение листиков. Восьмилистная шеффлера насчитывает 8—12 длинных узеньких листочков, имеющих светло-зеленый окрас.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

Эти виды шефлеры являются самыми популярными, поскольку не требуют особого ухода в домашних условиях.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ШЕФЛЕРЫ

Шеффлера особых требований к условиям содержания в домашних условиях не предъявляет. Однако для полноценного развития и роста необходимо обеспечить ей полноценный уход.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ОСВЕЩЕНИЕ

Шеффлера — достаточно светолюбивое растение, но все же меру нужно знать. При дефиците света, как и при его переизбытке, листочки цветка начинают блекнуть. Прекрасным местом в доме являются подоконники окон, которые выходят на запад или восток. Растение очень любит свежий воздух, поэтому летом его рекомендовано выносить в сад или на балкон. Не стоит забывать, что шефлера не переносит палящих солнечных лучей, свет должен быть ярким, но рассеянным.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Несмотря на то, что шеффлера южное растение, она боится высокой температуры. Оптимальным является температурный режим в пределах 15—24 градусов, в холодный период года — 13—16 градусов. При несоблюдении температуры состояние цветок начинает болеть.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И ПОЛИВ

Шеффлера нуждается в регулярном и обильном поливе, избегайте переизбытка влаги, в ином случае корешки цветка начнут гнить. Поливать растение нужно по мере подсыхания грунта, для полива рекомендовано использовать кипяченую воду. Регулярно протирайте листочки губкой или опрыскивайте их, обеспечьте растению хороший уход, и оно будет радовать вас своим здоровым видом и ярким окрасом листочков.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

В домашних условиях шефлера нуждается в плодородной и слабокислой почве. Почвосмесь можно приобрести или приготовить самостоятельно, в ее состав должно входить: песок, перегной, листовая и дерновая земля в равных пропорциях. Во время посадки и пересадки обязательно позаботьтесь о хорошем дренажном слое, это позволит избежать застаивания воды.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ПОДКОРМКА

Чтобы в домашних условиях шеффлера активно росла и развивалась ее нужно подкармливать минеральными удобрениями, предназначенными для декоративных растений. Идеальным периодом для подкормки считается теплый период года, вносить удобрения рекомендовано во время полива или сразу после него. Растение нужно подкармливать не реже чем раз в месяц.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ОБРЕЗКА ШЕФФЛЕРЫ

В домашних условиях обрезать шеффлеру нужно регулярно, это не только замедлит активный рост, но и прибавить растению пышности. Проводить обрезку необходимо ранней весной, не рекомендовано срезать более 5—6 почек. Обрезка позволяет сформировать роскошную крону, что особо ценится любителями искусства.

Шеффлера цветок уход в домашних условиях: основные правила выращивания и пересадки

ПЕРИОД ПОКОЯ

В периоде покое цветок пребывает с ноября по март, в это время рекомендовано сократить частоту полива. Подкармливать растение в этот период нужно регулярно, однако концентрация удобрений должна быть меньше.

ПЕРЕСАДКА

Молодая шефлера нуждается в ежегодной пересадке, взрослые растения нужно пересаживать раз в три года. Пересадка растения должна осуществляться ранней весной, если же по каким-то причинам пересадка цветка невозможно, необходимо провести замену верхнего слоя почвы.

РАЗМНОЖЕНИЕ ШЕФЛЕРЫ

Черенкование, этот метод является самым популярным и достаточно легким. Для размножения необходимо срезать несколько здоровых черенков и замочить их на ночь в воде, добавив биостимулятор роста. После этого черенки нужно высадить в почву и накрыть горшочки полиэтиленом. Молодым растениям необходим регулярный и полноценный уход, не забывайте периодически проветривать растение. Размножение отводками, для получения воздушного отводка весной необходимо сделать на стволе шеффлеры небольшие надрезы, покрыть их пропитанным фитогормонами мхом и обмотать полиэтиленовой пленкой. Как правило, через несколько месяцев начинают появляться корешки, после их появления нужно срезать верхушку растения вместе с корешками и высадить в горшок. Ствол шеффлеры выбрасывать не нужно, если уход будет грамотным, цветок даст новые побеги.

Шеффлера размножается семенами, черенками и воздушными отводками, Каждый метод размножения имеет свои особенности, давайте более подробно рассмотрим каждый из них: Семенное размножение, в домашних условиях данный метод используется крайне редко, поскольку он достаточно сложный и трудоемкий. Если вы все-таки решили воспользоваться этим способом, то необходимо знать, что высевать семена нужно зимой. Перед посадкой семена необходимо замочить в теплой воде, добавив в нее специальные стимуляторы роста. После посева почву необходимо хорошенько увлажнить и поставить горшочки в теплое местечко.

Для размножения шефлеры в домашних условиях рекомендовано использовать почву, в состав которой входит песок, дерновая и листовая земля. Перед посадкой грунт обязательно нужно продезинфицировать. При появлении на молодом растении первых листиков необходима пересадка в горшочек диаметром 8—10 сантиметров. Чтобы цветок рос быстро необходимо обеспечить ему грамотный уход.

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Как уже было сказано шеффлера — влаголюбивое растение, поэтому очень часто при дефиците влаги листочки растения начинают сохнуть. Однако переизбытка влаги необходимо избегать, иначе листья могут покрыться темными пятнами или осыпаться, а корневая система начнет гнить. Если корни цветка начали гнить, их необходимо срочно удалить, а здоровые корешки обработать фунгицидами. Если этого не сделать вовремя растение может погибнуть.

Довольно часто причиной осыпания листьев является неправильный уход, а именно дефицит света и несоблюдение температуры. Чтобы спасти шеффлеру, нужно поставить горшок в хорошо освещаемое место, отрегулировать режим полива и в дальнейшем обеспечить правильный и полноценный уход. Самой распространенной причиной осыпания листиков является паутинный клещ. О появлении вредителя свидетельствует белые пятна на листиках растения, чтобы спасти цветок необходимо уничтожить всех вредителей, и опрыскать растение инсектицидом. В качестве профилактических мер необходимо правильно ухаживать за шефлерой в домашних условиях, регулярно опрыскивать ее и поддерживать высокий уровень влажности воздуха.

Уход за шефлерой должен быть грамотным и регулярным, только в таком случае она станет роскошным украшением любого интерьера.

 

Супер предложение

 

На протяжении нескольких десятилетий алоэ находится в списке самых популярных растений выращиваемых в домашних условиях. Среди его видов и сортов можно выделить алоэ древовидное, алоэ остистое, алоэ пестрое, вера и многие другие. Ухаживать за ними сможет даже начинающий цветоводо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Носогубные морщины: как убрать в домашних условиях?

Носогубные морщины: как убрать в домашних условиях. С годами сохранять красоту становится все труднее и труднее – возраст предательски выдают мимические морщинки и заломы на коже. Особенно заметно добавляют зрелости носогубные морщины, опускающиеся от крыльев носа до уголков рта....
Как убрать или избавиться от носогубных морщин-складок в домашних условиях?

Как избавиться от нежелательных волос в зоне бикини

Любая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась над тем, как избавиться от волос в зоне бикини. На сегодняшний день процедуры удаления волос пользуются большой популярностью, особенно летом, когда приходит сезон отпусков. Летом женщина всегда старается выглядеть наиболее привлекат...
Как избавиться от волос в зоне бикини: эффективные способы

Как ухаживать за орхидеей цимбидиум в домашних условиях: основные правила выращивания

А вот растение с корневищем – живой растущий цимбидиум достаточно прихотлив. Хотя уход за небольшими представителями этого вида все же гораздо проще, чем за двухметровыми гигантами.
Орхидея цимбидиум уход в домашних условиях и выращивание, видео и фото

 
 
Рецепты полезных масок для лица из подорожника

Подорожник в косметологии: рецепты масок для кожи лица Далее...

Как ухаживать за пахистахисом желтым и правильно его размножать

Пахистахис желтый уход и размножение цветка, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru